Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отклонения от закона спроса




Закон спроса является гипотезой, существенно подтвержденной фактическим материалом. Однако существуют ситуации, характеризующие отклонения от закона спроса, то есть случаи, когда нарушается закон спроса, и действует прямопропорциональная зависимость между ценой и объемом спроса на этот товар.

Отклонение 1. Парадокс Гиффена” – рынок продовольственных товаров, которые являются основным продуктом питания для малообеспеченных слоев населения.

Англ. экономист Роберт Гиффен описал случай, когда во время голода в Ирландии в 19 в спрос на картофель, цена которого существенно поднялась, также возрос. Причина состояла в том, что картофель был продуктом, потребляемым бедняками, и повышение цен на него вынудило их отказаться от других видов потребления, сведя последнее к потреблению лишь картофеля.

В наше время также при постоянном и многократном повышении цен на продукты питания спрос на некоторые из них растет, несмотря на цены. Это такие продукты как хлеб и картофель.

Графически кривая спроса на эти продукты будет отличаться от типичного графика спроса (рис.7).

Рис 7. Кривая спроса Гиффена

Отклонение 2.“Эффект Веблена”– рынок престижных товаров. Описывает престижный спрос на дорогостоящие товары, свидетельствующий, по мнению покупателей, о его высоком социальном статусе. Это спрос на престижные марки легковых автомашин, ювелирные изделия, модели одежды, и т.д. Причем снижение цен на подобные товары может уменьшить их привлекательность, а следовательно и спрос на них.

Отклонение 3.Эффект ожидаемого изменения цены.К примеру, произошло снижение цен. Покупатель может ожидать дальнейшего их понижения и сократить текущий спрос. Напротив, если покупатель будет ожидать повышения цен, то текущий объем спроса возрастет.

Отклонение 4.Эффект качества товара.Представим ситуацию: универмаг установил цену на новую помаду 0,5 ден.ед. Однако торговля пошла вяло. Тогда менеджер решил поднять цену до 1,0 ден.ед., считая, что сокращение объема продаж будет компенсировано увеличением цены. К удивлению продавцов, данное увеличение цены не только не сократило объема продаж, но и привело к его резкому росту. Это произошло потому, что повышение цены покупатели ошибочно связали с мнимым улучшением качества продукта. Однако такая ситуация не может длиться долго, так как покупатель убедится, что “новый” товар не отличается от старого.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты