Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мертвая зона




Важной характеристикой ультразвукового контроля является величина мертвой зоны. Мертвая зона – область сварного соединения, в которой данной аппаратурой и при данной ее настройке дефекты не выявляются.

Наличие мертвой зоны это основной недостаток эхо импульсного метода, который в некоторых случаях ограничивает его применение и снижает эффективность контроля.

 

Мертвая зона определяется минимальной глубиной расположения цилиндрического отражателя, эхо-сигнал от которого не совпадает по времени с зондирующим импульсом и эхо-импульсами шумов (ривербирационные шумы).

Мертвую зону можно рассчитать, зная длительность зондирующего импульса и время шумов:

- для наклонного ПЭП

 

- для прямого ПЭП

 

τзон. – время зондирующего импульса

τ шум. – время шумовых сигналов

τп – время прохождения луча в призме

Величина мертвой зоны зависит:

1) от длительности зондирующего импульса

2) конструкции ПЭП (шумовых сигналов)

3) угла ввода ультразвуковых колебаний

4) частоты ультразвуковых колебаний

Уменьшению мертвой зоны способствует увеличение:

1) угла ввода ультразвуковых колебаний

2) частоты ультразвуковых колебаний

3) размеры призмы

Объясняется это тем, что с увеличением частоты и габаритов призмы, падает уровень шумов, и с увеличением угла ввода также уменьшаются шумовые сигналы.

Величину мертвой зоны проверяют по образцу СО №2, имеющему отверстиz диаметром 2 мм на глубине 3-8 мм. Мертвая зона при контроле стальных изделий на частоте 2.5 Мгц для углов ввода β=500-540 равна 3 мм; мертвая зона равна 8 мм, для прямого ПЭП и β=300-400.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 1106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты