Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЯДЫ




В индустриально развитых странах трудовая деятельность человека связана с воздействием на него разнообразных факторов производственной среды. Одним из наиболее масштабных проявлений такого влияния на работающих являются химические вещества в процессе их производства и применения.

В настоящее время известно более 5 млн. химических веществ, из которых 60 тыс. находят широкое применение. На международном рынке ежегодно появляется от 500 до 1000 новых химических соединений и смесей.

Ряд соединений обладают высокой токсичностью. Другие, менее токсичные, соединения представляют опасность для здоровья человека из-за высокой устойчивости, способности к накоплению, широкой распространенности в окружающей среде. Отдельные вещества вследствие физических и химических процессов способны превращаться в более токсичные соединения. Возможность загрязнения химическими веществами окружающей среды (в том числе и воздуха рабочей зоны) все более возрастает.

Наряду с этим научно-технический прогресс облегчает обоснование, разработку и проведение в жизнь мероприятий, направленных на предупреждение вредного воздействия химических веществ на работающих. Важная роль в этом принадлежит промышленной токсикологии.

Промышленная токсикология - раздел гигиены труда, изучающий действие на организм химических факторов (вредных веществ) с целью создания безвредных и безопасных условий труда на производстве.

Вредное вещество – вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Из данного определения следует, что все химические соединения потенциально являются вредными веществами.

Основные задачи промышленной токсикологии были сформулированы в конце 20-х годов ХХ столетия Н.С. Правдиным. К их числу относятся: 1) гиеническое нормирование содержания вредных веществ в объектах производственной среды и в биосредах; 2) гигиеническая экспертиза токсических веществ; 3) гигиеническая стандартизация сырья и продуктов.

Гигиеническое нормирование, ограничивающее содержание вредных веществ путем установления предельно допустимых концентраций (ПДК), в воэдухе рабочей зоны и на коже, имеет особенно важное значение в оздоровлении условий труда.

Токсикологическая экспертиза представляет наиболее массовый вид токсикологической оценки вредных веществ, предусматривающий определение смертельных доз и концентраций при различных путях введения, адекватных путям поступления ядов в производственных условиях; определение кумулятивной активности их с последующим расчетом ориентировочного безопасного уровня воздействия (ОБУВ).

Гигиеническая стандартизация сырья и продуктов предусматривает ограничение содержания токсических примесей в промышленном сырье и готовых продуктах с учетом их вредности и опасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты