Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение порядка (процедуры) и основные правила третейского разбирательства




 

Правила третейского разбирательства - порядок (процедура) рассмотрения дела в третейском суде (международном коммерческом арбитраже), включающий правила обращения в третейский суд, избрания (назначения) третейских судей, рассмотрения спора в третейском суде и вынесения им окончательного решения.

 

Порядок третейского разбирательства определяется:

- сторонами непосредственно либо

- путем отсылки к согласованным сторонами правилам (положениям, регламентам.

 

При определении порядка третейского разбирательства не могут быть нарушены императивные нормы федеральных законов о третейском суде, т.е. нормы, "от которых стороны не могут отступать":

- о письменной форме соглашения о третейском суде,

- о равном отношении к сторонам и др.

 

Способы определения порядка:

- во-первых, стороны могут договориться о применении правил постоянно действующего третейского суда путем заключения третейского соглашения о передаче спора в постоянно действующий третейский суд,

- во-вторых, стороны вправе заключить третейское соглашение о передаче спора в постоянно действующий третейский суд, однако договориться о применении иных правил третейского разбирательства,

- в-третьих, стороны имеют право договориться об отдельных правилах третейского разбирательства в тех пределах, в которых это допускается согласованными ими правилами третейского разбирательства.

 

При согласовании регламента третейского разбирательства, стороны выбирают правила об:

- объеме компетенции третейского суда;

- определении порядка и даты начала третейского разбирательства;

- месте третейского разбирательства;

- языке (языках) третейского разбирательства;

- продолжительности третейского разбирательства;

- формировании состава третейского суда; требования, предъявляемые к третейским судьям;

- исковом заявлении и отзыве на иск;

- рассмотрении дела в заседании третейского суда или "по документам";

- протоколе заседания третейского суда;

- правилах представления доказательств; назначения эксперта;

- основаниях прекращения третейского разбирательства без вынесения решения;

- порядке вынесения, подписания и направления (вручения) решения сторонам;

- третейском сборе и расходах, связанных с третейским разбирательством.

 

Основные правила третейского разбирательства

 

1.Начало третейского разбирательства - если стороны не договорились об ином, арбитражное разбирательство в отношении конкретного спора начинается в день, когда просьба о передаче этого спора в третейский суд (арбитраж) получена ответчиком.

 

2.Место третейского разбирательства - обычно третейское разбирательство проводится именно в том месте, которое:

- согласовано сторонами или

- определено третейскими судьями как "место арбитража (третейского разбирательства)".

 

3.Язык (языки) третейского разбирательства - стороны могут по своему усмотрению договориться о языке или языках, которые будут использоваться в ходе арбитражного разбирательства.

В отсутствие такой договоренности в международном коммерческом арбитраже язык разбирательства определяет состав третейского суда, а во "внутреннем" третейском суде третейское разбирательство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

 

4.Продолжительность третейского разбирательства - на практике продолжительность третейского разбирательства определяется в согласованных сторонами правилах третейского разбирательства.

Она также может быть определена в третейском соглашении (оговорке) либо в специальном соглашении сторон только по вопросу о сроке третейского разбирательства.

В правилах постоянно действующих третейских судов положение о сроке, в течение которого должно быть завершено третейское разбирательство, обычно не имеет пресекательного характера, он может быть продлен по соглашению сторон или по усмотрению третейского суда.

Указанный в правилах третейского разбирательства его срок (продолжительность) является ориентиром для сторон, который должен быть принят во внимание на стадии ведения переговоров о содержании третейского соглашения.

 

5.Исковое заявление и отзыв на иск – форма и содержание искового закона строго установлена законом, который не допускает согласования сторон в этом вопросе .

В исковом заявлении, передаваемом в третейский суд, и в копии ответчику должны быть указаны:

- дата искового заявления;

- наименования и места нахождения организаций, являющихся сторонами третейского разбирательства;

- фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, места жительства и места работы граждан-предпринимателей и граждан, являющихся сторонами третейского разбирательства;

- обоснование компетенции третейского суда;

- требования истца;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

- доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

- цена иска;

- перечень прилагаемых к исковому заявлению документов и иных материалов.

Правилами третейского разбирательства могут быть предусмотрены дополнительные требования к содержанию искового заявления.

 

Ответчик имеет право, но не обязан представлять возражения против предъявленного к нему иска.

 

6.Рассмотрение дела в заседании третейского суда или "по документам"

Стороны могут договориться о третейском разбирательстве "по документам".

Это означает, что при наличии такой договоренности заседание третейского суда (слушание дела) с участием сторон и их представителей и для представления доказательств или устных объяснений сторон (прений) проводиться не должно.

Когда такой договоренности нет, тогда дело рассматривается в заседании или в нескольких заседаниях третейского суда и стороны должны быть заблаговременно уведомлены о времени и месте каждого заседания.

Каждой стороне, также заблаговременно, должны быть переданы все документы и материалы, представляемые третейскому суду другой стороной.

Порядок ведения заседания в законах не регламентируется и подлежит определению с соблюдением общего подхода к определению правил третейского разбирательства.

 

7.Протокол заседания третейского суда

Если дело рассматривается в заседании третейского суда, в котором участвуют стороны, его содержание может протоколироваться.

Требования к содержанию и правилам составления протокола такого заседания в законе не установлены.

Но стороны могут договориться о ведении протокола заседания третейского суда, его содержании, порядке составления и подписания.

Однако в третейском суде неприменимы правила:

- об уголовной ответственности свидетелей за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложного показания;

- об обязанности назначенного третейским судом эксперта принять к производству порученную ему экспертизу;

- об основаниях для отвода эксперта, переводчика;

- о порядке заявления отвода или самоотвода эксперта, рассмотрения и удовлетворения такого отвода (самоотвода) и

- другие правила получения и исследования доказательств, которые по смыслу закона применяются только в государственном суде.

Следовательно, отражение в протоколе сведений о совершении в ряде случаев таких процессуальных действий невозможно, а в других случаях не может иметь того доказательственного значения, которое имеет в государственном суде.

 

8.Прекращение третейского разбирательства

Третейское разбирательство прекращается:

а) вынесением окончательного решения по существу спора либо

б)принятием определения (постановления) о прекращении третейского разбирательства без вынесения решения по существу спора.

Как правило, определение о прекращении третейского разбирательства принимается составом третейского суда.

Однако в некоторых случаях определение о прекращении третейского разбирательства может приниматься лицами, выполняющими функции руководителей (например, президиума, председателя, заместителя председателя) постоянно действующего третейского суда в порядке, определенном правилами постоянно действующего третейского суда.

Без вынесения решения по существу спора разбирательство дела прекращается:

- в случае отказа истца от своего требования (в отсутствие принятого составом третейского суда возражения ответчика);

- по договоренности сторон о прекращении третейского разбирательства.

В международном коммерческом арбитраже прекращение производства может произойти также тогда, когда состав арбитража находит, что продолжение разбирательства стало по каким-либо причинам ненужным или невозможным (ч. 2 ст. 32 Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже").

Существует исчерпывающий перечень причин, по которым продолжение третейского разбирательства может стать "ненужным или невозможным":

- вынесение третейским судом определения об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор;

- принятие третейским судом решения об утверждении мирового соглашения;

- ликвидация организации, являющейся стороной третейского разбирательства;

- смерть либо признание безвестно отсутствующим гражданина-предпринимателя либо гражданина, являющегося стороной третейского разбирательства;

- наличие вступившего в законную силу, принятого по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям решения суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда.

 

3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты