Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь в 101-м гвардейском стрелковом полку




 

В стрелковых полках наиболее ответственной задачей являлось обеспечение связи с батальонами, форсировавшими Днепр в первом эшелоне. Значительная ширина реки, сильное артиллерийское и авиационное воздействие противника и недостаток времени для прокладки кабельных линий через реку не позволяли организовать связь с батальонами проводными средствами и поэтому связь поддерживалась только по радио.

Радиосвязь командира 101-го гвардейского стрелкового полка и штаба полка с батальонами, форсировавшими Днепр южнее гор. Днепропетровска, осуществлялась по радиосети полка. В эту же сеть по мере необходимости включалась радиостанция командира дивизии. Командир полковой артиллерийской группы, находившийся на наблюдательном пункте командира полка, имел прямую радиосвязь со своими передовыми наблюдательными пунктами, передвигавшимися совместно с командирами батальонов.

Необходимо отметить, что при форсировании реки полками первого эшелона сохранение радиосредств представляло большую трудность. Опыт обеспечения бесперебойной радиосвязи с передовыми подразделениями и частями, форсирующими крупную реку под огнем противника, показал необходимость помещать радиостанции в водонепроницаемые чехлы, а на случай их повреждений иметь резервные.

Успешное выполнение войсками задач в сложной обстановке форсирования крупной водной преграды и ожесточенных боев за расширение захваченных плацдармов явилось следствием тщательной заблаговременной подготовки личного состава и материальной части, правильного руководства работой со стороны начальников связи, а также высокого умения, отваги и массового героизма связистов.

23 сентября 1943 года, форсировав Днепр и захватив плацдарм на правом берегу, части 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии перешли к активной обороне. Противник, подтянув резервы, при поддержке танков и авиации предпринял до 20 яростных контратак с целью опрокинуть части дивизии с занятого рубежа. Гвардейцы дивизии трое суток вели ожесточенный бой с фашистами, успешно отбив все атаки, улучшив значительно свои позиции.

Выполняя боевой приказ по расширению плацдарма, гвардейцы дивизии перешли в наступление. Продвигаясь в боевых порядках, начальник радиостанции роты связи 78-го гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой В. А. Смирнов бесстрашно обеспечивал радиосвязь командованию полка с командованием дивизии и тем самым способствовал управлению боем и выполнению поставленных задач. Когда бои принимали ожесточенный характер, В. А. Смирнов с оружием в руках отбивал атаки наседающего противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии рядовому В. А. Смирнову присвоено звание Героя Советского Союза.

Отвага и мужество советских связистов явились одним из важных факторов высокой устойчивости связи. О массовом героизме воинов-связистов, их мастерстве и умении в сложной обстановке обеспечить командование бесперебойной и надежной связью свидетельствовал тот факт, что лишь в сентябре 1943 года 120 связистов фронтов, участвовавших в форсировании Днепра, были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Таким образом, во втором периоде Великой Отечественной войну советское военное искусство обогатилось опытом ведения крупных оборонительных и наступательных операций с решительными целями.

Необходимость обеспечения непрерывного управления войсками выдвинула перед войсками связи новые сложные задачи. Войска связи должны были обеспечить надежную связь Генерального штаба со штабами фронтов, оперативными группами представителей Ставки, со стратегическими резервами, представителей Ставки с фронтами и между фронтами, в условиях, когда значительно увеличились расстояния между Генеральным штабом и фронтами.

Для выполнения поставленных задач по обеспечению связи в звене Ставка — фронт были созданы узлы связи особого назначения (УСОН). Их создание способствовало улучшению связи в этом звене, причем значение непрерывно возрастало в ходе войны, по мере увеличения размаха и темпов наступательных операций.

Во втором периоде войны войска связи обеспечивали управление войсками в контрнаступлении под Сталинградом, при прорыве блокады Ленинграда, в Курской битве, в битве за Днепр и в других операциях. Во всех этих операциях связисты совершенствовали свое боевое мастерство.

В контрнаступлении под Сталинградом войскам связи впервые пришлось решать сложную задачу обеспечения связи командования и взаимодействия между большим количеством танковых, механизированных, кавалерийских соединений, действовавших навстречу друг другу, а также войсками внутреннего и внешнего фронтов окружения.

В битве под Курском войска связи обеспечивали управление в условиях упорной обороны и последовавшего затем контрнаступления. Это потребовало от войск связи проведения ряда организационных мероприятий по связи в новых более сложных условиях операции и боя.

В битве за Днепр войска связи обеспечивали управление войсками при форсировании ими широкой и многоводной реки главным образом с ходу и при удержании плацдармов на противоположном берегу.

Опыт подтвердил возможность обеспечения бесперебойной проводной связи во фронте, армии и корпусе с темпами наступления 25—30 км в сутки при организации связи по оси, с подачей на нее соединительных линий от подчиненных штабов.

Дальнейшее развитие и применение получила радиосвязь. Закрепились способы организации радиосвязи командования по радио-направлениям и радиосвязи по специальным радиосетям, широкое применение получили радиоузлы и управление передатчиками из приемных пунктов.

При проведении операций на окружение и уничтожение крупных группировок противника для обеспечения связи взаимодействия между соединениями, действующими навстречу друг другу, впервые была применена «волна встречи» и введен особый порядок установления радиосвязи между ними.

Для обеспечения устойчивой радиосвязи наземных войск с поддерживающей авиацией в операциях под Сталинградом и особенно под Курском широко применялось выделение в наземные войска авиационных представителей, офицеров связи и авианаводчиков со своими радиостанциями. Такой способ организации связи полностью оправдал себя и поэтому в дальнейшем был положен в основу организации связи взаимодействия между наземными войсками и авиацией.

Опыт форсирования Днепра показал, что связь при форсировании реки передовыми отрядами, с задачей захвата плацдармов на противоположном берегу, должна осуществляться в первую очередь переносными радиостанциями, а для устойчивой проводной связи необходимо подготавливать достаточное количество кабеля с хорошей изоляцией. В ходе форсирования на обоих берегах и местах кабельных переходов следует создавать вспомогательные узлы связи или контрольно-испытательные пункты, от которых организуется связь соединений и частей, переправляющихся или уже переправившихся на другой берег.

Возросшая экономическая мощь Советского Союза дала возможность нашей промышленности значительно увеличить выпуск как находящихся на вооружении, так и новых образцов средств связи, что позволило перейти от сокращенных табелей на нормальные табели снабжения имуществом связи.

Войска связи обогатились опытом обеспечения связи в различных видах и условиях боевой деятельности войск, который они успешно использовали в последующих кампаниях.

Победы Советских Вооруженных Сил во втором периоде Великой Отечественной войны создали благоприятные условия для проведения последующих операций с целью полного освобождения советской территории от немецко-фашистских захватчиков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты