Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совет ботанических садов России




Совет ботанических садов России, структура и состав которого утверждены постановлением Бюро Отделения общей биологии РАН в феврале 1992 г, имеет богатую предисторию. В августе 1952 г. на Всесоюзном совещании представителей ботанических садов СССР в Москве в Главном ботаническом саду АН СССР было принято решение о создании координационного центра, объединяющего деятельность всех ботанических садов и дендрариев страны. Этот центр получил название Совет ботанических садов СССР. 27 февраля 1953г. Президиум Академии наук СССР утвердил Положение о Совете ботанических садов и его персональный состав. Председателем был утвержден академик Н. В. Цицин, возглавивший Совет до 1980 г. В состав Совета вошли ведущие ученые и руководители ботанических садов СССР.

Создание совета сыграло важную роль в повышении уровня и эффективности исследований в области экспериментальной ботаники, а также в привлечении ботанических садов к решению важнейших общегосударственных научных проблем и вопросов практического растениеводства. Все это способствовало развитию ботанических садов как научно-исследовательских учреждений.

В ноябре 1963 г. Президиум Академии наук СССР утвердил новое положение о Совете ботанических садов СССР, где на него возлагалась важная координационная задача в разработке научной общеакадемической проблемы «Интродукция и акклиматизация растений». Тогда Совету была присвоена функция Научного совета по данной проблеме.

Совет ботанических садов СССР сыграл огромную роль в развитии теории и методов интродукции: упорядочены понятия, термины, применяемые в этой области; разработаны критерии оценки результатов интродукции; опубликованы новые широко используемые унифицированные методики фенологических наблюдений в ботанических садах и др. Интродукция становится самостоятельным и полноправным разделом ботанической науки. Важную методологическую и организационную роль сыграла подготовленная Советом записка по проблеме «Интродукция и акклиматизация растений», утвержденная Отделением общей биологии АН СССР в 1965 г. и обновленная с учетом последних достижений в 1977 г.

Совет ботанических садов СССР в последние годы осуществлял координацию деятельности 125 ботанических садов и дендрариев.

В 1992 г. в Москве на Учредительной конференции, организованной на базе ГБС, принято решение о создании Совета ботанических садов России. В новом Положении о Совете, утвержденном Бюро Отделения общей биологии РАН в январе 1993 г., отмечается, что Совет ботанических садов России (СБСР) при Российской академии наук определяет основные направления научно-исследовательской деятельности ботанических садов на территории РФ в области интродукции растений, обогащения растительных ресурсов, охраны растительного мира, оказывает методическую помощь и координирует деятельность ботанических садов и дендропарков. На Совет ботанических садов России возлагается функция Научного совета РАН по проблемам интродукции и акклиматизации растений.

В функции Совета входит анализ отчетов о научной деятельности ботанических садов; создание комиссий для координации работы по основным научным направлениям, по внедрению в практику результатов наиболее крупных научных достижений; проведение научных конференций, школ-семинаров по наиболее актуальным теоретическим и практическим вопросам; внесение предложений о поддержке и увеличении финансирования перспективных научных направлений.

При Совете действуют постоянные комиссии: по цветочно-декоративным растениям; по охране и восстановлению природных растительных сообществ; по редким и исчезающим видам растений; по новым кормовым культурам; по дендрологии; по изучению, охране и культивированию орхидей; по экологическому образованию в ботанических садах; по применению компьютерных технологий в ботанических садах.

С 1993 г. издается «Информационный бюллетень», в котором публикуются годовые отчеты СБСР и региональных Советов, регламентирующие документы – типовые положения, структура и состав региональных советов, комиссий, сведения о составе и пополнении коллекционных фондов ботанических садов, информационные статьи различного содержания, планы проведения конференций, совещаний, семинаров.

Совет ботанических садов тесно сотрудничает с Отделением международного Совета ботанических садов по охране растений.

Используя международный опыт ботанических садов по охране растений, Совет подготовил и опубликовал в 2003 г. «Стратегию ботанических садов Росси по сохранению биоразнообразия растений», в которой освещены многие вопросы сохранения биологического разнообразия растений insitu и exsitu, вопросы содержания живых коллекций, генных банков, реинтродукции редких видов растений.

Постановлением Президиума РАН от 15 мая 2000 г. утверждена Целевая программа РАН «Сохранения и обогащения коллекционных фондов ботанических садов РАН». Благодаря реализации этой программы многие ботанические сады РАН значительно пополнили коллекционные фонды растений и смогли укрепить свою материально-техническую базу.

Начиная с 1991 г. под эгидой и при участии Совета проведено более 20 конференций и совещаний. Одним из последних были Международная конференция «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растений», первая Всероссийская конференция «Ботанические сады России в системе экологического образования», Международная конференция «проблемы отдаленной гибридизации растений».

В настоящее время Совет ботанических садов России объединяет около 90 ботанических садов и дендрариев, находящихся в ведении как Российской академии наук, так и различных министерств и ведомств [13].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты