Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ




Основными оздоровительными мероприятиями в промышленности строительных материалов являются совершенствование технологии и комплексная механизация с переводом технологических линий на автоматические режимы.

Эффективными мерами борьбы с шумом являются снижение шума в самом источнике и применение средств звукоизоляции. Следует отдавать предпочтение менее шумным агрегатам и установкам, своевременно производя замену морально устаревшего и изношенного оборудования (используя, например, виброплощадки с горизонтально направленными колебаниями, подшипники скольжения вместо подшипников качения и т, п.). С целью снижения производственного шума целесообразно использовать звукоизолирующие конструкции в виде кожухов и чехлов. Наиболее распространены конструкции кожухов из листового металла с ребрами жесткости и облицовкой внутренней поверхности эффективным звукоизолирующим материалом (минеральной ватой, мелкими древесно-волокнистыми плитами и др.). В качестве звукоизолирующих перегородок отдельных постов цеха можно использовать древесно-стружечные плиты, железобетонные или шлакобетонные панели, стеклоблоки, облицованные звукопоглощающими материалами. Метод борьбы с шумом средствами звукопоглощения может рассматриваться как дополнительный к другим более эффективным. Звукопоглощающие облицовки целесообразно использовать в тех случаях, когда есть возможность расположить их в непосредственной близости от источника шума.

Следует сокращать время воздействия шума на организм рабочего, снижая до минимума продолжительность вибрирования. В цехах, оборудованных несколькими технологическими линиями, важно одновременно включить виброагрегаты, т. к. при этом сокращается продолжительность воздействия шума. Необходимо широко использовать средства защиты от шума – антифоны и др. Снижение вредного воздействия вибрации может быть достигнуто путем рационального выбора технологической схемы производства, внедрения нового более совершенного вибрационного оборудования. Для снижения уровней вибрации на рабочих местах необходимо применять виброизоляцию машин, а также массивную виброизоляцию рабочих мест, крышек, люков и смотровых отверстий, находящихся около виброплощадок. Разравнивание смеси при вибрировании должно производиться с помощью автоматизированных устройств, исключающих непосредственное участие рабочих в этой операции.

К мероприятиям, обеспечивающим требования, предъявляемые к состоянию воздуха рабочей зоны производственных помещений, относятся:

· максимально возможная герметизация технологического и транспортного оборудования и устройство специальных укрытий у всех мест пылеобразования;

· применение пневматического или других видов закрытого транспорта (шнеки, виброконвейеры и др.);

· увлажнение материалов, где это допустимо, водой или специальными гигроскопическими веществами (хлоридом калия) и клеящими добавками (сульфитно-спиртовой бардой);

· устройство аспирации с эффективной очисткой воздуха перед выбросом в атмосферу;

· применение регулярной беспыльной уборки помещений и оборудования от осевной пыли;

· устройство общеобменной вентиляции с рациональным воздухораспределением.

Для борьбы с тепловыделением и лучистым теплом следует использовать теплоизоляцию нагретых поверхностей, экранирование, высокодисперсное распыление воды на облучаемой поверхности.

Необходимо обеспечить рабочих промстройматериалов надежными и высокоэффективными средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. По условиям труда в отрасли должна использоваться следующая спецодежда: общего назначения, пылезащитная, влаго- и щелочно-защитная, нефтемаслозащитная и другие разновидности специальной одежды. Необходимо в полном объеме проводить медико-профилактические мероприятия, направленные на профилактику профессиональных заболеваний кожи.

СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (СТРОИТЕЛЬСТВО)

Строительство - отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения. Основная задача строительства – сооружение (производство) жилищ и объектов промышленного, коммунально-бытового и другого назначения.

Основное направление развития строительного производства – дальнейшая его индустриализация, основанная на массовом применении сборных элементов заводского изготовления и широком использовании средств механизации и автоматизации строительных процессов.

Трудовая деятельность рабочих-строителей в отличие от трудовой деятельности рабочих других отраслей народного хозяйства характеризуется подвижностью, отсутствием постоянных рабочих мест, необходимостью совмещения близких по характеру профессий и выполнения работ на открытом воздухе. Это требует особого подхода к решению комплекса вопросов повышения эффективности строительства и улучшения условий труда строителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты