Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социология в обучении специалистов по социальной работе




 

Второе базовое направление влияния социологии на социальную работу связано с ее воздействием на подготовку и переподготовку, повышение квалификации социальных работников, оптимизацию развития данного сектора социального образования. В этой связи мы отметим только наиболее существенное, что стратегически определяет характер рассматриваемой группы процессов.

Прежде всего отметим наличие социологических дисциплин в базовом учебном плане государственного образовательного стандарта по специальности «социальная работа», основу которого составляет содержание программ социально-гуманитарного цикла. Здесь социология как учебная дисциплина включена в цикл общепрофессиональных дисциплин. Это — большой учебный курс, который содержит не только характеристику объекта, предмета, структуры и принципов построения социологического знания, но и рассматривает ряд конкретных социальных проблем социологического мышления, отраслей социологического знания, составляющих основу научно-методического освоения социальной работы. Кроме того, очевидно наличие социологического содержания и в таких общепрофессиональных учебных дисциплинах, как «Менеджмент социальной работы» и «Конфликтология».

К этому следует добавить и очевидную близость социологии многих тем учебных курсов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: философии, культурологии, истории, экономики, политологии. Например, в программе курса «Философия» предлагается изучение таких тем, как «Общество», «Многообразие культур, цивилизаций, форм социального опыта», «Человек в мире культуры», «Личность: проблемы свободы и ответственности», «Человек в информационно-техническом мире», «Человечество перед лицом глобальных проблем» и др. Не менее социологична и программа по истории. Курс политологии также опирается на систему социологического знания, характеризуя в комплексе общественные отношения как специфические политические отношения. На этом фоне рассматриваются и политические взаимодействия, политическая культура, политические процессы, политическая система и организация общества.

Социологическое содержание образовательной программы, учебных планов специальности «социальная работа» определяется базовыми требованиями Госстандарта к тому, что должен знать и уметь бакалавр, специалист и магистр данного профиля. Так, например, бакалавр по специальности «социальная работа», в частности, должен:

знать специфику работы в различной социальной среде; уметь обеспечивать посредничество, с одной стороны, между личностью и семьей, а с другой — между различными общественными и государственными структурами;

уметь обеспечивать связи между личностью и микросредой, детьми и взрослыми, семьей и обществом;

уметь оказывать влияние на отношения между людьми, ситуацию в малой группе, стимулировать клиента к выполнению социально значимой деятельности;

иметь научное представление о социологическом подходе к личности, факторах ее формирования в процессе социализации, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, о социальных отношениях и социальных группах, видах и результатах действия социальных процессов;

знать типологию, основные источники возникновения и развития массовых социальных движений, формы социальных взаимодействий, факторы социального развития, типы и структуры социальных организаций;

владеть основами социологического анализа; знать национальные особенности быта и семейного воспитания, народные традиции регионов[23] и др.

Социологическое содержание программы подготовки социальных работников задается и характеристикой сферы и объектов их профессиональной деятельности. Так, в частности, для бакалавров социальной работы эта характеристика сводится к следующему: «Деятельность бакалавра направлена на анализ целостных социальных структур, уровней и форм жизнедеятельности человека в различных социокультурных, региональных и национальных условиях, а также на работу с различными социальными, возрастными, половыми, религиозными и этническими группами, с отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите»[24].

Третье крупное направление влияния социологии на социальную работу связано с анализом самой социальной работы в контексте осмысления характера участия в ней разных групп социальных работников, видов учреждений, экспертов смежных научных дисциплин и сфер профессиональной деятельности, эволюции социальной работы как общественного института, определенным образом организованной специфической социальной деятельности. Иначе говоря, в данном случае сама социальная работа предстает как объект социологического анализа, что составляет основу формирования новой отрасли современного социологического знания — «социологии социальной работы».

В этом плане прежде всего отметим обозначившееся осмысление различных групп социальных работников, специализирующихся на решении характерных задач оказания помощи нуждающимся. Особенности их деятельности — существенная часть характеристики социального облика специалиста — профессионала в области социальной работы. В современных условиях чаще всего выделяют следующие социально-профессиональные группы социальных работников:

1. Специалисты по работе с семьей.

2. Специалисты в области проблем занятости.

3. Специалисты в области работы с группами риска.

4. Социальные работники в здравоохранении.

5. Социальные работники системы образования.

6. Специалисты социальной работы в Вооруженных Силах.

7. Специалисты социальной работы в исправительных учреждениях.

8. Специалисты по социальной защите молодежи.

9. Специалисты по работе с пожилыми людьми.

10. Специалисты служб социального обеспечения.

11. Специалисты в области организации социальной работы, менеджмента в социальной сфере и др.

В будущем вероятно введение такой специализации, как социальные работники системы экологической защиты. В качестве относительно самостоятельного направления становления профессиональной деятельности по оказанию помощи нуждающимся развивается валеология — наука о физическом и психическом здоровье человека.

Одно из важнейших направлений совершенствования социальной защиты населения связано с воссозданием, сохранением и совершенствованием системы охраны труда. В годы перестройки и либерально-демократических реформ эта часть социальной защиты пострадала наиболее сильно. Она оказалась почти полностью разрушенной и требует восстановления и развития в новых условиях.

Очевидно и другое — специализация социальных работников по отраслям народного хозяйства. Ясно, что деятельность социального работника на предприятиях металлургической, горнодобывающей, угольной промышленности, в сельском хозяйстве, в торговле, на транспорте существенно различается, так как в этих отраслях разный уровень условий и оплаты труда, социальных льгот, распространенности профессиональных заболеваний и др.

Обозначились существенные различия в деятельности социальных работников, занятых в сельской и городской местности. Это связано прежде всего с неодинаковой развитостью социальной инфраструктуры городов и районов, краев и областей нашей страны, с характером занятости населения, его национальной, половозрастной и социальной структурой, с доминирующей хозяйственной деятельностью.

Не менее важно в социологическом осмыслении социальной работы и то, что здесь оценивается оптимальность создания и организации деятельности как отдельных учреждений социальной работы, так и их комплексов в различных поселениях, административных районах и регионах. Характер и численность учреждений социальной работы должны быть адекватны остроте проблем социальной защиты наиболее «слабых» слоев населения, а также возможностям их решения в конкретных социокультурных условиях за счет государства, бизнеса, деятельности общественных организаций «третьего сектора».

Социологическое осмысление логики, основных направлений развития, структуры социальной работы как общественного института — важная предпосылка не только совершенствования этого вида деятельности самого по себе, но и сохранения, укрепления жизнестойкости современного человека и общества в целом. Оно особым образом характеризует общественный интеллект современного человечества, культуру его социальной организации на пороге XXI в.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Чем определяется место социологии в социальной работе?

2. Каковы требования к социологической подготовке специалиста по социальной работе?

3. Какие новые тенденции развития социологических аспектов социальной работы Вы можете отметить?

ЛИТЕРАТУРА

1. Григорьев СМ. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991.

2. Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. М., 1992.

3. Теория и методология социальной работы / Под ред. С.И. Григорьева. М., 1994.

4. Словарь-справочник по социальной работе. М., 1997.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты