Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предел частного в точке




При вычислении предела частного , необходимо проверить обращается ли в ноль предел делителя ( ). Затем рассчитать предел числителя: .

Если , то .

Если , то имеет место неопределенность .

Для раскрытия неопределенности необходимо разложить числитель и знаменатель на множители, преобразовать дробь и воспользоваться теоремой предела частного. Для этого воспользуемся формулами сокращенного умножения:

Разложить на множители квадратный многочлен типа , можно найдя его корни, используя формулу дискриминанта .

Тогда , а .

Если нельзя разложить на множители числитель и знаменатель, используется метод замены переменной. Заменим на , при этом , а .

Далее используем теорему предела частного: .

Пример:

4.3 Предел частного на бесконечности

 

Для вычисления предела частного при , необходимо числитель и знаменатель разделить на в максимальной степени и воспользоваться правилом , чтобы раскрыть неопределенность .

Пример:

 

4.4 Предел иррациональных выражений

При вычислении пределов, содержащих иррациональные функции , необходимо умножить и числитель, и знаменатель на множитель, сопряженный с иррациональным.

Далее воспользоваться правилом: .

Пример:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты