Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы микроэкономики




Как и любая другая наука, микроэкономика использует определенные методы для определения законов и исследуемых закономерностей. Основными методами являются:

· экономико-математическое моделирование

· метод научной абстракции

· метод анализа и синтеза

· позитивный и нормативный анализ

· функциональный анализ

· статический и динамический анализ

Метод экономико-математического моделирования является основным методом, применяемым в микроэкономике, поэтому он будет рассмотрен далее в рамках отдельного вопроса.

Метод научной абстракции – для анализа какого-то явления необходимо попытаться “очистить” его от случайного и временно­го, не характерного для этого процесса, а затем обобщить и систематизировать те стороны, которые составляют его суть. Выведенные при помощи этого метода закономерности можно применять на практике потому, что они характеризуют поведение не отдель­ного индивида или фирмы, а любого субъекта в определенной ситуации.

В экономической теории применяется также метод анализа и синтеза. При анализе мысленно разделяют объект исследова­ния на составляющие его части, и изучают их в отдельности. При синтезе, наоборот, соединяют в еди­ное целое информацию, характеризующую отдельные объекты исследования, и делают общие выводы.

Особое значение уделяется позитивному и нормативному анализу. Позитивный подход констатирует реальное положение вещей, вне зависимости от того, как эту ситуацию оценивают те или иные люди. Нормативный подход дает оценку какому-либо явлению. Например, констатация факта, что цена на проезд в метрополитене за последние полгода подня­лась с 1000 рублей до 1500 рублей – это позитивный подход. Если же мы скажем, что повышение цены проезда с 1000 руб. до 1500 руб. повышает стоимость прожиточного мини­мума и снижает жизненный уровень населения, то это будет являться нормативным анализом.

Экономическая теория, исследуя определенные факты, пыта­ется выявить зависимости между ними. Если на рынке цена на какой-либо товар понижается, то как это отразится на доходах фирмы, смогут ли мелкие фирмы окупить при этом свои за­траты на производство? Как это скажется на заработной плате работников в этой отрасли? Для ответа на эти вопросы приме­няется метод функционального анализа, позволяющий вскрыть взаимосвязи между различными экономическими процессами.

Статический анализ исследует поведение человека или фирмы в течение одного момента, зафиксировав при этом необходимые для анализа данные. Динамический анализ проводится в течение определенного периода времени, диапазона: месяца, года, нескольких лет. Примером двух видов анализа может служить фото (статика) и кино (динамика) съемка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты