Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование привязок




В процессе работы над чертежом у пользователя постоянно возникает необходимость точно установить курсор в различные точки элементов, уже существующих на чертеже, иными словами, выполнить привязкук точкам или объектам. Основная ошибка начинающих пользователей заключается в том, что они выполняют эту операцию «на глаз».

Предположим, оператор начертил отрезки р1-р2 и р2-р3 (рис. 12), которые

должны иметь общую точку р2. Начальная точка р2 второго отрезка была задана «на глаз». На первый взгляд, построение выполнено без ошибок. Скорее всего, и при выводе на печать отрезки будут выглядеть совмещенными. Однако, если увеличить область вокруг точки р2 в несколько десятков раз (или в несколько сотен раз), возможно, вы увидите одну из следующих картин (рис. 12):

 

Рисунок 12 - Наглядный пример использования привязок

 

С точки зрения системы не важно, чему равна величина смещения отрезков: 10 мм или 0,1 мм . главное, что смещение есть. Наличие подобных пересечений или разрывов на чертеже будет иметь самые неприятные последствия: ошибки при простановке размеров, штриховке областей и т.д. Кроме того, если ваш электронный чертеж будет передаваться в автоматизированную систему технологического назначения, например в систему подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ, наличие разрывов или пересечений в контурах деталей приведет к сбою в работе технологической системы.

Поэтому при использовании любой графической системы описанный выше способ черчения оказывается совершенно неприемлемым. Залог правильного и безошибочного черчения состоит в том, чтобы переложить проблему совмещения объектов на саму систему путем использования специальных команд привязки.

Замечание. Если при черчении вы не используете привязки, значит,

Вы чертите неверно.

На рис. 13 характерные точки основных геометрических объектов, дос-

тупные для выполнения привязок, показаны явно. При обычном черчении они,

разумеется, не видны. Однако Вы должны постоянно помнить об их существовании и при необходимости использовать для выполнения операций привязки.

 

 

Рисунок 13 - Характерные (базовые) точки некоторых фигур

 

КОМПАС-ГРАФИК предоставляет самые разнообразные команды привязок к характерным точкам (граничные точки, центр) и объектам (пересечение, по нормали, по направлениям осей координат и т.д.). Эти команды объединены в 3 независимых группы привязок: глобальные, локальныеиклавиатурные.

Глобальные привязки - это первый тип привязок, с которым вы столкнетесь сразу после начала работы в КОМПАС-ГРАФИК LT. Именно глобальные привязки помогают начинающему пользователю избежать грубых ошибок в чертежах на этапе освоения системы. В отличие от всех остальных привязок, глобальные привязки всегда действуют по умолчанию при выполнении операций ввода и редактирования. Например, если включен вариант глобальной привязки к пересечениям, то при вводе точки система автоматически будет выполнять поиск ближайшего пересечения объектов в пределах ловушки курсора. Если пересечение будет найдено, точка будет зафиксирована именно в этом месте.

Важная особенность глобальных привязок заключается в том, что в КОМ-

ПАС-ГРАФИК можно включать несколько различных глобальных привязок к

объектам и все они будут работать одновременно. При этом расчет точки выполняется «на лету»: на экране отображается фантом, соответствующий этой точке, и, при необходимости, текст с именем действующей в данный момент привязки.

Кнопка для вызова диалога настроек глобальных привязок расположена в

Строке текущего состояния (рис. 14).

 

 

       
 
   

 


Рисунок 14 - Кнопка включения глобальных привязок

 

После нажатия этой кнопки на экране появится диалоговое окно Установка глобальных привязок (рис. 15). Чтобы установить нужную комбинацию глобальных привязок, включите или выключите флажки в диалоговом окне. По умолчанию активна лишь привязка Ближайшая точка.

Глобальные привязки являются полезнейшим инструментом, позволяющим осуществлять быстрое и точное указание существующих точек на чертеже. Однако бывают ситуации, когда одновременная активизация большого количества привязок и близкое расположение характерных точек затрудняют выбор. В таких случаях можно воспользоваться другими привязками- локальными.

 

Рисунок 15 - Диалоговое окно глобальных привязок

 

.

Локальные привязки позволяют выполнять те же самые процедуры привязки курсора к характерным точкам существующих геометрических объектов на чертеже, что и глобальные.

Однако они обладают двумя важными особенностями:

1. Локальная привязка является более приоритетной, чем глобальная, т.е. при вызове какой-либо ее команды она подавляет установленные глобальные

привязки на время своего действия (до ввода точки или отказа от ввода).

2. Любая из них выполняется только для одного (текущего) запроса точки. После ввода текущей точки активизированная локальная привязка отключается, и система возвращается к выполнению глобальных привязок. Если необходимо выполнить еще одну локальную привязку для очередной точки,

придется вызывать меню локальных привязок заново. Все локальные привязки собраны в меню локальных привязок (рис. 16). Для вызова меню на экран во время выполнения команды щелкните правойклавишей мыши в любой точке чертежа. В появившемся динамическом меню поставьте курсор на каскадное меню Привязки, щелчок мыши при этом выполнять не нужно. После этого содержимое меню автоматически раскроется, и Вы увидите полный список локальных привязок.

 

Рисунок 16 - Меню локальных привязок

 

Активизация нужной привязки осуществляется простым щелчком мыши на соответствующей команде. После этого меню привязок закроется и продолжится выполнение основной команды построения или редактирования объекта. Для вычисления текущей точки система выполнит конкретную, указанную вами привязку. После срабатывания привязки точка фиксируется нажатием левой кнопки мыши или клавиши <Enter>.

Клавиатурные привязкипредставляют собой команды точного позиционирования курсора и выполняются с помощью клавиатуры при нажатии определенных клавиш или их комбинаций.

Клавиатурные привязки имеют две важные особенности:

1. Локальные и глобальные привязки можно использовать только в тот момент, когда система запрашивает указания какой-либо точки, т.е. после того, как активизирована какая-либо команда. Клавиатурные привязки можно приме-

нять практически в любом режиме работы редактора.

2. Использование локальной или глобальной привязки совмещено с вводом точки, а использование клавиатурной привязки приводит лишь к простому перемещению курсора в нужную точку. Процедуру ввода или фиксации точки нужно выполнять отдельно нажатием клавиши <Enter> на клавиатуре. Это разделение придает дополнительную гибкость управлению курсором и вводу точек.

Однако, в связи с необходимостью запоминать комбинации клавиш,

использование клавиатурных привязок, как правило, ограничивается набором самых популярных, например Ctrl+0 – установка курсора в начало координат.

При выполнении упражнений и самостоятельных заданий вы, по крайней мере в первое время, будете допускать ошибки. Поэтому необходимо познакомиться с основными приемами, которые позволят быстро решать возникающие проблемы.

ОСНОВНЫЕ КОМАНДЫ, ПРАВИЛА И ПРИЕМЫ ЧЕРЧЕНИЯ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты