Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Под действием внешней нагрузки в точках опор системы , и возникают реакции




Под действием внешней нагрузки в точках опор системы , и возникают реакции , , , , , . Кроме того, в тягах возникают усилия соответственно и .

Для решения данной задачи необходимо по очереди рассмотреть равновесие двух абсолютно жестких стержней. Сначала рассекаем систему сечением 1-1 по тяге № 1 и рассматриваем равновесие нижнего бруса (рис. 2.30, б), а затем - равновесие верхнего бруса (рис. 2.30, а). Из условий равновесия для нижней части будем находить усилие в первой тяге , а из условия равновесия для верхней - (при этом усилие считается уже известным).

Для определения усилия необходимо записать уравнение моментов относительно точки (рис. 2.30, б):

отсюда - усилие растяжения.

Теперь, считая усилие известным, необходимо рассмотреть равновесие средней части, для чего записать уравнение моментов относительно точки (рис. 2.30, а):

.

отсюда - усилие растяжения.

а)

б)

Рис.2.30

 

Далее, для каждой тяги записываем условие прочности и выражаем площади поперечных сечений - площадь тяги № 1, - площадь тяги № 2.

Тяга № 1:

,

По сортаменту принимаем швеллер [ №10,

Фактическая площадь сечения должна быть не меньше требуемой!

Тяга № 2:

Алюминиевая тяга имеет круглое сечение, тогда требуемый диаметр:

Фактическая площадь круглого сечения:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты