Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЕНТИЛЯЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ




Производственные процессы, воздействуя на физико-химическое состояние воздушной среды, могут приводить к отклонению ее от нормативных требований в рабочей зоне. К числу факторов, обусловливающих эти изменения, относятся: избыточное выделение конвекционного тепла и влаги, загрязнение парами и газами химических веществ, а также пылью. Возможны различные сочетания этих факторов.

Создание необходимых параметров микроклимата и чистоты воздуха должно достигаться прежде всего мерами технологического и архитектурно-строительного характера. К технологическим мерам относятся применение таких прогрессивных способов, как комплексная механизация и автоматизация производства, герметизация технологического оборудования, пылеподавление с помощью увлажнения сырья и материалов, ограничение применения токсичных видов сырья, вспомогательных продуктов и материалов и т. д.

Меры архитектурно-строительного плана должны предусматривать достаточную площадь и кубатуру производственных помещений, условия для хорошего естественного проветривания и в то же время исключать возможность дополнительного загрязнения воздуха производственных помещений от внешних источников.

Не всегда, однако, удается указанными мерами обеспечить полное соответствие воздушной среды требованиям санитарного законодательства. В этих случаях с целью предупреждения загрязнения воздуха рабочих помещений и удаления избытков тепла, влаги и загрязняющих воздух вредных веществ, прибегают к созданию различных систем вентиляции.

Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, необходимых для обеспечения заданного состояния воздушной среды в рабочих помещениях.

Вентиляционное оборудование, объединенное в один агрегат (для удаления или подачи воздуха), носит название вентиляционной установки.

Совокупность различных вентиляционных установок, имеющих единое назначение (удаление пыли, газов, тепла, влаги в т. п.), принято называть вентиляционной системой.

Среди санитарно-технических мероприятий вентиляция занимает одно из основных мест в системе оздоровления условий труда на производстве. Благодаря вентиляции во многих случаях удается добиться снижения запыленности воздуха и загрязнения его вредными газами и парами, нормализовать микроклиматические условия.

Однако следует помнить, что организация даже самой мощной и высокоэффективной вентиляции, требующей значительных капиталовложений, не всегда дает возможность устранить строительно-планировочные просчеты, последствия нерациональной технологии и другие недостатки проиеводственного процесса, приводящие к нарушению санитарных требований. При этом вентиляционное хозяйство бывает эффективно лишь при правильной эксплуатации, что также связано с экономическими и другими; издержками.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты