Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Древокультурных районов европейской части России




 

Комплексное исследование биоэкологических особенностей интродуцентов, базирующееся на обобщении многолетнего опыта испытания лесных экзотов, позволяет не только составить ассортимент наиболее перспективных видов, но и закладывает основу для более глубокого исследования закономерностей введения экзотов в лесорастительные условия рассматриваемого региона.

Древокультурное районирование – это разбивка территории страны на зоны по климатическим показателям с подбором ассортимента растений для каждой климатической зоны. Одним из основных факторов, положенных в основу районирования, является сумма активных температур. В разное время районированием занимались Траутветтер, Вольф, Вехов, Гурский, Шлыков, Соколов, Курнаев, Колесников.

Первая попытка районирования европейской части России для целей декоративного садоводства была предпринята Э. Л. Вольфом в 1915 г, который в работе «Декоративные кустарники и деревья для садов и парков (их выбор в культуре в разных поясах России)» разработал пособие по определению пригодности растений для данной местности и карту Европейской России, разделенной на 7 полос, составляющих 3 области: южную, среднюю и северную Россию. Последнюю область он считал мало пригодной для интродукции, а среднюю и южную делил на полосы в соответствии с типом интродукционной культуры (культура миндаля, район промышленного виноделия, район любительского разведения винограда и т. д.), которые были ограничены, очерчены определенной сентябрьской изотермой +19, +16, +140 С и т. д. Самая верхняя полоса средней России совпадала у него с районом предельного распространения садовой яблони и вишни (сентябрьская изотерма +100 С). Таким образом, очевиден принцип первого интродукционного районирования – выделение районов по определенному термообеспечению периода вегетации и насыщению их имеющимся опытом интродукции. Ассортимент декоративных деревьев и кустарников Э.Л. Вольфа относился к 226 родам. Районирование территории Сибири было проведено В.И. Богоявленским в 1937 г.

Первое советское районирование под руководством Н. К. Вехова было выполнено в 1953 г. Принцип этого районирования, предназначенного для целей озеленения, был сходен с принципами районирования Э. Л. Вольфа. Авторы районирования взяли за основу окружного и областного деления территории геоботаническое районирование СССР 1947 г. (под редакцией Е.М. Лаврененко), т. е. сначала определили теоретические интродукционные районы, а затем разместили в них ассортимент экзотов, исходя из имеющегося опыта интродукции. Названия районов, в отличии от Вольфа, носили не интродукционную специфику (по типу основной культуры), а назывались по типу зональной растительности или жизненных форм (район 1 – тундры, район 3 – область ели и пихты и т. д.).

Академией коммунального хозяйства (АКХ) было разработано несколько схем деления нашей страны на районы применения древесных и кустарниковых пород в озеленении — для европейской части СССР (1953),
азиатской части РСФСР (1963). В основу районирования европейской части РСФСР (1966) для целей озеленения положены четыре фактора: сумма активных температур за период с температурами более 10° С; вегетационный период, вычисленный от даты перехода температуры через 5 °С до даты первого осеннего заморозка; характеристика зимы по средней температуре января и атмосферное увлажнение по среднегодовому отношению выпадающих осадков в данном месте к их испаряемости [6].

Сумма активных температур – показатель, который характеризует количество тепла и выражает сумму средних суточных температур воздуха или почвы и превышает определенный порог: 0, 5, 10 градусов.

Комплексное древокультурное районирование территории
разработано А. И. Колесниковым (1977). АКХ РСФСР подразделяет территорию европейской части РФ на 29 районов, азиатской части РФ – на 45; А. И. Колесниковподразделял территорию европейской части СССР на 29 районов, азиатской части СССР – на 14 районов и 15 подрайонов [20].

 

Рис. 2. Схема древокультурных районов СССР

(по А. И. Колесникову 1977 г.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 624; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты