Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация связи 1-го Белорусского фронта в Берлинской операции




 

К началу операции во фронте имелось: отдельных полков связи — 2; отдельных батальонов связи — 1; отдельных радиодивизионов— 1; отдельных линейных батальонов связи—12; рот различного назначения — 26.

Войска связи фронта были обеспечены радиосредствами на 114%, телефонными аппаратами на 105%, кабелем телефонным на 96%; танковые армии и отдельные танковые и механизированные корпуса имели по четыре комплекта источников питания, остальные войска — по три комплекта.

В основу планирования проводной связи фронта (рис. 94) было положено решение командующего фронтом. К каждому штабу фронтового подчинения предусматривалась организация трех каналов проводной связи, из них два телеграфных и один телефонный (ВЧ).

При планировании радиосвязи (рис. 95) имелось в виду обеспечить в первую очередь устойчивую и непрерывную связь с танковыми армиями, отдельными общевойсковыми армиями, действующими на направлениях главных ударов.

Для обслуживания радиосвязью КП и НП командующего фронта планировалось выделять подвижные радиогруппы в составе пяти радиостанций средней мощности, одной радиостанции с аппаратурой «Карбид» и приемной машины РУК-

Предусматривалась связь с Генеральным штабом буквопечатанием по радионаправлению (радио — Бодо) и слуховая — по радиосети (по этой же сети обеспечивалась и радиосвязь между фронтами).

Армии имели также непосредственную радиосвязь с Генеральным штабом по слуховой радиосети.

Для связи с подчиненными штабами планировались:

— радиосети командующего войсками фронта (радиосети личных радиостанций);

— по одному—двум радионаправлениям слухового обмена: с танковыми армиями и некоторыми общевойсковыми армиями на главных направлениях фронта; одно из этих направлений обеспечивалось буквопечатанием по радио—Бодо.

Кроме того, с армиями и отдельными корпусами радиосвязь планировалось поддерживать в радиосетях маломощными радиостанциями. Таким образом, к подчиненным штабам радиосвязь планировалась по двум—трем каналам.

Радиосвязь взаимодействия была организована в соответствии с планами оперативного взаимодействия войск и планировалась, как правило, по двум—трем сетям. Связь взаимодействия обеспечивалась по специальным радиосетям и методом вхождения в радиосети необходимого объединения (соединения).

Связь взаимодействия между общевойсковыми и танковыми армиями (отдельными корпусами) и авиацией должна была обеспечиваться также и через авиационных представителей, прибызавших со своими средствами связи на командные пункты общевойсковых и танковых армий (отдельных корпусов).

Планы радиосвязи предусматривали обеспечение ее непрерывности при перемещениях КП. Это достигалось по всем направлениям и сетям, за исключением каналов радио—Бодо к подчиненным штабам, поскольку в большинстве армий было только по одному комплекту аппаратов радио—Бодо и аппаратуры «Карбид».

Связь подвижными средствами планировалась из расчета на широкое использование самолетов ПО-2. Автомобили предполагалось применять лишь в нелетную погоду или на короткие расстояния, а мотоциклы — для связи внутри командного пункта.

При планировании материально-технического обеспечения особое внимание было уделено снабжению анодными батареями, организации летучек по снабжению и ремонту имущества связи и сбору трофейного имущества связи.

Большие работы были проделаны при подготовке связи к операции.

Начальник связи 1-го Белорусского фронта со второй половины марта 1945 года принял целый ряд мер по подготовке к предстоявшей Берлинской наступательной операции. Фронтовые части связи были укомплектованы личным составом и имуществом связи до 92%, армейские — до 90%; строительные части пополнены линейными материалами в среднем до 130% табельной нормы. В отдельной кабельно-шестовой роте количество кабельно-шестовых средств было доведено до 100 км и более. Путем замены полевых средств постоянными линиями был создан резерв: в армиях от одной до полуторых отдельных кабельно-шестовых рот, во фронте более 90% шестового имущества связи и до 95% полевого кабеля.

За счет передачи тыловых участков линий связи эксплуатационным частям Главного управления связи и уменьшения плотности эксплуатационного обслуживания на второстепенных направлениях были освобождены и выведены в резерв начальника связи фронта четыре отдельные телеграфно-эксплуатационные роты и в резерв ННСов — до 80% личного состава телеграфно-эксплуатационных рот.

Для обеспечения связи при перегруппировке войск в соответствии с планом операции и для повышения устойчивости системы проводной связи были построены и восстановлены рокадные линии связи, а также две оси связи фронта — северная (Шпигель — Квартшен — Кинитц) и южная (Шпигель — Кришт — Зоненбург — Кюстрин — Маншнов). Они были доведены до плацдармов с оборудованием нескольких переходов через реку Одер. Только фронтовыми частями связи было построено через Одер десять мачтовых переходов и один переход многожильным подводным кабелем. Все воздушные линии были дублированы кабельными переходами, проложенными по дну реки.

Параллельно северной оси связи фронта был восстановлен подземный кабель от Ландсберга на западный берег реки Одер в район Кинитц.

Протяженность постоянных линий связи к началу операции достигла 1668 км (6880 проводокилометров). Обслуживали эти линии семь фронтовых отдельных телеграфно-эксплуатационных рот.

В течение всего подготовительного периода уточнялись данные о наличии и состоянии линий связи на территории противника в полосе наступления войск фронта. Особое внимание было уделено своевременному доведению до исполнителей задач по организации связи в операции, проведению специальных занятий и проверке боеготовности подчиненных частей связи.

С началом операции фронтовые и армейские части связи непрерывно наращивали осевые направления связи на уровне командных пунктов стрелковых дивизий и стрелковых полков. Существовавшие в этой полосе постоянные линии связи были разрушены и их приходилось строить заново. Так, например, на направлении южной оси связи фронта участок линии от Маншнова до Мюнхенберга на протяжении 25 км был разрушен на 80%. Строительство линий связи на этом участке фронта почти полностью совпадало с направлениями, предусмотренными планом.

На направлениях за армиями восстанавливалось по два телеграфных провода для двух телеграфных связей от штаба фронта к штабам армий, по два—четыре провода в интересах армий и для телефонной связи ВЧ.

На осевых линиях связи фронта восстанавливалось и подвешивалось по шесть—восемь телеграфных проводов и две телефонные цепи ВЧ.

Командный пункт фронта оставался в районе Ландсберг. Проводная связь штаба фронта со штабами армий работала устойчиво и поддерживалась по осям и направлениям. В районах крупных населенных пунктов строились обходные линии связи.

С 23 апреля началась подготовка последующего КП фронта в районе Штраусберг со сроком готовности 27 апреля.

28 апреля штаб фронта из Ландсберга перешел в Штраусберг. Перемещение было произведено без нарушения связей.

На заключительном этапе операции особого внимания заслуживала проводная связь в период штурма Берлина. За каждый дом, за каждый этаж в Берлине велись упорные бои. Каждое здание противник использовал как опорный пункт. Личный состав частей и подразделений связи нес большие потери не только от артиллерийского и пулеметного огня противника, но и от снайперов и диверсантов, оставшихся в тылу наших войск. На отдельных участках (в тылу наших войск) оставались блокированные гарнизоны и группы противника, которые препятствовали прокладыванию линий связи в нужных направлениях и вынуждали делать обходы.

Схема радиосвязи за время операции оставалась неизменной.

Радиосвязь с Генеральным штабом осуществлялась по двум каналам радио—Бодо. Работа проходила устойчиво и обеспечивала передачу и прием всех оперативных документов. Ежесуточный обмен в среднем составлял 42000 шифрогрупп.

Радиосвязь со штабами армий по каналам радио—Бодо работала бесперебойно, но полностью не использовалась, поскольку была устойчивой проводная связь. Наиболее полно связь по радио— Бодо осуществлялась с 1-й и 2-й гвардейскими танковыми армиями. Соштабами соседних фронтов (2-й Белорусский и 1-й Украинский) радиосвязь была устойчивой.

Для создания лучших условий при ведении переговоров по слуховым радиоканалам в районе оперативного управления штаба фронта была установлена радиопереговорная станция, которая позволяла одновременно вести три переговора с любым штабом армии. От нее шли соединительные линии к коммутатору радиоузла штаба фронта, что давало возможность получать необходимые радиопередатчики. Это значительно облегчало командованию управление войсками.

План эшелонирования радиосредств строго выполнялся как штабом фронта, так и штабами армий, что обеспечило непрерывность радиосвязи. Выполнение плана эшелонирования обусловливалось наличием резерва и отсутствием потерь радиосредств.

Выделенная группа радиостанций командующего войсками фронта к началу операции была выдвинута на НП командующего, однако практически она не использовалась и в дальнейшем ходе операции находилась на КП фронта.

На первом этапе операции связь подвижными средствами была организована по кольцевым маршрутам и в основном автомашинами, поскольку штабы армий находились на небольших расстояниях от штаба фронта. Связь самолетами поддерживалась со штабами соседних фронтов и с военными комендатурами. В дальнейшем, на втором и третьем этапах операции, эта связь заняла главенствующее положение, так как штабы армий стали отрываться на большие расстояния от штаба фронта.

Работа подвижных средств связи в ходе операции характеризовалась следующими данными: совершено самолето-вылетов — 685 (189395 км), авторейсов —790 (677260 км). Через ПС прошло 183706 пакетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты