Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ




Интервью представляет собой беседу двух или нескольких заинтересованных людей, проводимую по определенному плану, причем запись ответов производится либо вручную, либо механически. Искусство использования этого метода состоит в том, чтобы уметь и знать:

1) о чем именно спрашивать,

2) как спрашивать,

3) кого спрашивать,

4) какие задавать вопросы,

5) где вести беседу,

6) как обрабатывать данные.

Обычно интервью строится поэтапно.

 

I. Введение и установление контакта.

Цель этого этапа - вызвать интерес к беседе, убедить людей, как важны для науки их знания. Обращаться к собеседнику нужно уважительно, по имени и отчеству, а не фамильярно. Обязательным условием является информация о себе и организации, которую представляешь (школа, музей). Ведущий обязан объяснить, где и как будет использоваться полученная информация. Успех всего интервью определяется именно вступительной беседой.

 

II. Программные вопросы.

Первые вопросы не должны быть сложными, это как бы разминка. Переход к основным вопросам должен быть понятен, опрашиваемому. Можно выделить их фразой: "Теперь позвольте перейти к наиболее важным вопросам. " Завершение беседы должно состояться из несложных вопросов. Можно уточнить какие - либо вопросы, вернуться к недосказанному. Оптимальная продолжительность всего интервью 40 - 50 минут. Дальнейшее расспрашивание не даст ожидаемого эффекта, лучше перенести беседу на другой день.

 

III. Оформление паспортички.

Сбор сведений об интервьюированном (о том человеке, у кого берут интервью) является обязательным условием научной записи. Об этом уже говорилось выше. В меморатах обычно паспортичка содержит следующие вопросы:

1.Ф.И.О.

2. Год рождения

3. Место рождения

4. Профессия

5. Где и в каком качестве работал или работает (если на пенсии, то с какого времени)

6. Адрес.

 

Вопросы во время устного опроса надо задавать так, чтобы не задеть самолюбие респондента, его достоинства, постараться избежать отрицательных эмоций у опрашиваемого (опасение за последствия опроса, печальные воспоминания и т.п.) Поэтому интервьюер должен уметь не только вызвать респондента на искренность, но и не нарушать его душевный комфорт и покой.

Интервьюер должен сознавать, что создает документы, являющиеся историческим источником для будущих историков.

Поэтому необходимо тщательно документировать результаты опроса. Для этого существуют определенные правила.

1.Интервью должно записываться только после того, как респондент извещен о своих правах на материалы беседы.

2.Интервьюер должен вести информативный диалог с респондентом, задавая вопросы, стимулирующие более широкое освещение темы.

3.Интервьюер обязан защищать опрашиваемого от возможных психологических травм. Даже если ответы вызывают сомнение, интервьюер не должен проявлять недовольства.

4.Интервьюер несет ответственность за правильное цитирование материалов.

5.Исследователи, вовлекающие в такого рода работу учащихся, обязаны познакомить их с правилами опроса и с ответственностью в целом за данный опрос.

6. Материалы опросов, правильно оформленные, заверяются печатью школы или сельской администрации и сдаются в архив (школьный, музейный). Печать удостоверяет работу, является гарантом того, что опрос действительно имел место.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты