Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие определителей матриц




Определителем n-го порядка матрицы Аназывается число, равное алгебраической сумме n! слагаемых, каждое из которых равно произведению n элементов матрицы А а11, а12, …, а1n, взятых по одному из каждой строки и каждого столбца, причем каждое слагаемое берется со знаком «+» или «-«.

Пусть дана квадратная матрица А из четырех элементов. Тогда определителем второго порядка является некоторое число D, соответствующее этой таблице и вычисляемое по правилу: из произведения элементов, стоящих по главной диагонали вычитается произведение элементов, стоящих по вспомогательной диагонали.

 

; (1.4)

Аналогично может быть составлен определитель произвольного (n-го) порядка, соответствующий квадратной матрице, содержащей n строк и n столбцов. Сформулируем алгоритм его вычисления на примере определителя третьего порядка (n=3).

 

Для нумерации элементов определителя использованы двойные индексы, позволяющие однозначно определить местоположение элемента: первое число индекса – это номер строки, а второе – номер столбца, на перекрестье которых

расположен соответствующий элемент. (Строки и столбцы нумеруются сверху-вниз и справа-налево соответственно).

Пусть дан определитель n порядка.

Минором Mmn элемента amn определителя (1mN – номер строки, а

1nN – номер столбца на перекрестьи которых элемент аmn расположен) назовем определитель n – 1 порядка, получаемый из исходного вычеркиванием m строки и n столбца.

Алгебраическое дополнение элемента amn определим соотношением

(1.5)

Операция вычисления определителя с помощью вновь введенных величин называется раскрытием определителя по элементам его строки (столбца) и выполняется в соответствии со следующей теоремой: Определитель произвольного порядка равен сумме произведений элементов любой его строки (или столбца) на их алгебраические дополнения. Несложно убедиться, что правило вычисления определителя второго порядка есть частный случай предложенного способа.

Определитель третьего порядка, раскрываемый по элементам первой строки, примет вид:

(1.6)

(Это соотношение известно как формула Саррюса.)

Полезно иметь ввиду следующие свойства определителей:

1. Определитель не изменится, если строки заменить столбцами, а столбцы строками.

2. Общий множитель элементов любой строки (столбца) можно вынести за знак определителя.

3. Если элементы одной строки (столбца) определителя соответственно равны элементам другой строки (столбца), то определитель равен нулю.

4. Если все элементы некоторой строки (столбца) равны нулю, то определитель равен нулю.

5. При перестановке двух строк (столбцов) определитель меняет знак на противоположный.

6. Определитель не изменится, если к элементам одной строки (столбца), прибавить соответственные элементы другой строки (столбца) умноженные на одно и то же число.

7. Если все элементы какой либо строки есть суммы двух слагаемых, то определитель равен сумме двух определителей, в одном из которых суммы заменены их первыми слагаемыми, а во втором – вторыми:

Контрольные вопросы:

Что называется матрицей? Приведите примеры.

Какие действия установлены над матрицами? Как они определяются и каковы их основ ные свойства?

Каковы основные свойства определителей?

Что называется минором и алгебраическим дополнением?

Каковы способы вычисления определителей?

 

Задание для самостоятельной работы студентов:

Найти произведение матриц и определители матриц


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты