Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникационные сети и стили: характеристика и области применения




Коммуникационная сеть – это соединение определённым образом участвующих в коммуникационном процессе индивидов с помощью информационных потоков. Рассматриваются не индивиды как таковые, а коммуникационные отношения между ними. Коммуникационная сеть концентрируется на выработанных в организации образцах информационных потоков, а не на том, удалось ли передать значение или смысл послания.

Создаваемая в организации сеть состоит из вертикальных, горизонтальных и диагональных связей. Сеть этих связей создаёт реальную структуру организации. задача формальной организационной структуры – придать коммуникационным потокам правильное направление. Размеры подразделений в организации ограничивают возможности развития коммуникационной сети. Если размер группы увеличивается в арифметической прогрессии, то количество возможных коммуникационных отношений возрастает по экспоненте.

Возможны различные устоявшиеся образцы коммуникационных сетей в группах разной численности. В сетях типа «цепочка» члены группы связаны только с теми, кто расположен рядом с ними. В сетях типа «колесо» представлена централизованная структура, при которой члены группы связаны друг с другом через коммуникационный центр, как правило, лицо, выполняющее роль лидера. «Всеканальная» сеть предполагает связи всех со всеми в децентрализованных группах. Конфигурация сети меняется в зависимости от размера группы.

Знание типов коммуникационных сетей важно для понимания отношений власти и контроля в организации.

Коммуникационный стиль – способ, с помощью которого индивид предпочитает строить коммуникационное взаимодействие с другими. Существуют различные стили, используемые людьми в межличностной коммуникации, также и много подходов к определению стилей.

За основу измерения межличностной коммуникации можно взять две переменные: открытость в коммуникации и адекватность обратной связи. Открытость в коммуникации - степень открытия или раскрытия себя в коммуникации для других в целях получения ответной реакции от них, показывающей то, как они воспринимают нас и наши действия. Адекватность обратной связи – это степень, с которой люди делятся с другими своими чувствами и мыслями о них.

Построив матрицу (рис. 11), где по вертикали – первое измерение, по горизонтали – второе, можно выделить пять стилей межличностной коммуникации.

Левый верхний квадрант определён как «открытие себя». Открытие себя измеряется в диапазоне от среднего до максимального. Индивид идёт на это, концентрируя тем самым внимание на себе, чтобы вызвать реакцию других на своё поведение. Недостаток этого стиля в том, что реакция других остаётся без адекватного ответа или обратной связи со стороны вызывающего его индивида (необузданные эмоции).

«открытие себя» «реализация себя»     «замыкание в себе» «защита себя»
высокая

 

 
 
«торговаться за себя»


открытость

в коммуникации

 

низкая

низкая адекватность обратной связи высокая

Рис. 11. Стили межличностной коммуникации

 

Стиль «реализация себя» (максимальная открытость и максимальная адекватность обратной связи) является желательным, но ситуационные факторы могут побудить индивида отказаться от него. Владение таким стилем является настоящим достоинством.

Индивид со стилем «замыкание в себе» как бы, изолирует себя, не давая другим познать его. Часто используют «интроверты» люди, обращающие свой разум вовнутрь себя. Крайность связана с сокрытием своих идей и мнений.

Стиль «защита себя» широко используется для того, чтобы лучше узнать других или более правильно оценить их. Использующие данный стиль мало открыты для других, но любят обсуждать других.

В середине матрицы – «торговаться за себя» - стиль «продающих» себя, если другие делают то же самое.

Неверно думать, что какой-то один из рассмотренных стилей является наиболее предпочтительным. Знание стилей помогает определить то, как себя вести и чего можно ожидать от поведения, связанного с определённым стилем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты