Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение объектов




При проектировании изделий в КОМПАС-ГРАФИК LT вам неоднократно

придется вносить те или иные изменения в разрабатываемые чертежи, т.е.

различными способами выполнять их редактирование. В КОМПАС-ГРАФИК LT предусмотрены исчерпывающие средства выделения объектов. Простое выделение можно выполнить мышью, не прибегая к специальным средствам. В более сложных случаях необходимо использовать специальные команды из меню Выделить в Строке меню или обратиться к странице Выделение Инструментальной панели. (рис 17)

Рисунок 17 - Способы выделения объектов на чертеже

 

В течение одного сеанса выбора объектов можно свободно использовать любую комбинацию этих способов выделения.

Выделенные объекты отображаются на экране специальным цветом, который можно изменить в диалоге настройки системы. По умолчанию этот цвет зеленый. После выбора нужных объектов можно приступать к их редактированию . удалению, перемещению, копированию и т.д.

Отменить выделение объектов можно простым щелчком мыши в любой свободной области рабочей зоны.

Выделение нескольких объектов мышью производится последовательными щелчками на объектах при нажатой клавише <Shift> клавиатуры. В этом случае щелчок мышью работает как переключатель. Если объект не был выделен, после щелчка он выделяется. Если он уже был выделен . после щелчка выделение отменяется. Так вы можете исправить ошибку, если случайно выделили не тот объект.

Если необходимо отредактировать, например, отрезок - удалить его, изменить положение на чертеже или координаты его характерных точек, его предварительно следует выделить.

Для быстрого объединения в группу выбора значительного количества объектов способ, описанный в предыдущем упражнении, оказывается неэффективным. В этом случае можно обратиться к командам из меню Выделить, которые располагают специальными средствами выделения объектов.

При активизации некоторых команд из меню Выделить на экран автоматически вызывается одноименная страница Инструментальной панели. На ней в виде кнопок продублированы наиболее часто используемые команды выделения. С их помощью можно быстро выделять объекты различными способами или их комбинациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты