Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение экономико-математической модели задачи.




Составим следующую таблицу:

  Изделие 1 Изделие 2 Запасы сырья
Сырье I 2 1 400
Сырье II 3 4 900
Сырье III 1 3 600
Цены на изделия 60 руб. 40 руб.

 

Сведем данную задачу к соответствующей задаче линейного программирования.

Пусть выпущено x1 шт. Изделия 1 и x2 шт. Изделия 2.

Целевая функция представляет собой выражение для расчета выручки от реализации произведенных изделий, которую, очевидно, необходимо максимизировать:

(1)

Для построения системы ограничений найдем затраты сырья каждого типа, идущего на изготовление указанного количества изделий.

Сырье I: (кг.)

Сырье II: (кг.)

Сырье III: (кг.)

Мы не можем израсходовать сырья больше, чем имеется в наличии. Кроме того, по смыслу задачи . В результате получаем систему линейных ограничений данной задачи:

(2)

Целевая функция (1) вместе с системой линейных ограничений (2) представляет собой экономико-математическую модель данной задачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты