Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнительный лист арбитражного суда




 

Исполнительное производство возбуждается предъявлением исполнительных документов к взысканию.

Перечень исполнительных документов, возбуждающих исполнительное производство, дан в ст. 7 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В соответствии со ст. 318 АПК принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено АПК.

Исполнительный лист выдается взыскателю после вступления судебного акта в законную силу (ст. 180 АПК).

Однако в определенных случаях допускается немедленное исполнение решения, до его вступления в законную силу.

В указанный период, до вступления решения в законную силу, допускается его обжалование, но вместе с тем и его принудительное исполнение. Основания и порядок немедленного исполнения установлены в ст. 182 АПК. Немедленное исполнение возможно в случаях, предусмотренных в АПК (ч. 2 ст. 182 АПК), и на основании ходатайства истца в случае его удовлетворения арбитражным судом (ч. ч. 3 - 6 ст. 182 АПК).

Исполнительный лист выдается соответственно арбитражным судом первой или апелляционной инстанции (тем, который принял соответствующий судебный акт)

Если дело пересмотрено в арбитражном суде кассационной инстанции или в Высшем Арбитражном Суде РФ, то исполнительный лист выдается тем арбитражным судом, который рассмотрел дело в первой инстанции.

Исполнительный лист выдается по просьбе лица, в пользу которого вынесен судебный акт арбитражного суда, а таким лицом может быть не только истец, но и ответчик, например в случае вынесения решения об отказе в удовлетворении иска и необходимости взыскания с истца судебных расходов.

 

По общему правилу по каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если законом не установлено иное.

Однако, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.

В отношении солидарных должников по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.

 

Согласно ст. 320 АПК в исполнительном листе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

5) резолютивная часть судебного акта;

6) дата вступления судебного акта в законную силу;

7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению.

 

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

 

Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

Срок его предъявления к исполнению – три года.

Пропуск данного срока является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о возвращении исполнительного документа в соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

 

Обращение за получением дубликата возможно в сроки, установленные для предъявления исполнительного листа к исполнению, т.е. в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ч. 1 ст. 321 АПК).

Вместе с тем обращение за получением дубликата возможно и за пределами трехлетнего срока, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом, поскольку предъявление исполнительного листа к взысканию прерывает сроки давности (ч. 3 ст. 321 АПК).

Рассмотрение заявления о выдаче дубликата исполнительного листа производится в судебном заседании в порядке, указанном в ч. 3 ст. 323 АПК. В случае удовлетворения заявления на основе определения о выдаче дубликата выдается соответствующий документ, в верхнем правом углу которого указывается "дубликат".

Дубликат имеет такую же юридическую силу, как и первоначальный исполнительный лист, в отличии от его копии.

 

5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты