Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа непрерывно-поточной линии основана на согласовании длительности операций с тактом линии. При этом длительность операций должна быть равна или кратна такту.




Процесс согласования длительности операций с тактом поточной линии называется синхронизацией. Условие синхронности можно выразить следующим образом:

t1/c1= t2/c2= t3/c3=,…, = tm/cm= rнл,

где t1, t2, t3,…, tm - нормы времени по операциям, мин.; c- число рабочих мест на операции; rнл - такт непрерывно-поточной линии, мин./шт.

Синхронизация осуществляется путем изменений состава операций и организационных условий их выполнения. Различают два ее типа: предварительную, выполняемую в период проектирования линий, и окончательную, осуществляемую во время отладки линии в цеховых условиях.

Предварительная синхронизация достигается подбором метода выполнения операций, оборудования и технологической оснастки, режимов обработки и структуры операции. В операциях с большим удельным весом ручного времени, например на сборке, синхронизация достигается в результате перекомпоновки переходов.

Окончательная синхронизацияосуществляется путём применения средств малой механизации, форсирования технологических режимов, внедрения высокопроизводительной оснастки, рационализации планировки рабочих мест и улучшения их обслуживания. Это может быть индивидуальный подбор рабочих для перегруженных операций. А также использование материального стимулирования повышения производительности труда. Если необходимо синхронизировать механизированные и автоматизированные процессы, часто прибегают к концентрации выполнения операций на специальном оборудовании. В отдельных случаях может возникнуть необходимость пересмотра конструкции изделия.

При синхронизации технологического процесса следует учитывать условия выполнения операции на линии, то есть характер транспортировки (непрерывное или пульсирующее движение объекта), размер передаточной партии, место выполнения операции (на транспортёре, на стационарном рабочем месте) и др., так как эти условия определяют состав элементов операции и оказывают влияние на структуру ритма.

Ритм работы, а, следовательно, и производственный цикл тесно связаны с организационной формой поточной линии, поэтому выбор последней всегда требует предварительного анализа и обоснования.

При частично синхронизированных процессах, то есть процессах со значительными колебаниями затрат времени на операциях, создают непрерывно-поточные линии со свободным ритмом. Здесь при передаче изделий с операции на операцию могут возникать некоторые отклонения от расчётного ритма, его поддержание достигается главным образом механизацией и поддержанием стабильной производительности оборудования на основных операциях. Для непрерывной работы на рабочих местах создают небольшой резервный задел (запас) полуфабрикатов.

В поточном производстве широко применяют конвейеры. Они обладают значительными преимуществами: поддерживают ритм работы линии, облегчают труд рабочего, дают возможность наблюдать за движением заделов, уменьшают потребность во вспомогательных рабочих и т.д.

Конвейер, как разновидность непрерывно-поточной линии, характеризуется помимо основных параметров, также такими параметрами, как шаг, скорость конвейера, длина рабочей зоны операции, длина рабочего участка конвейера и общая длина ленты транспортёра.

Шаг конвейера - расстояние в метрах между осями смежных изделий или пачек, равномерно расположенных на конвейере.

Скорость конвейера (vк, м/мин.) должна быть согласована с тактом работы линии: vк = lо/ rнл,

где lо – шаг конвейера (м).

При передаче изделий пачками: vк = lо /( p* rнл).

Скорость конвейера должна обеспечивать не только его заданную производительность, но и удобство, и безопасность труда. Диапазон наиболее рациональных скоростей 0,1 – 2 м/мин.

Рабочая зона (станция) операции (Liн, м) - участок рабочего конвейера, на котором при постоянной скорости конвейера выполняется операция. Нормальную длину рабочей зоны операции определяют

Liн = lо ci .

На операциях со значительными колебаниями времени их выполнения предусматривается резервная (дополнительная) зона (м), которая может быть определена:

Liрез = Liн (tmaxi -ti)/ ti = Δ lо

Длина резервной зоны определяется числом целых делений Δ, добавляемых к нормальной зоне операции.

Длина рабочей зоны операции является суммой длины нормальной зоны и дополнительной зоны:

Li= Liн+Liрез = lо ci + Δ lо = lо (ci + Δ).

Длина рабочего участка конвейера (Lру, м) определяется как сумма длины рабочих зон по операциям

Lру = Li = lо ci + Δ lо= lо (ci + Δ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты