Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи 2-й ударной армии Ленинградского фронта




 

О готовившейся операции начальники связи армий и соединений были поставлены в известность заблаговременно. Поэтому в исходном положении для наступления войска связи имели достаточно времени для планирования и подготовки связи к операции.

Во 2-й ударной армии (начальник связи полковник И. М. Бахилин) в исходном положении схема проводной связи (рис. 77) имела ярко выраженный узловой характер, т. е. на плацдарме был построен ряд узлов связи как на пунктах управления, так и в местах пересечения большого количества линий.

Запланированные ось связи армии и направления связи к соединениям были доведены до переднего края нашей обороны. Линии связи в целях сохранения их от огня артиллерии и авиации противника, а также от повреждений при движении колонн своих войск были проложены вдали от дорог и населенных пунктов.

В исходном положении были развернуты две армейские оси проводной связи, из которых главная, емкостью 4 цепи, проходила от узла связи штаба до НП командующего армией (гора Колокольня). В целях более устойчивой работы главная ось была построена в виде двух линий, по две цепи каждая, на расстоянии 1 км одна от другой. Вспомогательная ось, емкостью в две цепи, проходила от узла связи в Ораниенбауме в направлении Порожек. Обе оси были соединены рокадной линией емкостью в четыре цепи на рубеже ВУС «2-40» — Мал. Горлово. По плану связи в ходе операции по выполнении ближайшей задачи армии с рубежа Вилповиц строилась одна ось. Соединения армии имели в исходном положении по два прямых выхода на узел связи армии.

Наблюдательный пункт был связан с командным пунктом, вспомогательными пунктами управления армии, с наблюдательными пунктами командиров 43-го и 122-го стрелковых корпусов, а также командующего артиллерией армии. Такая разветвленная сеть проводной связи позволяла иметь к основным соединениям армии ряд обходных направлений связи.

В подготовительный период частями связи армии было построено около 110 км новых телефонно-телеграфных линий и подвешено на них свыше 510 км проводов, капитально отремонтировано 90 км линий и дополнительно организованы два вспомогательных узла связи (УС «2-30» и УС «2-40»).

Местность на приморском плацдарме сильно осложняла работу частей связи — приходилось строить постоянные линии через заболоченный лес в условиях полного бездорожья. Несмотря на это, в ходе обороны и при подготовке к наступательной операции была создана широко разветвленная сеть телефонно-телеграфных линий.

Кроме постоянных телефонно-телеграфных линий в исходном положении на направлении главного удара от узла связи НП была развернута густая сеть кабельных линий. Все кабельные линии были проложены на рейках, установленных по стенкам траншей, и отмечены табличками через каждые 25—30 метров. Это облегчило наблюдение за ними и сократило время на устранение повреждений.

Радиосвязь на операцию планировалась с учетом имеющегося опыта. В разработанной схеме радиосвязи был предусмотрен ряд новых вариантов обеспечения радиосвязи (рис. 78).

Связь штаба армии со штабами подчиненных соединений обеспечивалась по радиосетям штаба армии радиостанциями средней мощности. В целях повышения устойчивости связи предусматривалась возможность вывода того или иного корреспондента на отдельное направление, для чего было запланировано пять резервных радионаправлений. С командирами соединений связь поддерживалась по радиосети командующего 2-й ударной армии маломощными радиостанциями.

На случай потери радиосвязи по прямым каналам была создана резервная радиосеть штаба армии, по которой части или соединения, потерявшие связь со своим непосредственным начальником, могли установить прямую связь со штабом армии. Связь со 2-м эшелоном армии осуществлялась по радионаправлению радиостанциями малой мощности (радионаправление № 1). Впервые была создана специальная радиосеть наблюдательных пунктов командующего армией, поскольку он, кроме основного, имел еще три дополнительных НП (в центре, на правом и левом флангах полосы наступления армии).

В планируемой операции 2-й ударной армии предстояло взаимодействовать с 42-й армией и Краснознаменным Балтийским флотом по окружению и уничтожению петергофско-стрельнинской группировки противника. Поэтому вопросам организации радиосвязи взаимодействия было уделено особое внимание.

Связь с армиями фронта и Краснознаменным Балтийским флотом (КБФ) обеспечивалась по радиосетям Ленинградского фронта № 9 и 12 радиостанциями средней мощности и по радиосети № 11 Маломощными радиостанциями (радиостанции «Север»). Кроме того, с 42-й армией связь поддерживалась по отдельному радионаправлению радиостанциями средней мощности. От штаба КБФ был выслан на КП армии представитель с радиостанцией, а командо­вание первой артиллерийской группы КБФ выделило оперативную группу своего штаба с радиостанцией средней мощности. На случай отставания в ходе наступления начальник радиостанции имел данные резервной радиосети армии. Штаб Кронштадтского оборонительного района (КМОР) поддерживал связь со 2-й ударной армией по резервной радиосети.

Для связи взаимодействия между соединениями армии была создана специальная радиосеть, в которой работали маломощными радиостанциями все корпуса, бригады, УРы армии (радиосеть № 1). Обеспечение связи 2-й ударной и 42-й армий при окружении петергофско-стрельнинской группировки противника планировалось во всех звеньях (армия, корпус, дивизия).

Наибольшую сложность представлял вопрос организации радиосвязи встречного взаимодействия между дивизиями 2-й ударной и 42-й армий. Трудность заключалась в том, что заранее невозможно было определить, какие дивизии встретятся на том или ином участке фронта.

Этот вопрос был решен отделами связи армий следующим образом: участок местности, где должны были встретиться войска 2-й ударной и 42-й армий, разделялся на пять ориентирных полос и обозначался буквами от А до Д. Для каждой полосы выделялись по два позывных и пароли для каждой стороны (табл. 8).

 

Таблица 8

Ориентирные полосы № строк Для дивизий 2-й ударной армии Для дивизий 42-й армии
Позывной Пароль Позывной Пароль
А Дробь Заря Алмаз Ядро
Б Морс Гроза Банка Зерно
В Стол Рама Самолет Буксир
Г Базар Бумага Крокет Кузов
Д Озеро Книга Пирамида Трос

 

Дивизия 2-й ударной армии, наступавшая в полосе «А», держала связь только с той дивизией 42-й армии, которая двигалась ей навстречу в той же полосе «А», пользуясь позывным и паролем первой строки. Если со стороны одной из армий в данной полосе наступали две дивизии, то дивизия, наступавшая севернее, работала данными первой строки для этой полосы, а другая — данными второй строки.

Пользуясь такой системой, дивизии 2-й ударной армии (или 42-й армии), даже не зная, какая дивизия 42-й армии (или 2-й ударной армии) наступает ей навстречу, могла вступить с ней в связь и обеспечить необходимый обмен по радио.

Заслуживала внимания организация радиосвязи взаимодействия с авиацией. Командир 9-й штурмовой авиадивизии, сопровождавшей армейскую танковую группу до взятия гор. Ропши, находился с радиостанцией на КП 108-го стрелкового корпуса, где размещались также оперативная группа штаба бронетанковых и механизированных войск армии и командующий артиллерией армии. Все вопросы взаимодействия танков, артиллерии и авиации решались личным общением начальников этих родов войск.

Таким образом, для обеспечения связи взаимодействия во 2-й ударной армии использовался ряд каналов: радиосети фронта, радиосети взаимодействия армии, радионаправления, специальные радиосети встречи, высылка офицеров связи с радиосредствами, личное общение.

Все это обусловливало особенности организации радиосвязи 2-й ударной армии. Кроме планирования и обеспечения связи армии отделом связи была проделана большая работа по оказанию помощи подчиненным соединениям. Перед началом операции проводилась тщательная проверка радиоданных во всех звеньях. Особое внимание уделялось разработке радиоданных сетей командиров танковых бригад и полков, а также самоходных артиллерийских полков.

Для введения противника в заблуждение о направлении главного удара в полосе 2-й ударной армии за несколько дней до начала операции была проведена ложная демонстрация. Целью ее было создать у противника впечатление о концентрации главных сил армии на правом фланге Приморского плацдарма, в то время как наступление главной группировки готовилось в центре. Средствами войск связи была проведена радиодемонстрация, также имевшая целью показать появление на правом фланге плацдарма новой дивизии.

На первом этапе операции с соединениями армии и соседями была обеспечена непрерывная и устойчивая проводная связь. С соединениями армии она поддерживалась по оси и направлениям, построенным в исходном положении и наращиваемым в ходе наступления. С Краснознаменным Балтийским флотом и 42-й армией связь обеспечивалась по постоянным линиям до узла связи Ленинградского фронта «245» в Ораниенбауме и далее по подводному кабелю, проложенному по дну Финского залива через Кронштадт. На этом этапе операции проводная связь являлась основным средством, обеспечившим управление войсками. Радио выполняло вспомогательную роль и использовалось при перерывах проводной связи.

Разработанная схема радиосвязи встречи соединений 2-й ударной и 42-й армий вполне себя оправдала, связь устанавливалась своевременно.

После завершения окружения группировки противника в районе Ропши — Кипень темпы продвижения войск увеличились. Для развития сети постоянных линий на оси и направлениях связисты армии использовали имевшиеся в полосе наступления неразрушенные или частично поврежденные постоянные линии отечественной постройки и линии, построенные противником.

Увеличение темпов наступления вызвало более частые перемещения командного пункта армии. За пять дней наступления он переместился три раза, делая «скачки» в 30—35 км.

Начальник связи армии взял восстановление постоянной линии на оси связи под свой контроль. Каждое строительное подразделение получало задание на восстановление (постройку) магистрали в четыре цепи на определенном участке. К концу рабочего дня построенные линии соединялись и армия имела полностью законченный участок оси связи.

Сложным было поддержание проводной связи с теми стрелковыми корпусами, которые при смене командных пунктов выбирали их в местах, отличающихся от намеченных ранее. Так, штаб 43-го стрелкового корпуса, находясь в 2 км северо-западнее Бегуниц, наметил свой последующий командный пункт в Домашово, т. е. на 28 км к западу. К моменту прибытия штаба корпуса в этот пункт туда была подана линия от передового армейского узла связи. Но штаб корпуса, не останавливаясь в Домашово, переехал в Кайболово и, задержавшись там несколько часов, переместился в Пиллово, т. е. продвинулся на 13 км. Едва ННС довел линию связи до Пиллово, как штаб корпуса снова перешел в Крикково, еще на 25 км. В результате проводная связь с 43-м стрелковым корпусом почти сутки работала с перерывами.

Затруднена была организация связи и со вторым эшелоном армии, который еще находился в Ораниенбауме.

После освобождения Кингисеппа и форсирования реки Луги войска правого крыла армии вышли к реке Нарве, где имелся заранее подготовленный противником сильный оборонительный рубеж. Командующий армией решил выйти во фланг противнику, форсировать реку Нарву на участке Усть-Жердянка — Криуши и, продвинувшись к берегу Финского залива, уничтожить нарвскую группировку гитлеровцев.

Для обеспечения управления соединениями, выполнявшими эту задачу, потребовалось организовать промежуточный узел связи в Монастырьке и от него подать линии к подчиненным штабам.

На втором этапе операции проводная связь уже не могла быть основным средством связи. Эту роль выполняло радио. Нагрузка на радиосредства резко увеличилась. Связь обеспечивалась в соответствии со схемой, разработанной в подготовительный период.

При этом в составе армии произошли большие изменения: 25 января 108-й стрелковый корпус был переподчинен 42-й армии, в состав армии вошел 109-й стрелковый корпус; 2 февраля из резерва Ленфронта в состав армии был передан 30-й гвардейский стрелковый корпус. Эти изменения вызывали соответствующие коррективы в организации связи.

При частых перемещениях штабов соединений удаление между пунктами управления армии и корпусов возросло до 38—45 км. Понизилась слышимость радиостанций соединений. Для улучшения радиосвязи возникла необходимость развертывания промежуточного (вспомогательного) радиоузла. Узел был развернут в деревне Монастырек (КП армии в это время находился в деревне Ямковицы, 15 км восточнее гор. Кингисепп). Промежуточные радиостанции применялись в операции также и для обеспечения связи с оторвавшимися танковыми частями. Для этого высылалась оперативная группа штаба БТ и MB с одной—двумя радиостанциями, которые работали как промежуточные.

Непрерывность радиосвязи при смене командных пунктов армии обеспечивалась наличием в полку связи армии двух положений радиоузла.

В целях недопущения фактов нарушения радиодисциплины с января 1944 года при штабе 2-й ударной армии, штабах корпусов и дивизий были созданы группы радиоконтроля. Для службы радиоконтроля при штабе армии выделялись два приемника, а в штабах корпусов и дивизий по одному. Контрольные пункты располагались отдельно от приемных радиоузлов. Контроль производился круглосуточно по плану. Каждая сеть контролировалась не менее 4—6 часов подряд и о выявленных фактах нарушения радиодисциплины немедленно сообщалось заместителю начальника связи соединения (части) по радио. Эти мероприятия заметно улучшили использование радиосвязи.

Работа радио и проводных средств связи существенно дополня­лась подвижными средствами.

На первом этапе операции маршруты для работы подвижных средств связи от штаба армии до подчиненных соединений были короткими. Работа осложнялась ограниченным количеством дорог на Приморском плацдарме, вследствие чего не представилось возможным организовать работу подвижных средств связи по круговым маршрутам. Была принята схема связи по направлениям от узлов связи командного и наблюдательного пунктов. Также была организована работа подвижных средств и с пунктов управления корпусов и дивизий.

После выхода соединений армии в глубину обороны противника, где сеть дорог была более развита, связь подвижными средствами была организована по круговым маршрутам. При переходе к преследованию противника протяженность маршрутов увеличилась. В целях сокращения количества задействованных подвижных средств, а также срока доставки документов был организован передовой пункт сбора донесений, который имел в своем составе экспедицию (3 экспедитора, начальник экспедиции и 4 фельдъегеря) и 3 автомашины.

Работа подвижных средств связи осложнялась тем, что в ряде случаев штабы соединений размещались в пунктах, не предусмотренных планом оперативного отдела штаба армии. Это потребовало особой гибкости в работе ПС для уточнения размещения пунктов управления соединений армии и соседей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты