Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ИГРЫ




Запись игры отличается от описания прежде всего документальностью, непременным добавлением к описанию специального паспорта игры - где, кто, когда играл и где, кто, когда записал игру.

 

НАЗВАНИЯ ИГРЫ

(или хоровода, игрового обряда, праздника).

I. Описание игры.

1. Нужно ли для игры специальное место, разметка площадки, сооружения, инвентарь и каких размеров? Сами его сделали или купили готовый? Или, может быть, остался от кого-то "по наследству". Обязательна ли особая одежда и обувь? Желательно приложить поясняющие рисунки, чертежи, фотографии (с необходимыми пояснениями карандашом на обороте).

2. Число играющих (всего и по отдельным ролям, названия ролей).Нет ли особых требований к возрасту, здоровью, способностям играющих?

3. Кто предлагает, затевает игру: вожак из самих ребят, любой желающий, учитель? Какими словами?

4. Каким способом распределяются игроки: по считалке (текст), жеребьевке, по приказу руководителя или иначе?

5. С чего начинается игра: исходное положение, команда руководителя, счет водящего и т.д.?

6. В чем состоит задача водящего и других игроков? Требуется ли владение техническими приемами, например "чеканить мяч" (пояснить).

7. Ход игры. Название разных моментов игры. Чем игра заканчивается?

8.Как определяются победители? Награждают ли их и как? Не наказываются ли побежденные? Когда и как это решается: договариваются до начала игры, диктует вожак или есть общепринятые правила?

9. Нужны ли судьи, посредники, содействие взрослых, зрителей?

10. Правила и как борются с их нарушениями? Существуют правила давно и без изменений или придуманы вновь? А может быть, нет правил,и все действуют по своим ролям?

11. Все ли стараются играть честно и дружно, соблюдая равенство? Как решаются личные конфликты? Меняются ли в игре обычные взаимоотношения?

12. Характерные для игры возгласы, шутки, прибаутки, дразнилки и т.п. Слова и ноты песен. Характер речи: громкий крик, шепот "по секрету", хоровое скандирование, речитатив и т.д.

13. Есть ли в игре воображаемые события, предметы и т.п. Не характерна ли особая манера держаться: таинственность, важный вид водящего, военная дисциплина, веселая неразбериха и др.

14. Что ценят в игре сами играющие? Отношение к игре окружающих - взрослых и детей.

15. Твое личное отношение к этой игре: любишь; играешь просто за компанию или уступая просьбам малышей, родителей, учителя; сам затеваешь часто, так как видишь пользу для развития смелости, силы, умения организовать других и т.д.

16. Описать веселый или другой запомнившийся случай с этой игрой.

II. Паспорт игры.

1. Варианты названия игры (и где они встречаются).

2. Где, когда, кто играл: адрес и характер местности (пригородный поселок, глухая деревня среди болот и др.), дата и время дня: долго ли шла игра; какого возраста и сколько мальчиков и девочек играло в описанном случае? Руководил ли кто-то из взрослых или играли самостоятельно, кто был организатором?

3. Кто сообщает об игре: Ф.И.О., пол, национальность, год рождения, занятие и образование (для ученика-класс, школа), где провел детство, адрес в настоящее время. (Иногда требуется указать, давно ли живет он в местности, где бытует описанная им игра, насколько здесь освоился, свободно ли владеет языком местных жителей, давно ли и откуда знает эту игру).

4. Кто записал: фамилия, имя, (отчество), год рождения, занятие и образование (класс, школа), давно ли начал записывать игры, домашний адрес.

5.Дата (число, месяц, год, день недели) и место записи. (Иногда очень интересны подробности об обстановке записи, о трудностях и способе их преодоления. Главное: сразу ли велась запись или позднее - по памяти, помогал ли кто и в чем именно).

III. Выводы и предположения.

1. О происхождении названия игры, смысл этого названия.

2. Когда впервые пришла игра в описываемую местность, как и откуда?

3. Часто ли так играют? Не приурочена ли игра к определенным дням и времени суток?

4. Характерна ли эта игра только для определенной национальности, пола, возраста, профессиональных или иных групп населения?

5.Какие перемены произошли или происходят с игрой, когда и под влиянием чего? Какие существуют варианты этой игры?

6. Какие возможны рекомендации по применению игры: каким сторонам воспитания и развития она более всего соответствует (физическому, эстетическому, трудовому и т.д.), какому возрасту, полу, каким способностям и другим индивидуальным качествам? Где, когда и как целесообразно применять данную игру?

IV. Дополнения в ходе дальнейшего (после первой записи) изучения и практического освоения игры.

Например, новые варианты игры, новые сведения и мнения о ней, встреченные в книгах, архивах и т.д.; опыт применения игры в работе клуба, Кружка, в семейном досуге и др. Каждое дополнение должно иметь хотя бы краткие паспортные данные, в частности, кто автор, дата.

V. Примечания.

О местах хранения других материалов (слайдов, пленок и т.д.) о данной игре, о людях, с которыми можно взаимодействовать при ее изучении и др.

 

Внимание!

Надо стремиться к наибольшей полноте записи. Перечитывая план, всегда обнаруживаешь пункты, по которым можно дать дополнительные сведения. Пусть не смущает собирателя необходимость писать порой "всем известные вещи". То, что "само собой разумеется" для знающего игру, может оказаться непонятным и в то же время очень важным для кого-то из будущих читателей записи. При записи игры возможны дополнения и сверх пунктов данной программы.

 


Приложение 28


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты