Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧИТЕЛЬ И КРАЕВЕДЕНИЕ




Успешная организация школьного краеведения и его эффективность зависят от ряда условий.

Среди них, самое важное значение имеют теоретическая и методическая работа учителя, практическая его деятельность и подготовка к краеведческой работе. Готовясь к ней, учитель знакомится с обширным списком литературы, изучает природные условия родного края, местные отрасли производства, выявляет их специфику, пользуется справочниками и экспонатами краеведческих музеев и выставок.

Не обойтись и без обмена опытом с учителями других школ. Определенную организационно - методическую работу по школьному краеведению может вести и ведет районный отдел образования. Поэтому я бы рекомендовал начинающему учителю – краеведу обратиться непосредственно в РОО.

В начале учебного года РОО составляет план методической работы отдела на весь учебный год. Краеведческая часть плана обычно включает следующие вопросы:

1.Работа с организаторами краеведческой работы.

2.Работа районного краеведческого актива.

3.Организация краеведческой работы в школах района.

В соответствии с планом РОО регулярно проводит районные семинары по краеведению, оказывает методическую помощь, для чего привлекаются опытные краеведы, специалисты музея.

Наблюдения показывают, что в методической помощи больше всего нуждаются учителя сельских школ. В условиях работы сельских школ оправданной формой повышения квалификации учителей являются районные или кустовые семинары по школьному краеведению. В содержание работы таких семинаров включаются вопросы изучения истории своего района, методических краеведческих занятий, практическая работа по методике организации исследовательской деятельности учащихся.

В условиях малокомплектной школы наиболее удачной формой организации методической работы, оказывающей эффективную помощь учителю в организации краеведения, является межпредметное объединение учителей истории, географии, биологии, литературы и других предметов. (см. приложение). Практика доказала, что только совместными усилиями учителей можно организовать и вести планомерную краеведческую работу по определенной системе. Необходимость создания методических объединений по школьному краеведению диктуется не только организационными, но и педагогическими соображениями. При такой организации методической работы с учителями, представляется возможность совместно работать над решением таких проблем, как:

1)Вопрос преемственности в преподавании основ наук;

2)Методика осуществления межпредметных связей, находящих свое отражение в содержании и методических приемах использования краеведческого материала в преподавании географии, истории, биологии и других предметов;

3)Организация и проведение совместных комплексных учебных экскурсий на природу, на предприятия;

4)Разработка летних заданий для учащихся по сбору краеведческого материала;

5) Создание музея и организация его работы.

Наиболее эффективной формой повышения квалификации учителя является самообразование, т.е. самостоятельное изучение природных, исторических, экономических условий родного края, краеведческой и методической литературы и источников.

Учителям, имеющим желание заниматься краеведением, но испытывающим затруднения в смысле теоретической подготовки, можно порекомендовать такой алгоритм действий:

I. Учитель берет в библиотеке (выписывает по МБА) специальную краеведческую литературу.

II. Внимательно изучает ее и выписывает нужную ему информацию.

III. В списке рекомендуемой литературы, который есть практически в каждой книге по краеведению, учитель выбирает литературу, близкую или совпадающую с его научным поиском и выписывает ее по МБА или берет в библиотеке, что менее вероятно, т.к. краеведческий фонд большинства районных и сельских библиотек крайне мал. Таким образом, через руки и сознание учителя потянулась цепочка литературы, содержащей научные, общетеоретические, педагогические рекомендации по организации краеведческой работы. Остается только объявить в школе о начале работы краеведческого кружка, клуба, факультатива и т.д.

Практический опыт накапливается со временем, он приходит с помощью ошибок и удачных находок, трудностей и успехов, разочарований и осознания необходимости этой непростой, но увлекательной краеведческой работы со школьниками.


Приложение 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты