Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фенологические наблюдения над древесными растениями




 

Как наука фенология возникла в XVIII веке и своим основанием обязана в России Петру 1 (1721г), за рубежом – М. Реомюру (1735) и К. Линнею (1751). Но свое современное название «фенология» (по греч. Phaino – являю, logos – учение; дословно – учение о явлениях) эта наука получила только в XIX веке по предложению ботаника Ш. Морана.

Фенология – наука, изучающая периодичность жизни растений и животных в связи с годичным циклом погодных условий.

Объектами исследований в фенологии являются сезонные явления живой и неживой природы, а общей задачей фенологических (или сезонно-ритмических) исследований являются установление календарных сроков наступления и прохождения этих явлений и выявление закономерных связей между последовательностью и темпами сезонного развития объектов растительного и животного мира и условиями внешней среды.

Основным информационным показателем фенологического изучения компонентов природы является фенологическая дата (фенодата) – конкретная календарная дата наступления наблюдаемого явления или фенофазы. Фенодаты могут быть погодичными (наблюдаемыми ежегодно) и средними для соответствующего фенологического ряда, под которым понимают временную совокупность фенодат, относящихся к одному и тому же фенологическому явлению или фенофазе (например, фенологический ряд зацветания рябины обыкновенной).

Фенологические наблюдения – установление сроков наступления различных сезонных (фенологических) явлений природы в их естественной последовательности.

Фенологические фазы – периодические явления у древесных растений (начало вегетации, распускание листьев, полное облиствление, образование бутонов, цветение, созревание плодов и семян, опадение плодов и семян, конец вегетации – пожелтение листьев и листопад).

Для практики ландшафтного строительства изучение ритма сезонного развития растений необходимо для подбора интродуцентов для озеленения, при оценке экологических, декоративных и санитарно-гигиенических свойств, при разработке мероприятий, обеспечивающих повышение биологической устойчивости городских зеленых насаждений, их защиту от энтомовредителей и фитопатологических болезней.

В дендрариях и на стационарах организуют детальное фенологическое наблюдение:

- изучают сезонный ритм ростовых процессов; это имеет существенное значение для оценки соответствия природы интродуцированного растения местному климатическому режиму;

- осуществляют биохимические и физиологические исследования.

Эти исследования направлены на выяснение роли ферментов, фитогормонов и нуклеиновых кислот в приспособлении древесных растений к изменившимся природным факторам – климату, фотопериоду, морозостойкость, зимостойкость. Количество жира, сахара и особенно крахмала в побегах осенью, зимой и весной, динамика запасных веществ во время зимнего покоя могут служить показателями степени акклиматизации, а следовательно, и зимостойкости растений. При этом ставят задачи по разработке новых и совершенствованию существующих методов по динамике изменения запасных питательных веществ.

В дендрариях оборудуют площадки, на которых фиксируют метеорологические показатели. Биохимические и физиологические характеристики интродуцирумых растений, испытываемых в биоценозах, служат основой для выявления путей воздействия на наследственную природу растительных организмов и для совершенствования структуры ценозов в условиях интродукции. Древесные растения, которые рано начинают вегетацию и рано ее завершают, обладают типом сезонного развития, и благоприятны для интродукции в умеренной зоне европейской части. Фенологические наблюдения показывают, что древесные растения с возрастом повышают свою зимостойкость. Прохождение растениями полного цикла онтогенетического развития указывает на их успешную интродукцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты