Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значит – Война! 4 страница




- Ты как?

- Живой, - ответил друг. – Вытаскивайте меня отсюда! - в голосе Коди было много страха и паники. Ему не хотелось ни шутить, ни говорить, что очень напугало и меня тоже. Значит – всё серьёзнее, чем я мог себе представить.

- Мы скоро что-нибудь придумаем, мы здесь, если что. Молчи только, не привлекай их внимания, - дал я ценные указания другу. Посмотрев на дверь, я увидел на ней маленький замок. С ним вполне можно было расправиться, опыта после дверей на заброшенном корабле мне вполне хватало. Я медленно отправился к орешнику, за которым меня должен был ждать Газ.

Зайдя в тень я огляделся, но не нашёл своего друга. Меня охватила паника. Я присел, и начал оглядываться снова.

- У них там целый лайнер! – произнёс Газ позади меня. Я чуть с ума не сошёл от испуга! – Ой, прости, - извинился он. – Я спускался к берегу, они грузят всё на большой катер. Ты нашёл Коди?

- Да, он в подвале, соответственно на замке.

После небольшой паузы друг расстроено спросил:

- Мы что-нибудь можем сделать?

- Да, я знаю, что нам нужно, только вот как всё сделать тихо – ума не приложу.

- Нужно подумать, только…

- Что такое? – не понял я.

- Мне кажется, что нужно проследить, что произойдёт на берегу, - ответил Газ.

- Но…

- Я знаю, Коди несомненно важнее, но всё-таки нужно попробовать.

- Хух, ладно, давай подумаем.

11.

- Как же хорошо смотреть, как другие работают, - сказал я Газу, указывая на таскающих ящики преступников, на что он довольно улыбнулся. - Что ж, пора и нам начинать.

- Согласен.

Мы всё продумали быстро, скорее всего стресс заставляет импровизировать быстрее. Ливень чуть перестал, и над головой засветил месяц. Только новая туча уже почти закрыла его, так что скоро морось вновь разразиться ливнем.

- Ну, тогда с Богом! Я пошёл, жди сигнала.

Преступники скрылись за папоротником, а я прямиком отправился к пристройке с различными инструментами. Как же я волновался… «Нет, не то», - говорил я себе, когда брал что-то в надежде, но вновь разочаровывался в своей удаче. И вот, в самом уголке я нашёл то, что искал - топор. На улице вновь пошёл ливень. Теперь я очень возрадовался ему, ибо он способствовал нашему плану.

Находясь ещё в помещении, я посмотрел на улицу. Двое вновь побрели с ящиком в руках. Так, значит у меня в запасе есть ещё пять минут. Вместе с топором я проследовал ко входу в подвал. Остановившись, я легонько стукнул по двери. За ней послышался шорох, и Коди подошёл вплотную к двери.

- Я тут, - подтвердил я.

- Угу, - услышал я вялого друга.

- Сейчас попробую отодрать запоры для замка.

Засунув топор под железный запор, я хотел оторвать его от дверей, чтобы он остался висеть вместе с замком. Но, как оказалось, он был закреплён где-то с другой стороны двери. Оторвать запор от косяка тем более не представлялось возможным.

- Слушай, у тебя есть выход в дом изнутри? – спросил я друга.

- Да, тут есть люк, - ответил Коди.

- Послушай, мне нужно, чтобы ты как можно громче стучал в этот люк. Дождь тоже придаёт шуму, так что всё должно сработать. Мне нужно ударить топором по замку в такт с твоим ударом. Бей на счёт: раз – два – удар.

- Понял, кажется, - ответил беспокойным голосом Коди. – А что мне сказать этому?

- Ну… у тебя вода есть?

- Нет.

- Ну, так попроси. Откажет или нет – не важно, сам понимаешь.

- Хорошо.

- Хух, - забеспокоился я. По телу побежал огонёк волнения. – Ты точно всё понял? Не знаю, чем всё обернуться может… - я пожалел о своих словах, но уже было поздно. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь! От этого стало ещё более не по себе, Коди и так был напуган, а я ещё… дурак.

- Да, я всё понял, не беспокойся, мы справимся, - утешил меня друг, как будто почувствовав моё настроение сквозь двери. – Удачи!

- Удачи нам!... Идут, - предупредил я, глядя на выходящих из кустов бандитов. – Я стукну, как буду готов.

Когда бандиты ушли, я уже был готов. Отдышался, легонько постучал в дверь и занёс топор. Послышались шаги за дверью, и вдруг раздался первый удар. Он послужил мне стартом, я прицелился. Раз – два – удар. Второй удар показал, что мы с Коди считаем одинаково. Руки приподнялись. Раз – два… Удар… Отлично, почти в такт, но самое главное - замок открыт! За дверью послышался скрип, затем прозвучал вопрос, а потом плеск воды в железной чашке. Вновь раздался характерный скрип. Прошло несколько молчаливых секунд, и ноги в подвале зашагали к моей двери.

- Ну, как? – спросил Кодиак.

Я отворил дверь и посмотрел на грязного друга с опухшим глазом и щекой. Вид у него был плачевный. Он хотел было что-то сказать мне, но я жестом остановил его и начал подниматься по ступенькам наверх. У нас мало времени – разговоры потом. Оглядевшись, я взял друга за руку и потянул за собой, указал дорогу и приказал двигаться за мной. Топор оставался у меня в руке, я решил его выкинуть на лугу, не возвращать же мне его преступникам на законное место! Сами подберут, заодно и поймут, как мы их обхитрили.

Как только мы вышли на полянку около дома, то я услышал крик:

- Я на столе его оставил, сейчас вернусь… - на этих словах из леса вышел пёс, один из преступников. Он, несомненно, заметил нас.

- Коди, беги, куда я тебе приказал, - шепнул я другу. – Стой где стоишь! – приказал я псу.

Коди побежал в орешник, где его должен был ждать Газ. Теперь они сами должны действовать, а у меня появилась очень, о-о-очень большая проблема.

- А то что? – дерзко ответил преступник, и деловито начал подходить ко мне. Лицо его расплылось в широкой самодовольной улыбке, которая была видна даже при тусклом лунном свете. Вот ведь как знал, что я не кину в него топор, хотя я и умею.

- А то узнаешь! – пригрозил я. Вот блин, а убежать от него я не смогу, это пёс – быстрый спринтер с огромной выносливостью, и если я побегу, то меня очень скоро догонят.

На лице моём выступил пот, меня бросило в жар, не смотря на ливень и холод на улице. В голове моей пролетали всё новые и новые идеи, а пёс подходил всё ближе и ближе.

- Остановись! – почти вскрикнул я, замахнувшись топором.

- Уоу, уоу, полегче! – замахал руками преступник, не снимая с себя издевательской ухмылки, и остановился. – Джонатан! – вдруг заорал он во всё горло. – Смотри какие у нас гости! А что ты так на меня смотришь, я же на месте стою, ты ничего другого не просил!

Эти слова и дали мне расслабиться, враг сделал умное решение и победил. Как только пёс метнулся ко мне, я машинально опустил топор, но опоздал, и, Слава Богу! Так и грех можно взять на душу! Преступник тем временем подлетел ко мне, ударил в живот, а потом легко зарядил локтем в спину. Живот скрутило немыслимой болью, но шоковое состояние говорило: «Не сдаваться!». Следующий мой яростный шаг не смог предугадать не только противник, но и даже я сам. Я просто начал раскручивать топор вокруг себя, и с пол-оборота заехал обухом топора по плечу соперника, от чего тот улетел куда-то влево, громко шмякнувшись о траву.

Мало того, что меня уже всего колотило, но после этого я впал в отчаяние. Моя ярость поборола сознание. Я совершил очень плохой поступок, доставив боль этому получателю. Пёс схватился за плечо и во всю глотку закричал снова:

- Джонатан!

Когда Джонатан с сумасшедшим видом на лице распахнул двери, я уже выронил топор около поверженного противника и бросился наутёк.

- За ним, скорее! Он туда побежал! – яростно кричал позади пёс.

Коди с Газом уже не было в орешнике, через который я ломился как угорелый, даже забыв про брошенный плащ. Во мне всё кипело и стучало. Из-за сильного рывка в совместимости с испугом было очень трудно дышать. Огонь накатил по всему телу, и я сам полыхал как огонь. Я не обращал внимание на то, что падал иногда и вновь вставал и набирал обороты, на то, что ливень безжалостно хлестал меня на ходу. Я просто бежал, сердце колотилась, душа уходила в пятки, ноги тряслись, а Джонатан… Джонатан нагонял меня. Может быть, я слишком часто падал? Может быть, поэтому он дышит в десятиметровом отрыве от меня, когда первоначальный был около двадцати метров? Как-то не интересует, о таких вещах начинаешь задумываться только после всего этого. И вот, впереди показался просвет. Но я точно знал, что это, всего лишь, один из рубежей на моём пути к спасению. Погоня только началась, но сил уже было не так много. Мы пробежали почти пол километра, но догоняющий не сдавался.

И вот показался мост. Я на секунду занизил темп, чтобы вспомнить безопасную тропу, как вдруг в меня врезался Джонатан. Он, как оказалось, бежал очень близко ко мне. Я откинул назад разъярённого мужчину, который от неожиданности не успел сообразить, что со мной делать. Этих трёх секунд оказалось достаточно, чтобы повалить его на землю, и я продолжил бежать.

Когда я перебежал мост, позади послышался громкий треск и звук удара. Я обернулся, и от увиденного даже остановился. Джонатан наполовину валялся на мосту, а ноги его оказались в новой широкой дыре, которая украсила мост после пробежки преступника. Он так сильно ударился о дерево грудной клеткой и лицом, что даже не сопротивлялся, когда его потянуло вниз. На секунду тело его пропало из виду, а потом в реке послышался громкий всплеск. Всё произошло в считанные секунды. Я подбежал к мосту и посмотрел вниз, но ничего не разглядел.

Ноги болели, а всё тело тряслось приятной дрожью от пережитого стресса. Меня просто колотило от пережитого. Зуб не попадал на зуб, ноги еле держали меня, а руки тряслись от ужаса. Я паниковал и даже чуть не заплакал, но вдруг вспомнил, что за мной ещё может быть погоня и рысцой побежал в сторону пещеры. Паника никак не отступала. «А что, если Газа и Коди схватили?» - подумал я. От этого стало совсем не по себе. Я остановился, меня всего трясло, тело размякло от лёгкой дрожи. Лёгкие мои никак не могли набраться воздухом, так, во всяком случае, казалось моему сознанию. Я, просто-напросто, только сейчас понял, что задыхаюсь. Вдруг позади хрустнула ветка. Я прислушался, и действительно, на дороге позади себя я услышал шаги. Но они были не частые, кто-то шёл спокойным шагом. Обернувшись, я увидел в тени деревьев две тени с торчащими ушами.

- Это мы! – воскликнул Газ.

Он вместе с Коди подошли ко мне, а я всё ещё стоял на коленях и не мог ничего сказать, воздуха не хватало. Я мог пробежать километр спокойно, но уж точно не в таких темпах.

- Что случилось? – присел рядом Коди, положив руку мне на плечо и пытаясь заглянуть мне в лицо. Я размахнул руками, а потом поднял большой палец в знак того, что теперь всё позади, теперь всё хорошо.

- Спасибо тебе, дружище! – сказал Коди. Я посмотрел на него, и вновь увидел того неунывающего парня, и, что самое главное, его улыбку. – Давай помогу! – произнёс он, когда я начал вставать.

- Пора идти, ребята. Я рад, что всё хорошо, но за нами может быть хвост, - произнёс Газ и вновь замкнулся в себе, не проронив за всю дорогу ни слова. Как мне казалось, он был разговорчив только со мной, но вот почему? Уж не знаю.

- Вот твой плащ, - сказал Коди, снимая с себя накидку. Значит, они побывали около домика.

- Не снимай, я и так насквозь мокрый, - ответил я, и молча посеменил по раскисшей колее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты