Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства защиты глаз и лица




Средства защиты глаз и лица предназначены для защиты от воздействия твердых частиц, брызг жидкостей и расплавленного металла, пыли, разъедающих газов и различных видов излучений. Конструктивно они могут быть выполнены в виде очков (рис. 34), щитков или масок различных конструкций, снабженных бесцветными стеклами или специальными светофильтрами различных марок (рис. 35).

Рис. 34. Основные типы защитных очков.

1 - очки открытые; 2 - открытые откидные очки; 3 - очки закрытые с прямой вентиляцией; 4 - очки закрытые с непрямой вентиляцией; 5 - закрытые герметичные очки; 6 - двойные открытые очки; 7 - очки ОРЗ-5 с металлизированными стеклами.

При необходимости защиты глаз работающих в корригирующих очках используются насадные защитные очки с бесцветными стеклами или стеклами-светофильтрами. Они обозначаются буквой «Н».

Козырьковые защитные очки предназначены для защиты глаз при условии работы в защитном головном уборе. Защитный лорнет со стеклами-светофильтрами служит для защиты глаз спереди от слепящей яркости видимого излучения при условии кратковременной работы.

Для обеспечения необходимой эффективности защиты ко всем типам очков предъявляется комплекс требований к следующим показателям: размеры очковых стекол; межцентровые расстояния; поля зрения; общее светопропускание, зависящее от запотевания стекол; масса. Материалы, используемые для изготовления оправ очков, стекол, фиксирующих устройств, должны быть безвредными для здоровья. Кроме того, предъявляются требования к ударной прочности очков с однослойными стеклами, (они должны выдерживать одиночные удары с кинетической энергией не менее 0,6 Дж) и к защитным очкам с бесцветными трехслойными безосколочными стеклами, называемыми «триплекс», которые должны выдерживать удары с кинетической энергией не менее 1,2 Дж, а также требование пыленепроницаемости для закрытых очков.

Рис. 35. Щитки и маски для защиты глаз и лица.

1 - наголовный щиток с бесцветным ударопрочным корпусом; 2 - наголовный щиток с сетчатым корпусом; 3 - наголовный щиток для прокатчиков; 4 - ручной щиток с непрозрачным корпусом; 5 - наголовный щиток сварщика; 6 - пневмо-шлем ТБИОТ.

Кроме этих общих требований, к некоторым видам очков предусматриваются специальные требования, например к очкам, предназначенным для защиты от излучений СВЧ-диапазона (очки ОРЗ-5) предъявляются требования к удельному поверхностному сопротивлению металлизированного слоя стекол.

При работах, требующих одновременной защиты глаз и лица, применяются защитные щитки.

К защитным щиткам различного назначения предъявляются комплекс требований, регламентирующий размеры, массу, коэффициент светопропускания прозрачных элементов щитка, стойкость к воздействию климатических факторов, а также требования к их защитным характеристикам. Так, щитки для электросварщиков должны исключать проникновение УФ-излучения внутрь щитка, материал корпуса должен быть устойчив к искрам и брызгам расплавленного металла, поверхность наголовника должна быть электрически изолирована от деталей его крепления.

Наиболее важным и ответственным элементом очков и щитков являются стекла и светофильтры. Так, стекла очков должны обеспечивать хорошую видимость и получение ясной и четкой картины окружающей среды. При этом толщина стекла по всей поверхности не должна отличаться более чем на 1 мм, а коэффициент светопропускания должен быть не менее 87%.

Стекла-светофильтры, предназначенные для защиты глаз от слепящей яркости и различных излучений, должны избирательно поглощать определенный вид излучения, характерный для различных технологических процессов. В связи с этим выпускается несколько марок светофильтров, отличающихся химическим составом, спектральной характеристикой и оптической плотностью, предназначенных для определенных видов работ. Например, существуют стекла-светофильтры для защиты глаз при газовой сварке и резке металла, при электросварочных работах различной силы тока, для работающих у стекловаренных, металлургических, сталеплавильных, доменных и нагревательных печей. С учетом особенностей излучений, зависящих от температуры расплавленного металла, должны выбираться определенные марки светофильтров.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты