Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 25. Л.С. Выготский – основоположник культурно–исторической концепции




Творческий путь Л.С. Выготского. Л.С. Выготский как методолог психологической науки. Проблема культурного подхода в развитии психики. Высшие психические функции (ВПФ) и их свойства. Проблема обучения и развития в концепции Л.С. Выготского. Л.С. Выготский и деятельностный подход в психологии.

Тема 26. О различных вариантах деятельностного подхода в психологии

Определение сути деятельностного подхода в психологии. Творческий путь С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. Принцип единства деятельности и психики в филогенезе. Проблема единства сознания и деятельности в антропогенезе. Макроструктура человеческой деятельности. Принцип единства сознания и деятельности в онтогенезе.

Тема 27. Психофизиологическая проблема и пути ее решения и попытка непротиворечивого определения предмета психологии

Постановка и решение психофизиологической проблемы Р. Декартом. Возможность третьей точки зрения на решение психофизиологической проблемы. Неклассическая психофизиология Н.Бернштейна. Решение психофизиологической проблемы как «антиномии проблемы».

РАЗДЕЛ IXСТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ В БЕЛАРУСИ

И ТЕНДЕНЦИИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

Тема 28. Введение в историю психологии Беларуси

Место белорусской науки психологии в российской и мировой науке психологии. Развитие психологии в Беларуси в дореволюционный период. Связь белорусской психологии с зарубежной.

Тема 29. Развитие психологии в Беларуси в 20-е годы. Научно–исследовательская деятельность Л.С. Выготского

Социально–экономические условия в Беларуси в 20-е годы и основные направления развития отечественной науки и культуры. Гомельский период жизни Л.С. Выготского. Его деятельность в педтехникуме. Начало активной научно–исследовательской работы в области психологии.

Тема 30. Развитие психологии в Беларуси в 30-е годы

Общие тенденции развития психологии и психотехники в 30-е годы. Жизнь и научно–исследовательская деятельность В.Н. Иванковского, П.Я. Панкевича, С.Я. Вольфсона в области педагогики и психологии. Создание психотехнической лаборатории. Научно-педагогическая и методическая, издательская деятельность сотрудников лаборатории (С.М. Василевского, А.А. Гайворовского и др.).

Тема 31. История психологии в Беларуси в 50–70–х гг.

Появление в Беларуси первого отделения психологии на филологическом факультете БГУ. Роль Е.П. Ересь в развитии психологии и при создании данного отделения в БГУ. Развитие психологии в БГУ. Создание общества психологов в Беларуси. Создание учебных и научно–исследовательских подразделений в вузах РБ. История подготовки и аттестации кадров по психологии в Беларуси.

Тема 32. История белорусской психологии 80-х – 90-х гг. Современное состояние развития психологии в Беларуси

Создание и научно–исследовательская деятельность различных психологических коллективов (кафедра общей и детской психологии на факультете дошкольного воспитания МГПИ им. М.Танка, под руководством Я.Л. Коломинского; кафедра общей психологии БГУ под руководством Ф.И. Водейко, Г.М. Кучинского) и подразделений республики. Создание первого профессионального журнала «Псiхалогiя» (1995). Деятельность психологов–преподавателей университетов и педагогических вузов страны (Я.Л. Коломинский, М.А. Кремень, И.А. Фурманов и др. – национальный институт образования; Л.А. Кандыбович, А.Т. Ростунов – военные психологи республики; Б.А. Бенедиктов, Я.Л. Коломинский, Ю.Н. Карандышев, Е.А. Панько, Л.Н. Рожина, А.Н. Сизанов и др. – практические психологи).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ

ПСИХОЛОГИИ И ЛОГИКА ЕЕ РАЗВИТИЯ

Тема 33. К проблеме психологии человека в современном обществе

Изменение предмета и методов психологии на протяжении длительного исторического развития человеческого общества. Различные подходы к изучению человека. Соотношение теории и практики в психологии. Возможная классификация «философий человека», лежащих в основе различных психотерапевтических практик.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты