Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие производства и его элементов




Автор - С.Н. Кужева

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Понятие производства и его элементов

1.2. Понятие производственной системы

1.3. Содержание организации производства

Понятие производства и его элементов

Производство является важнейшим компонентом экономики любой страны. Именно оно определяет уровень жизни населения. Для успешной конкуренции на внутреннем и мировом рынках, для эффективного функционирования, извлечения прибыли из технологических возможностей производители должны иметь передовые технологии, соответствующие организационные структуры, управлять информационными потоками и человеческими ресурсами.

 
 
Производство


- общественный процесс создания материальных и нематериальных благ, охватывающий как производительные силы общества, так и производственные отношения (капиталистическое производство)

- изготовление, выработка, создание какой-нибудь продукции (производство стали, хлеба, ремонта);

- отрасль хозяйства (сельскохозяйственное производство);

- отрасль промышленности (машиностроительное производство).

Цель производства – создание продукции и услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей общества и его членов.

Продукция -прямой полезный результат производственной деятельности,выраженный в двух формах:

- в форме материальных ценностей, имеющих вещественную форму (детали, бензин, хлеб и т.д.);

- в форме услуг (в том числе работ промышленного характера), не имеющих вещественной формы (см. рис. 1).

неосязаемость

 
 


услуга
изменчивость качества неспособность к хранению

 
 


неразрывность производства и потребления

Рис. 1. Характеристики услуг

 

Продукция, имеющая вещественную форму, и услуги различаются также с точки зрения взаимосвязи производства и потребления, что показано на рис. 2.

По степени готовности продукция, имеющая вещественную форму, делится на готовую продукцию, полуфабрикаты собственной выработки и незавершённое производство.

Продукция, имеющая вещественную форму, Услуги
Производство   Хранение Продажа   Потребление
Одновременное производство и потребление  
Продажа

Рис.2. Различие между товарами и услугами

Готовая продукция – предмет труда, который прошел все операции технологического процесса, отвечает по качеству требованиям ГОСТа или ТУ и имеет паспорт (сертификат), подтверждающий его готовность и годность. Продукция вспомогательных цехов предприятия (электрическая энергия, пар, вода), отпущенная на сторону и собственные нужды, также входит в состав продукции предприятия.

Полуфабрикат – предмет труда, который, являясь конечным продуктом для данной стадии производства, представляет собой исходный материал для следующей стадии производства на данном предприятии. Если они отпускаются на сторону, то входят в состав готовой продукции.

Полуфабрикаты подразделяются на две группы:

1) требующие дальнейшей переработки на других технологических установках данного предприятия;

2) не требующие дальнейшей переработки, но для получения готовой продукции подвергающиеся смешению (компаундированию) и т.п.

Незавершённое производство – предмет труда, который не прошёл всех стадий обработки; стоимостное выражение не законченной изготовлением продукции, находящейся на разных стадиях производства, в виде заделов, подлежащих дальнейшей обработке.

Услуга– изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Это позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности проявляющейся либо в виде товара, имеющего вещественную форму, либо непосредственно в виде деятельности. В табл. 1 приведены примеры различных видов услуг и сферы деятельности, в которых они производятся.

 

Таблица 1 - Типы и сферы услуг

Типы услуг Сферы услуг
производственные Инжиниринг, лизинг, обслуживание (ремонт) оборудования, автомобилей и др.
распределительные Торговля, транспорт, связь
профессиональные Банковское дело, страхование, финансирование, консалтинг, реклама и др.
потребительские (массовые) Домашнее хозяйство, времяпрепровождение, туризм и др.
общественные ТВ, радио, образование, культура

 

Операция– законченное действие или ряд связанных между собой действий, направленных на решение определённой задачи. Операционная функция включает в себя те действия, в результате которых производятся товары и услуги, поставляемые организацией во внешнюю среду (табл. 2). Функцию операций имеют все организации, иначе они просто не могут существовать.

Таблица 2 - Характеристика видов операционной деятельности

Вид Содержание (природа)  
производство преобразование (трансформация) исходных материалов в готовую продукцию  
поставка передача прав собственности на товар  
транспортировка пространственное перемещение товаров без изменения их свойств  
сервис деятельность, направленная на изменение физического (медицинские, парикмахерские услуги и пр.) и/или интеллектуального (информационное обслуживание, образование и пр.) состояния потребителя или принадлежащего ему товара (ремонт техники, обуви и пр.)
       

Характер и особенности объектов производства определяют содержание элементов производства (рис. 3) и состав производственных факторов организации.

 
 

 


Рис. 3. Элементы производства

Главным условием производстваявляется рабочая сила –совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду.Чтобы осуществлялся процесс производства, рабочая силавсякий раз должна приводиться в действие, иначе говоря, потребляться. Потребление рабочей силы есть труд, то есть целесообразная деятельность человека, направленная на изменение предметов труда и сил природы в целях удовлетворения его потребностей.

Способность к труду и сам труд – исключительные качества человека. Труд отличается целесообразностью, осознанностью действий, всегда направлен на достижение определенного результата, образ которого складывается заранее как идеальная цель в голове человека. В процессе труда не только изменяется природа, но и накапливаются знания, опыт, повышается квалификация людей, меняется сам человек. Труд создал человека и является главным фактором его развития и совершенствования. Рабочая силавыступает в качестве личного фактора производства. Работник, трудящийся – главная созидающая, производительная сила общества.

Предметы труда – материально-вещественные элементы производства, на которые направлен труд человека. Это то, что составляет материальную основу будущего продукта. Выбор предмета труда определяется той продукцией, которая выпускается предприятием. Природа, земля - всеобщие предметы человеческого труда. Первичные предметы труда человек находит в самой природе. В современных условиях в подавляющем большинстве предметы трудасами являются продуктом предшествующего труда. Сырье, полуфабрикаты – вторичные предметы труда, уже подверженные переработке. Сейчас создаются предметы трудас заранее заданными свойствами.

Средство труда -вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда, и которые служат в качестве проводника воздействия человека на этот предмет с целью преобразования его в продукт труда, удовлетворяющий определенные потребности. Средства трудавыступают, своего рода, продолжением естественных органов, используемых в процессе труда. К ним относятся, прежде всего, орудия труда, которые человек непосредственно применяет для воздействия на предмет труда(машины, механизмы, двигатели, инструмент и т.д.). К средствам трудаотносятся и те вещи, которые непосредственно не входят в процесс труда, но являются обязательными, ибо без них труд не может совершаться, это средства, содействующие нормальному ходу производственного процесса (здания, сооружения, дороги, средства сообщения и каналы связи и т.п.). Земля - это всеобщее средство труда.

Средства труда представляют техническую систему, которая традиционно подразделялась на три подсистемы: рабочая, двигательная, передаточная. Научно-техническая революция прибавила еще одну – управляющую.

Предметы и средства труда в совокупности выступают как средства производства. В отличие от рабочей силы они образуют вещественный фактор производства.

Средства производства в своей натуральной форме являются материально-вещественным содержанием производственных фондов предприятия. Производственные фонды делятся на основные и оборотные, что вызвано различием их роли в изготовлении продукции и форм возмещения их стоимости в готовом продукте.

Основные производственные фонды предприятия – та часть средств производства, которая участвует в процессе труда в течение длительного периода времени, охватывающего несколько производственных циклов. Не меняя своей натуральной формы основные производственные фонды переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт частями (посредством амортизации) и возмещают её по мере своего физического и морального износа. Этому условию отвечают средства труда, к которым относятся здания сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование (силовые, рабочие, измерительные и вычислительные), инструмент, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь.

Средства производства, которые целиком потребляются в одном производственном цикле с изменением их натуральной формы, относятся к оборотным фондам. Стоимость этой части средств сразу и целиком переносится на готовую продукцию. Этому условию отвечают, прежде всего, предметы труда. В состав оборотных фондов включаются запасы сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов и др. Для упрощения планирования и учета к ним также относятся малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 308; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты