Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод экономико-математического моделирования




При экономических исследованиях широко используется эконо­мико-математическое моделирование. Являясь основным экономическим методом, моделирование представляет собой процесс изобретения и написания модели, отражающей происходящие явления и процессы в экономической жизни общества.

Любое явление в жизни можно описать словами, изобразить графически или таблично, а также попытаться вывести закономерность его проявления в математической форме. В качестве простейшего примера можно привести кривую производственных возможностей, которая будет рассмотрена в этой лекции.

В целом можно сказать, что экономическая модель представляет собой описание функциональных связей между экономическими явлениями.

Она может быть представлена:

§ таблично

§ в виде графика

§ в виде системы уравнений.

Если в области естественных и технических наук моделирование, как правило, основывается на материальной аналогии объекта исследования и модели, то в области экономических наук – на аналогии мысленной.

Процесс создания моделей включает в себя последовательное выполнение следующих этапов:

 

 
 

 

 

 


Разберем вышеперечисленные этапы на примере создания модели взаимодействия спроса и предложения, которую мы будем рассматривать на следующей лекции. На первом этапе уточняются понятия спроса, объема спроса, предложения, объема предложения, равновесных цены и объема и т.д. На втором этапе выдвигается гипотеза о наличии единственного равновесного состояния на рынке товаров и услуг, характеризующего равенство спроса и предложения в конкретный период времени. На третьем этапе эта гипотеза проверяется практическими экспериментами и наблюдениями на рынке отдельно взятого продукта.

Необходимо отметить, что на последнем этапе у экономистов возникают проблемы. Дело в том, что в экономической теории очень сложно достичь однозначного результата при проверке гипотезы. Сложность проведение строго контролируемых экспериментов вынуждает экономистов вводить в модели допущения – условия, при наличии которых будут проявляться те или иные функциональные зависимости.

Примером широко распространенного допущения является предпосылка о рациональном поведении экономических субъектов. Рациональными считаются действия, которые уменьшают затраты и максимизируют выгоду. В одинаковой мере рациональным может быть признано поведение филантропа, нищего, предпринимателя, нацеленного на максимальную прибыль, политика, стремящегося к власти, т.д. Разница между этими людьми лишь в том, в какой сфере они намерены получить свою выгоду и какими представлениями о способах ее оптимизации руководствуются.

Наличие допущений ограничивает достоверность результатов экономического исследования. Поэтому экономическая теория, как и другая любая модель, упрощает действительность и не является зеркальным отражением экономики.

Тем не менее, экономические модели обладают предсказательной и объясняющей способностью.

В микроэкономике используются модели двух типов:

§ Оптимизационные модели применяются при анализе поведения отдельных экономических субъектов, стремящихся к максимальной выгоде.

§ Рыночного равновесия используются при исследовании взаимоотношений между экономическими субъектами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты