Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА ТРУДА В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ




Химическая промышленность наряду с машиностроением, металлургией, электроэнергетикой является базовой отраслью народного хозяйства, определяющей научно-технический прогресс страны. Многочисленная продукция химической промышленности используется во всех отраслях народного хозяства (промышленность, сельское хозяйство, быт и т. д.)

3а последние годы значительно увеличился объем выпуска пиодукции химической и нефтехимической промышленности, в том числе производство пластических масс и синтетических смол, синтетических моющих средств, химических волокон, минеральных удобрений и т. д.

В настоящее время химическая индустрия – одна из наиболее автоматизированных отраслей промышленности. Дальнейшее развитие промышленности предусматривается осуществлять за счет интенсификации на основе технического перевооружения предприятий отрасли, широкого внедрения новых технологических процессов, высокопроизводительного оборудования.

Комплексная программа химизации осуществляется по следующим направлениям: 1) химизация сельского хозяйства и других. отраслей агропромышленного комплекса; 2) химизация производства товаров народного потребления и сферы услуг; 3) химизация основных отраслей тяжелой промышленности и транспорта; 4) химизация строительства, промышленности строительных материалов, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Предстоящие масштабы развития химической промышленности, внедрение в различные отрасли народного хозяйства большого количества новых химических соединений ставят перед гигиеной труда задачи по дальнейшему ускорению токсиколого-гигиенического изучения вновь внедряемых химических соединений с обоснованием гигиенических нормативов (ОБУВ, ПДК) и разработкой мер по профилактике профессиональных заболеваний и отравлений.

В химической промышленности за последние десятилетия значительно улучшились условия труда, резко снижено количество острых и хронических интоксикаций. На многих химических производствах благодаря выполнению гигиенических рекомендаций, обеспечению непрерывности технологических процессов, повышению герметичности оборудования, внедрению дистанционного управления и другим мероприятиям значительно снижены контакты работающих с токсическими веществами. Практически исчезли классические формы профессиональных болезней химической этиологии. Профессиональная заболеваемость в химической промышленности, несмотря на резкий рост объемов производства и значительное расширение ассортимента химической продукции, постоянно снижается.

В то же время процесс химизации народного хозяйства выдвигает острейшие проблемы обеспечения охраны окружающей среды. Сегодня во многих регионах мира, особенно в развитых промышленных центрах, степень загрязнения воздушного и водного бассейнов превышает экологически безопасный уровень.

В нашей стране принят ряд важнейших постановлений, направленных на охрану окружающей среды и предусматривающих рациональное использование природных ресурсов.

Особое внимание обращается на сочетание мер по ускорению научно-технического прогресса с предупреждением и устранением опасного загрязнения объектов внешней среды; на необходимость разработки и внедрения безотходной и малоотходной технологии, на совершенствование государственной системы наблюдения за состоянием окружающей природной среды, уровнем и источниками ее загрязнения; на разработку территориальных комплексных схем охраны природы и т. д.; ставятся вопросы о наиболее полной утилизации отходов, использовании прогрессивных высокоэффективных методов очистки сточных вод и выбросов в атмосферу.

В решении многообразной проблемы охраны окружающей среды важнейшая роль принадлежит гигиенической науке, разрабатывающей научно обоснованные рекомендации и нормативы, соблюдение которых делает окружающую среду безопасной для здоровья людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты