Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы возбуждения ультразвуковых колебаний.




Для излучения и приема упругих колебаний и волн применяют различные способы. Все они основаны на преобразовании энергии. В простейшем случае такое преобразование может происходить без изменения вида энергии( удар молотка) Однако чаще возбуждение и прием упругих колебаний сопровождается изменением вида энергии ( из электрической в механическую и наоборот).

Существует несколько способов получения ультразвуковых колебаний. Рассмотрим некоторые из них:

1) механический

2) магнитострекционный

3) пьезоэлектрический

Механический способ

Если необходимо возбуждать ультразвуковые колебания в воздухе или газах, то обычно применяют механический способ. К механическим способам относят свистки, сирены и т.д.

Частота колебаний в механических излучателях от 10 до 500 Кгц.

Магнитострикционный способ

Магнитострикция означает изменение формы и размеров тела при намагничивании. Если к намагниченному стержню подвести переменный электрический ток, то стержень начнет вибрировать.

Изменяя подводимое напряжение, изменяется и частота колебаний стержня. Так получают колебания ультразвуковой частоты. В качестве стержня используют железо, никель, кобальт и их сплавы.

 

Кроме стержня можно применять трубу, а также пакет, из тонких пластин, склеенных между собой. Этот способ получения ультразвуковых колебаний в основном используется для механической обработки детали. А также этот способ используется для контроля резины и бетона.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты