Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы разрешения экономических споров за рубежом




 

Торговые суды действовали еще в Древнем Риме.

Организованную форму торговое судопроизводство приняло позже, когда в Италии были созданы специальные морские торговые суды.

Затем торговые суды появились во Франции, позже в Австрии, Англии, Германии, Голландии, Испании, Италии, России, США, Швеции и т.д.

Первый постоянный коммерческий суд, образованный в Париже, существует более 400 лет (создан в 1563 г.).

 

Само понятие арбитражного судопроизводства в различных странах понимается по-разному:

- в российском процессе арбитражное судопроизводство - это рассмотрение дел системой арбитражных судов,

- в Англии арбитраж - упрощенное судопроизводство,

- в США арбитражный суд - это третейский суд.

Однако во всех случаях речь идет о рассмотрении экономических споров.

 

Современное (в том числе зарубежное) законодательство двояко решает вопрос о том, какие суды должны рассматривать экономические споры:

- либо создаются суды специальной юрисдикции, уполномоченные рассматривать экономические споры,

- либо такие дела подведомственны судам общей юрисдикции.

Россия выбрала первый вариант, а США и Великобритания, например, предпочли второй.

Одной из причин выбора судов общей юрисдикции для рассмотрения экономических споров в США и Великобритании, возможно, явилась принадлежность этих стран к состязательному типу правосудия.

Согласно основному правилу состязательного судопроизводства суд остается пассивным в судебном заседании, активно участвуют в исследовании доказательств лишь стороны в лице своих представителей.

Именно сторонам принадлежит инициатива и контроль за ведением дела: они подготавливают дело к слушанию, ищут возможности заключения мирового соглашения, представляют доказательства в суд, исследуют их, выступают со вступительными и заключительными речами.

Суд же разрешает спор. Такое распределение ролей предполагает, что адвокаты раскроют и проанализируют все доказательства перед судом, последнему останется только разрешить спор. При подобной постановке вопроса от судьи не требуется специализации в определенной области права.

Кроме того, в США, если экономический спор сопряжен с установлением фактов, такое дело слушается с участием присяжных.

Если спор касается лишь вопросов права, то в рассмотрении дела участвует профессиональный судья.

В Великобритании в настоящее время экономические споры рассматриваются без участия присяжных.

 

Состязательные начала англо-американского судопроизводства, участие присяжных требовали от адвокатов такого исследования в суде доказательств, которое делало бы его понятным и непрофессионалам, поэтому не было необходимости в создании судов специальной юрисдикции типа российских арбитражных судов.

 

 

В настоящее время, с принятием в 2002 году нового АПК, в российском арбитражном процессе проявляется стремление к состязательности. Арбитражный процесс более других (гражданского и уголовного) подготовлен к развитию и расширению состязательности, так как стороны в нем, как правило, пользуются услугами представителей.

 

2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты