Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Путь спасения




-Черте что, и здесь ничего…

Прошло 3 дня после убийства медведя. Хазимэ не унывал и искал путь на верхние этажи. Он исследовал уже около 80 % всего этажа. Медведь смог значительно повысить все его характеристики. Так как тут больше не было ничего примечательного, он рыскал по всему этажу в поисках заветного выхода. Но даже прилагая много усилий, он не нашел желаемого.

Сказать, что он вообще ничего не встретил, тоже было неверным. Хазимэ два дня назад наткнулся на ступеньки, ведущие вниз, на уровни повышенной сложности. По идее этот этаж также должен соединяться с верхними этажами, ниспадающей вниз лестницей или лестничным пролетом, но этаж, судя по всему, такой возможности не предусматривал.

Почему не вымостить дорогу к верхним уровням? Этот вариант сразу пролетал, в виду своей бредовости. С определенного расстояния, его превращение не срабатывало на стенах. Пока что он только и мог, что преспокойно преобразовывать пол под ногами, а низшая и высшая точка этажа обладали какой-то невидимой защитой. «Данж Оркуса» был построен в древние времена, отчего он был полон загадок. Поэтому все новое, что Хазимэ встречал, уже было для него хорошо забытым старым, ведь видя что-то новое постоянно, приедаешься даже к этому.

Вот почему он искал путь наверх, но надо было принимать во внимание и то, что он мог его не найти и отталкиваясь от этого уже что-то решать. Рискнуть и попытать счастья внизу или нет.

-Неужели это билет в один конец? Я уже все возможные ответвления обыскал. Что же все-таки случилось?

Хазимэ перестал думать о возможном выходе, глубоко вздохнув и принимая трудное для него решение. Он продвигался дальше к помещению, в котором лестница спускалась глубже в подземелье.

Ступеньки шли насколько криво вниз, что казалось, обрывались. Язык не поворачивался гордо называть это лестницей, на ум шло скорее «крутой спуск вниз». Хазимэ посмотрел вперёд и почувствовал там бросающую любого в дрожь атмосферу. Темнота покрывала всё пространство, даже милых сердцу зеленых камушков было не видно. Словно какой-то исполин поглатывал идущих туда. Хазимэ сразу уяснил, что войдя туда, он уже не выйдет.

-Ну! Давай, устраши меня! Все, стоящее на пути, я убью и поглощу.

Мысля таким образом, Хазимэ засмеялся и улыбка появилась на его лице. Он без промедления вступил в этот мрак.

Уровень, был, хоть глаз выколи. Вполне ожидаемо для подземного данжа, ну, предыдущие этажи хотя бы содержали немало зеленых камней, выгравированных в стене и помогающих путнику. Не то чтобы он вообще ничего не видел. Этот этаж не имел и намека на источник света. Хазимэ предпочел пока сделать передышку, пока его глаза не привыкнут к свету. Он ждал и надеялся увидеть хоть чуточку больше, но чуда не произошло. Тогда он достал свой зеленый светящийся камень из импровизированного рюкзака, сделанного из меха медведя скрепленного такой же самодельной проволокой.

Это было чистой воды самоубийство, привлекать монстров, привыкших к темноте, маленьким источником света. Но так продолжаться тоже не могло, в конце концов, ему нужно было идти дальше. Ему не хотелось нагружать единственную руку своей «лампой», поэтому он приделал ее к левому локтю.

Ему вдруг показалось, что он видит, как что-то поблескивает в глубине подземелья, как только он сделал несколько шагов. Он тут же насторожился. Продвигаясь, стараясь сделать как можно меньше шума, он вскоре оставил неприятное место слева от себя. Он направил лампу в ту сторону. Серый ящер приблизительно двух метров в длину, прилипший к стене, буравил его золотистыми глазами.

Его глаза была переполнены светом. Внезапно,

-А?!

Левая рука Хазимэ издала странный звук и он почувствовал как она окаменела. Тотчас, лампа прикреплённая к локтю также окаменев, разлетелась тысячью осколков. Лишившись препятствия в виде света, тьма снова заполнила весь проход. Окаменение уже почти дошло до его левого плеча.

Цокнув языком в негодовании, Хазимэ кое-как достал святую воду лежавшую в нагрудном кармане, сделанном из меха демонов и сцепленном проволокой. Как и ожидалось, процесс окаменения остановился, и его рука вернулась в нормальное состояние.

Вот, что крест животворящий делает! Он ругнулся про себя и достал световую гранату из поясного мешочка. Недолго думая, он швырнул ее по направлению к позолоченному ящеру. В то же время, глаза ящера загорелись в темноте. Используя свой скилл мелькания, он живо покинул свое место, стараясь не глядеть тому в глаза. Булыжник позади, вдруг сменил цвет. Скоро верхний слой рассыпался, будто кто-то выходил из скорлупы. «Злобное око окаменения»(можно без “злобное'') - вот до чего Хазимэ додумался первым делом. Этот ящер представлял собой подобие василиска, которого часто можно было увидеть в РПГ-шках.

Хазимэ закрыл глаза, собираясь с мыслями и доставая свой Гром, при этом угрожающе им размахивая.

Бум! Все окружение залил нестерпимый свет, как только световая граната сработала.

-Кияяяяяя!

Для существа, прожившего в полной темноте, это был первый раз, когда такое количество света хлынуло на него, полностью выбив его из колеи. Как только его очертания проступили из слоя мрака, Хазимэ пальнул, не раздумывая. Он умело прицелился и вскоре пуля нашла свою цель на черепе василиска. Серая мозговая жидкость расплескалась повсюду, а голова разлетелась на тысячи кусочков. Пуля продолжила свое движение, пройдя сквозь голову и врезавшись в стену, было слышно, как камень плавится. Пока он использовал электромагнитную силу для ускорения, место, что касалось пуля, сгорало от высокой температуры. Настолько высокой, что только таурийская руда могла выдержать этот жар.

Хазимэ приблизился к тому, что осталось от василиска, будучи начеку и с опаской поглядывая вокруг. Проворно отодрав мясо с туши, он спешно покинул это место. С таким узким углом обзора он не чуствовал себя в безопасности, поедая мясо. Он продолжил свой путь в поисках выхода на поверхность.

Уже несколько часов он бродил вокруг да около, выискивая пресловутые ступени. Его сумка пополнилась новой трофейной рудой, а сзади расстилалась алая дорожка из трупов зверей, посмевших перейти ему дорогу. Ему было не с руки нести все добро c собой, поэтому он соорудил себе временное убежище.

Найдя подходящее местечко, он воспользовался преобразованием, чтобы создать ровное пространство. Он смог без проблем сообразить себе опорный пункт. Продолжив превращение, он не остановился пока у него не получились 6 татами, размером с комнату (маты, которыми в Японии застилают полы домов). Не забывая также разместить руду, по форме напоминающую баскетбольный мяч, в отверстие в стене. Это был его божественный кристалл. Под ним Хазимэ поместил сосуд для накапливания стекающей воды.

Хазимэ пристрастился называть кристалл «исцеляющий камень». А святую воду «зельем». Прям как в игре, только эффекты воздействовали непосредственно на все тело.

-Что ж, пора перекусить.

Хазимэ вытащил мясо из рюкзака. Используя свое электричество, он его основательно прожарил. Сегодня у нас в меню мясо василиска, совы, стреляющей перьями как дробовик, и шестилапого кота.

Без подливки и приправы.

-Приятного мне аппетита.

Через какое-то время боль в его теле начала закипать. Хазимэ еще сдерживался. Эти монстры были явно посильнее того медведя. Все из-за окружения и темноты этого этажа. Хазимэ уже не был так уверен, что Гром им всем «вдует».

Попивая свою целебную святую настойку и лопая мясо, он старался не обращать внимания на уколы в своем теле. Его фантомная боль вернулась и доставала его все больше и больше.

-Пальчики оближешь. Посмотрим-ка, Статус! Его текущий статус был таков.

 

 

Имя: Хазимэ Нагумо Пол: Мужской Возраст: 17 лет Уровень: 23 Класс: Мастер превращения (синергист)
Сила: 450 Магия: 500 Физ. сопротивляемость: 350 Маг. сопротивляемость: 500 Выносливость: 550 Ловкость: 550
Умения Атакующие/ Классовые Минералы Преобразование - Точное преобразование Оценка минералов Покрывающая молния Справка о минералах Воздушные когти Разделение/ Обогащение минералов Слияние минералов
Сопротивления Транспортные Сопротивление петрификацииновое (окаменение) Божественный шаг Мерцание Летящая походка
Стандартные Понимание языка
Вспомогательные Ночное зрениеновое
Пассивные Магическое управление Непробиваемый желудок Восприятиеновое

 

Как он и предполагал, его характеристики повысились. Он добавил в свою коллекцию 3 новых умения. Он заметил воздействие одного из них - местность стала отчетливее, уже не сплошная тьма, а приятный полумрак. Все благодаря «ночному зрению». В такой мрачной и темной атмосфере этот скилл как нельзя лучше вписывался к нему. Оставшиеся были пассивными умениями. К сожалению, василиск даровал ему лишь иммунитет к окаменению, а не саму способность. Око Окаменения! А что, глаза - зеркало души, у него они были бы смертельны для окружающих.

Чтобы восполнить расходные материалы, Хазимэ приступил к своему преобразованию. Даже для одной пули, ему приходилось фокусировать все свое внимание, что было нелегко. Эта процедура требовала ювелирной точности с его стороны. Она должна была идеально подходить под дуло Грома. Сколько топлива было нужно, также измерялось и проверялось. Одна единственная пуля занимала 30 минут времени, хоть он и достаточно наловчился в этом деле. Он гордился собой и своим творением, выручившее его в трудные моменты и имеющее столь невообразимую мощь.

Его мощь пугала, но взамен она затрачивала кучу времени сил. Но он держал хвост пистолетом, ведь в процессе он мог попрактиковаться в превращении.

Благодаря созданию пуль он мог устранять недочеты и разделять минералы. Слияние минералов также стало не в пример легче. Разве что глава ремесленников мог потягаться с Хазимэ и его умением преобразования.

Хазимэ в молчании продолжил работу над своей трансформацией. Он еще не продвинулся ни на йоту. Ему было невдомек, куда приведет его пропасть, куда он свалился. Когда он закончит трансмутацию, он снова пустится в поиски. Нужно было вернуться домой как можно скорее. Хазимэ сказал это так, как будто он на самого себя возлагал эту миссию. В темной бездне, где существовал лишь тусклый свет исцеляющего камня, показалось лицо, полное решимости.

Помимо времени, проведённого за восполнением своих запасов, Хазимэ, не переставая, исследовал. Все еще оставались белые пятна, на который он еще прольет свет, открывая все новые уголки лабиринта. Темнота ему больше не была помехой, с его «ночным зрением», а благодаря своему восприятию, он мог учуять любое живое существо в непосредственной близости, а именно – до 10 метров от себя. Это умение ускоряло его поиски.

Наконец, он отыскал-таки ступеньки. Без лишних раздумий, он спустился вниз.

На этом этаже пол был вязким, как в болоте. Ногами было особо не подвигать. Хмурясь, он создал «платформу» своей «летящей походкой», продолжив путь.

Хазимэ преуспел в проверке местности со своим навыком «восприятия минералов». Даже найдя занятный образец во время исследований.

(Заметка английских переводчиков: этот скилл не указан в таблице. Напрашивается один из выводов: Автор забыл его упомянуть либо это смесь из «восприятия» и «оценки минералов» либо он опечатался). Рашн переводчик считает, что это «оценка минералов».

Фулемная руда
Черная светящаяся руда. При плавке становится похожей на смолу. Точка плавления – 50° C. В смоляном состоянии точка воспламенения - 100° C. Жар, исходящий от воспламенения может достигать 3000° C. Время горения зависит от количества смолы.

 

-Да быть не может…

Хазимэ криво улыбнулся и осторожно поднял ногу. Он наступил пару раз на смоляную жидкость, что лежала на поверхности и сейчас стекала с его ботинок. Это смолевидная субстанция покрывала весь этаж, вот почему оно напомнило ему болото.

-Я-я не смогу применить свою пушку по назначению.

Хоть он и слабо верил, что его револьвер-переросток был способен выдать температуру до 100° C, рисковать было незачем, а поджигать весь этот уровень вместе с собой и подавно. При точке воспламенения доходящей до 3000° C, даже с водичкой, он не был уверен, что выживет.

Как и Гром, молнию лучше отключить.

Гром – мощное оружие. Даже без электромагнитной силы, снаряд обладал достаточной пробиваемой силой, все благодаря руде возгорания. По крайней мере, он был достаточен для обычных демонов. Вот на солдат Траумы этого ослабленного Грома с лихвой хватило бы. Даже Бегемот понес бы потери. Но демоны этого места из другого теста, монстры в низших этажах были дикими зверями. Мог ли он их одолеть своим хваленым Громом?

При этой мысли уголки его губ поднялись.

-Да ладно, принципа это не меняет. Убей и сожри – вот мой принцип.

После того как он запихал Гром на причитаемое ему место и вырубил «покрывающую молнию», он продолжил свой путь.

После небольшого блуждания перед ним предстала развилка, разделяющая путь на 3 тропы. Он пошел по левой, дабы проверить ближайшие стены.

В этот момент…

-Ам!

-Что за?

Акулоподобный демон выскочил из смолы, показывая ровный ряд острых как бритва зубов. Он захлопнул пасть, при приближении к Хазимэ. Но не тут то было - Хазимэ ловко наклонился и изогнувшись ушел в последний момент от смертоносной челюсти. Он содрогнулся.

Восприятие не сработало!

Заполучив какой-либо скилл, Хазимэ неустанно его использовал. Он должен был учуять любое существо в радиусе 10 метров, но эту акулу он не чувствовал вообще.

С шумом акула вернулась в свою родную стихию – смолу и Хазимэ снова ничего не почувствовал.

-Во попал! Эта тварь меня укоротит, если не учую ее!

Хазимэ заскрипел зубами. Замерев, он применил «летящую походку».

Как будто поджидая его, акула тут же выпрыгнула.

-Не недооценивай меня!

Хазимэ пульнул в нее, когда она была в воздухе, прыгнув и сделав сальто. Воздух сотрясался в такт пальбы Грома, но этого было недостаточно, чтобы погасить врага. Один из выстрелов вылетел в нужное время и попал гадине в спину.

Однако.

-Голяк. Неужели всё так и закончится?

Пуля была, что зубочистка для монстра, лишь погнув чешуйки, она сразу же отскочила. Ее чешуя смягчала физический урон.

-Ха!

Пользуясь моментом, акула нырнула обратно, непостижимо перевернувшись и нацелившись на то место, куда Хазимэ должен был приземлиться после кувырка. Хазимэ смог в последний момент увернуться, немыслимо извернувшись телом, но акула смогла отхватить его плоть сбоку. Пребывая в шоке, он свалился мертвым грузом в смолу . Быстро встав, он прыгнул высоко в воздух, все его тело было покрыто смоолообразным составом. Акула выскочила стрелой из смолы туда, где Хазимэ немного ранее стоял, сжав при этом челюсти.

У Хазимэ от этого пот полился ручьем, его спасала лишь его «летящая походка». Но даже зажатый в угол, он улыбался.

-Держите меня трое!

Он не останавливался, прыгая с платформы на платформу с помощью «летящей походки» как небезызвестный Марио, выискивая слепые места своего противника. Показывая изрядную стойкость, наработанную своим преобразованием. Cосредоточившись, он отключил посторонние мысли об окружении и превратился в слух. Даже без «восприятия», ему это не представляло труда. В начале своего странствия он вообще им не обладал. Акула еще откроется при атаке.

Хазимэ продолжал скакать вокруг своей цели. Сделав неосторожный шаг, он покачнулся, акула успела вовремя среагировать и чуть ли не влетела в его слабое место.

-Святая простота.

Хазимэ вернул, уже было, потерянный баланс. Акула поднялась снова в воздух, а Хазимэ достал Гром правой рукой.

Кровь достигла потолка, как только боковая часть акулы оторвалась и улетела в смолу. Акула задергалась, со всем грохотом шмякнувшись в смолу.

Хазимэ специально открылся, чтобы заманить акулу, рассчитав время и место своего выстрела. Он не просто выстрелил Громом, а еще и подтолкнул «воздушными когтями» пулю. Скилл, полученный от покойного ныне медведя.

Подходя к поверженной рыбине, Хазимэ выставил перед собой, как он обычно это делал, свою пушку, немножко не дотягиваясь дулом до ее головы.“ Воздушными когтями“ он разделил ее голову. Хоть ему и не удавалось создавать до 3 когтей сразу как у медведя, текущая острота единственного имеющегося когтя превосходила заточку любого известного меча этого мира. Эта магия пригодится, когда дело дойдет до ближнего боя.

-Посмотрим, почему я ничего не чувствую.

Хазимэ облизал засохшие губы в предвкушении.

После разделки акульего мяса и его транспортировки в безопасное место, он продолжил изучение данжа, пока не достиг ступенек.

***

Размер 6 татами – 2.73 м Х 3.64 м

Размер комнаты в Японии часто измеряется в количестве татами (соломенные маты) , которые в нее помещались. Посему габариты татами варьировались в зависимости от региона Японии, о котором идет речь. Стандартом Нагаии считалось 1653 кв. футов.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты