Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры поточных линий




Важнейшим параметром поточных линий является такт линии или ритм линии.Такт линии – это штучный ритм, когда передача изделий осуществляется поштучно.

Такт линии - интервал времени между выпуском (запуском) каждых двух следующих друг за другом изделий.

При передаче изделий транспортными партиями ритмичность работы поточной линии характеризует ритм линии - интервал времени, отделяющий выпуск (запуск) одной пачки от следующей за ней.

Формулы для расчета основных параметров поточной линии представлены в табл. 22.

 

Таблица 22 - Параметры поточных линий

Параметр Формула расчета
такт линии (штучный ритм) (мин./шт.) r = Fд/ Nзап
ритм линии (мин./партия) R = r * p
суточный действительный фонд времени работы линии, мин. Fд = (Тсм - Тп)s,
программа запуска, шт. Nзап = Nвып 100/(100-а),
расчётное число рабочих мест cpi = ti/ r
принятое число рабочих мест cпрi cpi (округлить до целого числа)
коэффициент загрузки рабочего места kзi = cpi / cпрi

 

где Fд – действительный фонд времени работы линии в планируемом периоде (месяц, сутки, смена) мин.; Nзап – программа запуска по изделию на этот же период, шт.; Fк – календарный фонд времени работы (месяц, сутки, смена), мин.; Тп - регламентированные перерывы для отдыха и профилактических мероприятий, мин.; s – число рабочих смен в сутки; Nвып – программа выпуска по изделию на этот же период, шт.; а – технологические потери, обусловленные, например, изготовлением пробных деталей при наладке оборудования, или расходом деталей при контрольных операциях, %; p - число изделий в партии; cpi - расчётное число рабочих мест на i–й операции; ti – норма времени на i–й операции, мин.; cпрi - принятое число рабочих мест на i–й операции; kзi - коэффициент загрузки отдельного рабочего места.

Исходными данными для расчёта параметров поточных линий служат программа запуска продукции на линию за рассчитываемый период (месяц, сутки, смену), а также фонды времени и нормы времени.

За каждый ритм на линии и рабочих местах выполняется одинаковый по количеству и составу объём работы, то есть имеет место не только ритмичность выпуска, но и ритмичность работы.

По способу поддержания ритма различают линии с регламентированным и свободным ритмом. Линии с регламентированным ритмом характерны для непрерывно-поточного производства. Здесь ритм поддерживается с помощью конвейеров или сигнализации. Линии со свободным ритмом не имеют технических средств, строго регламентирующих ритм работы. Применяются при любых формах потока, соблюдение ритма в этом случае возлагается непосредственно на работников данной линии.

Следующими важными параметрами поточной линии являются число рабочих мест на линии, определяемое как сумма рабочих мест по всем операциям, закреплённым за данной линией, и степень их загрузки. Различают расчётное число рабочих мест на каждой операции и принятое число рабочих мест – величина, получаемая округлением расчётного числа рабочих мест до целого числа. Округление осуществляется в большую сторону при превышении свыше 8 %. Например, 2,3 нужно округлить до 3, а 2,08 можно округлить до 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 506; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты