Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связь в корпусах и дивизиях армий Забайкальского фронта




 

В корпусах проводная связь на исходном положении осуществлялась по оси и направлениям с командного и наблюдательного пунктов.

С переходом в наступление в течение первого дня корпусам удавалось обеспечивать проводную связь с дивизиями по оси; в дальнейшем, со второго—третьего дня наступления, при преследовании противника и движении соединений в свернутых колоннах проводная связь не использовалась и управление в корпусах осуществлялось только по радио.

Радиосвязь в корпусах обеспечивалась преимущественно по радиосетям с двух пунктов управления — с наблюдательного пункта (оперативной группы) командира корпуса и с командного пункта корпуса. Основными радиосетями, посредством которых обеспечивалось управление войсками, являлись:

— радиосеть командира корпуса в составе радиостанций командира корпуса, командиров дивизий и в некоторых случаях радиостанций командиров приданных корпусу танковых бригад;

— радиосеть штаба корпуса, в которую включались радиостанции РСБ штабов корпусов и дивизий;

— радиосеть штаба корпуса в составе переносных радиостанций (РБМ), приданных штабам корпуса и дивизий;

— сеть командующего артиллерией корпуса, в которую включались радиостанции командующих артиллерией дивизий и командиров корпусных и приданных артиллерийских частей.

В некоторых корпусах, имевших в своем составе значительное количество танковых бригад и танковых самоходных артиллерийских полков, создавались радиосети бронетанковых и мехвойск в составе радиостанций старшего начальника и командиров (штабов) подчиненных частей и соединений.

При командире корпуса, в составе его оперативной группы, обычно находились одна автомобильная радиостанция (РСБ), три—четыре переносные радиостанции (РБМ) и один—два приемника. Эти радиосредства обеспечивали радиосвязь с командующим армией, штабом корпуса, командирами стрелковых дивизий и командирами танковых бригад. Приемники, как правило, использовались для приема информации воздушной разведки и прослушивания работы радиостанций в радиосетях корпуса и дивизий. Радиосредства штаба корпуса, как правило, перемещались поэшелонно, обеспечивая непрерывную радиосвязь с оперативной группой и штабами подчиненных частей и соединений. При быстрых темпах продвижения войск и частых перемещениях штабов радиосредства не эшелонировались и следовали вместе со штабами корпусов.

В дивизиях в исходном положении проводная связь с полками осуществлялась как с командных, так и с наблюдательных пунктов. С началом же наступления почти во всех дивизиях проводная связь отстала уже после 8—10 км продвижения войск. Пехота двигалась безостановочно, поэтому наращивать осевую линию связи за полками было очень трудно и все управление в дивизиях обеспечивалось по радио. Проводная связь развертывалась только тогда, когда части дивизии входили в соприкосновение с противником или делали остановки для получения боевой задачи.

Радиосвязь в дивизиях, как и в корпусах, обеспечивалась в исходном положении с командного и наблюдательного пунктов, а в ходе наступления — от оперативной группы командира дивизии и с командного пункта.

Управление полками в дивизиях чаще всего осуществлялось по одной радиосети, в которую включались радиостанции командира и штаба дивизии и стрелковых полков. В тех случаях, когда полки действовали на разных направлениях или же выделялись для выполнения особых задач, радиосвязь с ними устанавливалась с одним по радионаправлению, с остальными — по радиосети.

Радиосвязь с приданным дивизии танковым соединением (танковой бригадой), если только танки не распределялись между полками, поддерживалась обычно через офицера связи с радиостанцией, высланного штабом танкового соединения и следовавшего совместно с командиром дивизии.

Командующий артиллерией дивизии находился всегда при командире дивизии и управлял действиями артиллерии по своей радиосети, в которую была включена и радиостанция его штаба.

Широко применялось в дивизиях включение радиостанций или приемников командиров дивизий в радиосети полков и получение таким путем необходимых сведений об их действиях.

Характерной особенностью для радиосвязи корпусов и дивизий в наступательной операции Забайкальского фронта являлись большие расстояния между штабами корпусов и дивизий, доходившие до 200—300 км, и между штабами дивизий и полков в ряде случаев до 50—70 км. Поэтому для обеспечения устойчивой радиосвязи и в этом звене управления применялись специальные антенны, а при действиях на сильно пересеченной местности устанавливались промежуточные радиостанции.

Так, например, 221-я стрелковая дивизия 94-го стрелкового корпуса 39-й армии, наступая по долинам рек Чол и Имин-Гол в двухсоткилометровом отрыве от главных сил корпуса, встретила крупные силы японских войск и в течение трех дней вела с ними ожесточенные бои в районе Ходотунь. В это время связь 221-й стрелковой дивизии со штабом корпуса, находившимся сначала в Ванемяо, а затем в Таонани, поддерживалась по радионаправлению через две переприемные радиостанции: промежуточную радиостанцию корпуса в Солуне и радиостанцию РСБ дивизии, находившуюся в горах Хингана. Это комбинированное радионаправление, имевшее протяженность свыше 300 км, работало устойчиво в течение трех суток до полного разгрома войск противника.

Заслуживает также внимания обеспечение радиосвязи с передовыми отрядами во 2-м стрелковом корпусе 36-й армии. Благодаря правильному подбору волн, применению антенн наклонный луч и высокому мастерству радистов в продолжение всей операции поддерживалась устойчивая радиосвязь радиостанциями РБМ-5 с передовыми отрядами, действовавшими на расстоянии до 150 км от главных сил корпуса.

В дивизиях и корпусах широко применялись ультракоротковолновые радиостанции, самостоятельно и в сопряжении с проводной связью, чаще всего при форсировании рек. Горные реки, особенно в период дождей, обладали быстрым течением. Во избежание задержки в организации связи проводными средствами, с передовыми частями войск переправлялись радисты с ультракоротковолновыми радиостанциями и устанавливалась двусторонняя телефонная радиосвязь, которая затем наращивалась кабельными средствами. Такой способ организации связи при форсировании рек позволял в очень короткие сроки обеспечивать прямую телефонную связь командира дивизии с переправившимися частями.

Одним из примеров организации и работы связи в дивизии в Хингано-Мукденской операции может служить связь в 103-й стрелковой дивизии.

8 августа 1945 года 103-я стрелковая дивизия, входившая в состав 2-го стрелкового корпуса 36-й армии, получила приказ о переходе границы Маньчжурии с форсированием реки Аргунь. В соответствии с решением командира дивизии была организована проводная связь и по радио. Особенность организации проводной связи состояла в том, что она обеспечивала командиру дивизии управление переправой частей по существовавшему мосту и паромной переправе. Для обеспечения бесперебойной проводной связи на каждой переправе были проложены по две кабельные линии — одна по дну реки, другая надводная.

На каждой переправе была установлена радиосвязь ультракоротковолновыми радиостанциями. При организации радиосвязи, кроме обычных для стрелковой дивизии радиосетей, создавалась радиосеть, в которую включались радиостанции подразделений, специально выделенных для обеспечения переправы.

После форсирования реки Аргунь проводная связь в дивизии вскоре была свернута и управление войсками осуществлялось по радио.

Тыловой эшелон управления дивизии отрывался от командного пункта дивизии на расстояние до 50 км и связь с ним поддерживалась только по радио, радиостанцией РБМ, установленной на автомашине.

Подводя итоги боевых действий войск в Хингано-Мукденской наступательной операции Забайкальского фронта, Военный Совет фронта дал высокую оценку войскам связи: «Войска связи в трудных условиях проведенной операции со своими задачами справились полностью и обеспечили командованию бесперебойное управление войсками».

Таким образом, войска связи, участвовавшие в Маньчжурской операции, обеспечили непрерывное управление войсками и тем самым способствовали быстрому и успешному разгрому империалистической Японии.

Боевая работа войск связи проходила в сложных условиях театра военных действий и самой операции. Это:

— почти полная непроходимость местности для автотранспорта в горах Большого Хингана и в горной тайге, а также в равнинной части Маньчжурии, вызванная непрекращающимися проливными дождями;

— отсутствие постоянных воздушных линий связи на территории Внутренней Монголии;

— большая ширина фронта наступления и значительная удаленность штабов армий от штабов фронтов в исходном положении и особенно в ходе операции;

— частая смена командных пунктов армий, корпусов и дивизий, перемещающихся на значительные расстояния, составлявшие для армий 80—100 км, а корпусов и дивизий 30—50 км;

— небывало высокие темпы наступления войск, достигавшие 100—120 км в сутки для подвижных соединений и 40—80 км для главных сил.

Все эти обстоятельства оказали большое влияние на организацию и работу средств связи.

Имевшаяся сеть местных постоянных воздушных линий связи на территории Монгольской Народной Республики и в Приморье оказалась недостаточной для управления созданной группировкой войск и для ее развития; войска связи вынуждены были в короткий срок выполнить большой объем работ по ремонту и реконструкции существующих и постройке новых постоянных линий связи.

В исходном положении получила достаточно большое развитие проводная связь в 1-м и 2-м Дальневосточных фронтах и меньше в Забайкальском фронте. Проводная связь между соседними армиями и соединениями обеспечивалась преимущественно через узлы связи штабов фронтов и армий.

Во фронтах проводная связь со штабами армий планировалась по оси и направлениям, в армиях и корпусах — главным образом по оси. В дивизиях проводная связь с началом наступления планировалась по оси, а в дальнейшем, при наращивании темпов продвижения войск, связь с частями намечалось обеспечивать по радио и подвижными средствами.

Наибольшие трудности по обеспечению проводной связи стояли перед войсками связи Забайкальского фронта. Большой размах операции, полное отсутствие на территории противника в полосе наступления фронта местных постоянных линий и совершенно безлесная местность потребовали заблаговременного сосредоточения строительных материалов как можно ближе к линии фронта и непрерывного подвоза их к месту работы в дальнейшем. В ходе операции, когда темпы наступления начали нарастать и участились перемещения штабов армий, проводная связь обеспечивалась только с армиями, действующими на главном направлении. При этом в пустынно-степной местности строились малогабаритные линии.

В армиях, наступающих в пустынно-степной местности, проводная связь с корпусами осуществлялась кабельно-шестовыми средствами.

В корпусах проводная связь с дивизиями, начиная со второго дня операции, обеспечивалась только по оси.

В дивизиях проводная связь с полками в исходном положении организовывалась от НП и КП; с началом наступления управление войсками обеспечивалось главным образом по радио.

Радиосвязь во всех объединениях и соединениях сыграла исключительно важную роль. Уже со второго дня операции радиосвязь являлась основным, а во многих случаях и единственным видом связи, обеспечивавшим непрерывное управление войсками.

Радиосвязь штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке и штабов фронтов с Генеральным штабом осуществлялась через ретрансляцию мощными радиостанциями типа ДРК-15 и ДРК-60 в городах Ворошилове, Комсомольске, Хабаровске, Чите и Иркутске.

Штаб Главнокомандующего имел радиосвязь со штабами фронтов по слуховой радиосети и по радионаправлениям буквопечатанием.

Радиосвязь штабов фронтов со штабами армий обеспечивалась радиостанциями PAT, РАФ и переносными радиостанциями РБМ и «Север». При этом основным каналом радиосвязи было буквопечатание, обеспечиваемое радиостанциями PAT с приставками «Алмаз».

Для обеспечения связи взаимодействия во фронтах создавались радиосети оперативного взаимодействия, радиосети взаимодействия фланговых соединений, радиосети взаимодействия с Тихоокеанским флотом, Амурской флотилией, пограничными войсками и кораблями охраны водного района.

В армиях радиосвязь обеспечивалась с двух пунктов управления: в исходном положении — с НП и КП, в ходе операции — с КП и оперативной группой, по радиосетям и радионаправлениям. Командующим армий и командирам корпусов в качестве личных радиостанций выделялись радиостанции РСБ.

Радиосвязь взаимодействия между стрелковыми корпусами, а также связь их с авиацией, артиллерией и танками обеспечивалась по нескольким радиосетям взаимодействия.

Во всех фронтах и армиях имелись и успешно работали радиосети тыла, а также радиосети и радионаправления пунктов управления фронта и армии (НП, ОГ, КП, 2-й эшелон ПУ). Для обеспечения непрерывности связи при перемещении штабов фронтов и армий их радиосредства эшелонировались и перемещались перекатами.

Радиосвязь в корпусах осуществлялась по радиосети с КП и НП. При командире корпуса находились радиостанции РСБ, 3—4 радиостанции РБ и 1—2 радиоприемника, с помощью которых обеспечивалась радиосвязь с командующим армией, штабом корпуса и командирами подчиненных соединений. Остальные радиосредства находились при штабе корпуса и поддерживали связь со штабом армии и штабами соединений. Радиосредства штаба, как правило, не эшелонировались при частых перемещениях штаба.

В дивизиях радиосвязь с полками обеспечивалась в исходном положении с КП и НП по одной радиосети, в которую включались радиостанции командира и штаба дивизии и стрелковых полков. Если полки действовали на разных направлениях, то радиосвязь устанавливалась с одним по радионаправлению, а с остальными — по радиосети. Широко практиковалось включение радиостанций (радиоприемников) командиров дивизий в радиосети полков.

Характерной особенностью для радиосвязи корпусов и дивизий являлись большие расстояния между штабами корпусов и дивизий, между штабами дивизий и полков. Для обеспечения устойчивой радиосвязи в этих условиях применялись специальные антенны и устанавливались промежуточные радиостанции.

Войска связи в Маньчжурской операции показали высокое мастерство и умение в сложной и новой для них обстановке обеспечивать непрерывное управление войсками. Советская техника связи в труднейших природных и климатических условиях работала безотказно.

Многим частям связи фронтов, отличившимся в боях против японских войск, в сентябре 1945 года были присвоены почетные наименования Хинганских, Мукденских, Амурских, Харбинских, Уссурийских. Особо отличившиеся части связи Указом Президиума Верховного Совета СССР были награждены орденами Советского Союза.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты