Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи 3-го Белорусского фронта в Белорусской операции




 

Управление войсками фронта в исходном положении осуществлялось с двух пунктов управления: с командного пункта, располагавшегося в районе Киргеты на направлении главного удара, который наносился силами 11-й гвардейской армии, и с наблюдательного пункта командующего фронтом, находившегося в 3 км от переднего края в районе наблюдательного пункта командующего 11-й гвардейской армией.

Вблизи штаба фронта размещался пункт управления оперативной группы представителя Ставки Верховного Главнокомандования, координировавшего действия фронтов в операции. По оперативному расчету штаб фронта имел: один отдельный полк связи, один отдельный радиодивизион, одну отдельную станционную телефонно-телеграфную роту, пять отдельных линейных батальонов связи, пять отдельных телеграфно-строительных рот, три отдельные телеграфно-эксплуатационные роты, две кабельно-шестовые роты.

К началу операции недоставало: одного отдельного батальона связи резерва, двух отдельных линейных батальонов связи, двух отдельных телеграфно-строительных рот (последние заменялись двумя ротами тяжелого кабеля, которые фронт имел сверх оперативного расчета). Личным составом и имуществом связи части связи были укомплектованы на 90—100%, автотранспортом — на 70—80%.

Проводная связь в исходном положении (рис. 83) осуществлялась с командного пункта и с двух наблюдательных пунктов командующего фронтом. Устойчивость проводной связи обеспечивалась наличием широко развитой сети постоянных воздушных линий, вспомогательных узлов связи и контрольно-испытательных пунктов.

С командного пункта проводная связь имелась: с Генеральным штабом, с представителем Ставки Верховного Главнокомандования, со штабами 1-го и 2-го Прибалтийских и 2-го Белорусского фронтов, с наблюдательными пунктами командующего фронтом и штабами армий и подвижных соединений.

С наблюдательных пунктов командующего фронтом устанавливалась прямая телеграфная связь с наблюдательными и командными пунктами общевойсковых армий. Связь с подвижными группами фронта с наблюдательных пунктов командующего фронтом не осуществлялась, так как командиры этих соединений до ввода в прорыв находились совместно с командующим фронтом.

Планом связи предусматривалось проводную связь до рубежа реки Березина обеспечить с 5-й гвардейской танковой и 11-й гвардейской армиями по оси емкостью в восемь проводов, а связь с 39-й, 5-й и 31-й армиями — по направлениям связи емкостью до пяти проводов. Строительство оси и направлений связи обеспечивалось объединенными усилиями частей связи, выделенных в распоряжение начальников направлений связи фронта и соответствующих армий.

За подвижными соединениями — 2-м гвардейским танковым, 3-м гвардейским механизированным и 3-м гвардейским кавалерийским корпусами — до выхода их в оперативную глубину обороны противника предусматривалась проводная связь также по направлениям.

На всю глубину операции планировалось восстановление четырех рокадных линий, из которых первая намечалась на рубеже Туманово — Орша.

Радиосвязь (рис. 84) с армиями была организована по слуховым радиосетям и радионаправлениям. Кроме того, с 5-й гвардейской танковой, 11-й гвардейской, 5-й и 39-й армиями обеспечивалась связь по радионаправлениям буквопечатанием при помощи аппаратуры РСТБ.

Для обеспечения бесперебойной радиосвязи в ходе всей операции с 5-й гвардейской танковой армией и с подвижными соединениями фронта радиосвязь предусматривалась по двум—трем радионаправлениям. Одно из радионаправлений обеспечивалось радиосредствами, находившимися при офицерах оперативного управления фронта, командированных в эти соединения.

Для связи командующего фронтом с командующими армиями и с командирами корпусов были организованы радиосети переносными радиостанциями.

Связь со штурмовой авиацией обеспечивалась через авиационных представителей и офицеров связи их радиосредствами. Для доставки боевых документов и офицеров связи командования самолеты связи закреплялись за подвижными группами фронта на всю операцию.

При подготовке операции был проведен ряд мероприятий, обеспечивших бесперебойность и устойчивость связи как в исходном положении для наступления, так и в ходе операции. К наиболее важным мероприятиям следует отнести: создание во фронте и армиях подвижных узлов связи, монтаж радиосредств на автомашинах высокой проходимости и предварительную тренировку радистов в условиях, приближенных к действительным.

Фронтовой подвижный узел связи состоял из 19 автомашин повышенной проходимости и имел два телефонно-телеграфных кросса, две центральные телефонные станции внутренней и дальней связи, две аккумуляторно-генераторные станции; на девяти машинах были смонтированы аппаратные телеграфной станции — десять комплектов аппаратов Бодо, 21 аппарат СТ-35 и три аппарата М-44.

Радиосредства, направлявшиеся в подвижные группы фронта с офицерами оперативного управления, были смонтированы также в автомашинах повышенной проходимости. В каждой машине были установлены радиостанция РСБ и радиостанция РБМ. Для тренировки экипажей этих радиостанций при подготовке операции создавались специальные тренировочные сети, в которых радисты работали на протяжении 15 суток в условиях, приближенных к действительным. Эти радиоучения проводились в районах, удаленных до 150 км от линии фронта, с применением мер радиомаскировки.

В целях обеспечения непрерывности управления войсками в ходе операции штабом фронта была выделена оперативная группа со средствами связи, которая перемещалась поочередно со штабом фронта.

Войска связи 3-го Белорусского фронта полностью обеспечили непрерывную устойчивую связь на всем протяжении операции, в условиях быстрых темпов наступления войск. Все виды связи — проводная и радиосвязь, связь подвижными средствами и самолетами связи — на протяжении всей операции работали устойчиво.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты