Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манипуляторы для смены инструментов




К ним относятся:

1) Накопители инструментов (револьверные головки, инструментальные магазины, многопозиционные резцедержатели).

2) Автооператоры (манипуляторы с захватными механизмами).

3) Зажимные механизмы в шпинделе.

4) Транспортные устройства.

Рассмотрим один из вариантов смены инструмента на примере работы автооператора станка типа «ОЦ» (обрабатывающей центр).

Происходит при остановке шпинделя:

1. Шпиндельная головка поднимается в крайнее верхнее положение – позицию смены. Отработавший инструмент вводится в правый захват автооператора и освобождается от зажима в шпинделе.

 

2. Включается двигатель автооператора, происходит зажим инструментов в захватах руки, движение руки вдоль оси шпинделя, вследствие чего инструмент вместе с оправкой извлекается из шпинделя и из втулки перегружателя.

 

3. Происходит поворот руки на 1800, инструменты отработавший и вступающий в работу меняются местами.

 

4. Рука автооператора втягивается в прежнее положение, т.е. новый инструмент вводится в шпиндель, а отработавший – во втулку перегружателя, захваты разжимаются.

 

5. Инструмент зажимается в шпинделе, головка идет вниз для обработки. Перегружатель относит отработавший инструмент в магазин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты