Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При окружении и уничтожении группировки противника в районе Витебска




 

В Белорусской операции значительный интерес представляла организация связи при окружении и уничтожении группировки противника в районе Витебска.

5-й гвардейский стрелковый корпус (начальник связи гв. подполковник Лабонин) действовал с юга в составе 39-й армии. В корпус входили четыре стрелковые дивизии, отдельная танковая бригада, самоходно-артиллерийский полк.

Проводная связь в исходном положении была построена с задачей обеспечить устойчивое управление при сильном огневом воздействии противника. Все линии в трехкилометровой полосе от переднего края были проложены по траншеям и ходам сообщения, а вне их — в специальных ровиках. Проводная связь обеспечивалась с каждой дивизией; кроме основной линии имелись по два обходных направления; у командного пункта 19-й гвардейской стрелковой дивизии, действовавшей в центре, были три обходных направления. Связь строилась от командных и наблюдательных пунктов (рис. 87).

Наличие взаимно увязанной сети связи от командных и наблюдательных пунктов обеспечивало возможность осуществления связи одновременно с обоих пунктов управления и получения обходных направлений при нарушении тех или иных линий связи. Живучесть связи увеличивалась также путем взаимозаменяемости линий пехотной и артиллерийской сети. В этих целях на узлах связи пунктов управления коммутаторы пехотных и артиллерийских начальников были соединены.

Радиосвязь (рис. 88) планировалась по радиосетям станциями средней и малой мощности. С каждой дивизией поддерживалась связь по двум радиосетям штаба и одной — с наблюдательного пункта командира корпуса. Кроме того, имелась сеть 2-го эшелона корпуса. С разведывательной группой связь была организована по радионаправлению.

Непрерывность радиосвязи при прорыве обороны и преследовании противника планировалось обеспечить эшелонированием радиосредств. Все имеющиеся радиостанции были разделены на два эшелона. Две радиостанции РБМ выделялись в качестве радиостанций командира корпуса, два радиоприемника и две станции «Север» составляли резерв начальника связи корпуса.

Продуманно организованная проводная связь обеспечила надежность управления с помощью проводных средств связи при прорыве обороны противника. Несмотря на то, что линии связи рвались от сильного артиллерийско-минометного огня противника, не было случая потери проводной связи с дивизиями. После прорыва обороны противника, с выходом соединений корпуса на линию железной дороги Витебск — Орша и захватом станции Замосточье, проводная связь с дивизиями поддерживалась по оси. По направлению перемещения командного пункта корпуса строилась ось емкостью в две кабельные линии. На нее в заранее указанные пункты подавались соединительные линии с командных пунктов дивизий.

При нарушении проводных линий связь обеспечивалась по радио и конными связными.

Основную роль играла радиосвязь. Она работала устойчиво. Обмен радиограмм станций штаба корпуса в среднем за сутки до­ходил до 4—5 тысяч групп. Благодаря устойчивой связи корпус успешно выполнил задачу по ликвидации витебской группировки противника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты