Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели принятия решений




В зависимости от того, как процесс принятия решения воспринимается и интерпретируется на различных уровнях (индивидуальном или организационном), можно выделить четыре модели принятия решения (рис. 14).

 
 
МОДЕЛЬ «ЛИЧНОСТНО- ОГРАНИЧЕННОЙ» РАЦИОНАЛЬНАЯ РАЦИОНАЛЬНОСТИ МОДЕЛЬ МОДЕЛЬ (удовлетворённость (организационная индивида) максимизация) ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ «ОРГАНИЗАЦИОННО- МОДЕЛЬ ОГРАНИЧЕННОЙ» РАЦИОНАЛЬНОСТИ (индивидуальная (удовлетворённость максимизация) организации)


организационный

 

Уровень принятия

решения

 

индивидуальный

 

«Я» Восприятие и интерпретация решения «МЫ»

Рис. 14. Модели принятия решений в организации

Рациональная модель предполагает выбор альтернативы, которая принесёт максимум выгоды для организации. Здесь требуется всестороннее определение проблемы, изнурительный поиск альтернатив, тщательный подбор данных и их углублённый анализ. Оценочные критерии обычно определяются в начале процесса. Обмен информацией происходит беспристрастно на основе выбора лучшей альтернативы для организации в целом.

Модель ограниченной рациональности предполагает, что менеджер в своём желании быть рациональным зависит от возможностей познания, привычек и предубеждений. Она имеет две разновидности: личностно-ограниченная рациональность и организационно-ограниченная рациональность. Определение проблемы происходит упрощённым образом, поиск альтернативы осуществляется в начале процесса в известных для менеджера или организации областях. Анализ данных упрощается, сдвигаясь с долгосрочных ориентиров на краткосрочные. Обмен информации точен отчасти, отражает индивидуальные предубеждения, основанные на целях отдельных подразделений. Оценочные критерии сводятся до уровня прошлого опыта. В основу выбора кладётся первая из альтернатив, превысившая этот уровень. Люди преследуют цели удовлетворённости, а не максимизации. удовлетворённость трактуется как курс действий, который достаточно хорош для организации в целом и требует минимума усилий со стороны членов организации.

Политическая модель отражает желание членов организации максимально реализовать, в первую очередь, свои индивидуальные интересы. Предпочтения устанавливаются на ранних этапах процесса, исходя из групповых целей. Обмен информацией носит спорадический характер. Определение проблемы, поиск альтернативы, сбор данных и оценочные критерии вступают как средства для того, чтобы склонить решение в чью-то пользу. Решение становится функцией распределения власти в организации и эффективности политики, используемой различными участниками процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты