Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций




 

Дела о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций, предусмотренных законом, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК, с особенностями, установленными в гл. 26 АПК.

Производство по данной категории дел возбуждается в арбитражном суде на основании заявлений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих контрольные функции, с требованием о взыскании с лиц, имеющих задолженность по обязательным платежам, денежных сумм в счет их уплаты и санкций. Заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК). Заявление может быть подано по месту нахождения филиала юридического лица (п. 5 ст. 36 АПК).

Заявление о взыскании подается в арбитражный суд. если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок.

. Если указанное требование контролирующим органом не направлялось, то заявление должно быть оставлено без рассмотрения (ст. 148 АПК).

 

Общие требования к заявлению о взыскании обязательных платежей и санкций изложены в ст. ст. 125, 126 АПК.

В заявлении должно быть также указаны:

- наименование, размер и расчет суммы платежа, подлежащего взысканию;

- нормы закона, предусматривающие уплату платежа;

- сведения о направлении требования об уплате платежа в добровольном порядке.

 

При соблюдении требований к заявлению арбитражный суд принимает его к производству, о чем выносится соответствующее определение. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

 

Дела данной категории рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела и принятие решения.

Неявка лиц, участвующих в деле и надлежащим образом уведомленных арбитражным судом, не является препятствием для рассмотрения дела.

По данной категории дел обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на контролирующий орган; арбитражный суд имеет право истребовать необходимые доказательства по собственной инициативе. Доказательствами по делу могут быть первичные бухгалтерские документы, акты проверок, акты встречных проверок, договоры, налоговые декларации и т.п.

При рассмотрении дела арбитражный суд должен установить:

- наличие оснований для взыскания требуемой суммы;

- полномочия контролирующего органа;

- правильность расчета взыскиваемой суммы.

При взыскании недоимок по налогам, пени, соответствующих санкций арбитражный суд проверяет соблюдение сроков, установленных Налоговым кодексом РФ. Пропуск этих сроков, которые являются пресекательными, влечет оставление заявления без удовлетворения.

 

По результатам рассмотрения дела арбитражный суд принимает одно из следующих видов решений:

- об удовлетворении заявления полностью или в части и взыскании определенных сумм;

- об отказе в удовлетворении заявления.

 

В резолютивной части решения указывается:

- наименование лица, обязанного уплатить сумму задолженности;

- его место нахождения или место жительства;

- сведения о его государственной регистрации;

- общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с раздельным определением сумм основной задолженности, пени, санкций.

 

Решение по данной категории дел вступает в законную силу и обжалуется в общем порядке (ст. ст. 180, 181, 259, 276 АПК).

Тема 16. Производство по установлению фактов, имеющих юридическое значение (1 час)

Вопросы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты