Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение предложения и объема предложения.




Факторы, влияющие на изменение предложения

Как и в законе спроса, существую различия между изменением предложения и изменением объема предложения. Движение вдоль кривой предложения отражает изменение объема предложения в результате изменения цены при неизменности других факторов (рис. 12 (а)).

Изменение любого другого фактора, за исключением цены, приводит к изменению самого предложения. Это означает, что производители при тех же самых ценах готовы предложить к продаже другое количество товара (рис. 12 (б)). Если предложение увеличивается, то кривая сдвигается вправо, а уменьшается – то влево.

Рассмотрим влияние неценовых факторов на изменение функции предложения.

1. Влияние цены на ресурсы Pr.

Чем ниже затраты производителя на исходное сырье, материалы, топливо, а также рабочую силу, тем большее количество продукции по более низкой цене предприниматель сможет предложить на рынок, следовательно это приведет к сдвигу кривой предложения вправо (оно увеличится), и наоборот увеличение цены на ресурсы приведет к снижению предложения.

Схематично влияние этого фактора можно изобразить так:

 
 
↑Pr → ↑ АС → ↓ объем производства → ↓ S (средние издержки)


2. Влияние цены на товары, которые могут быть созданы с помощью тех же ресурсов Py, что и товар x.

Товары могут находиться между собой в отношении взаимозаменяемости и взаимодополняемости как в потреблении, так и в производстве.

Рассмотрим следующий пример. Крупный предприниматель владеет мясоперерабатывающим заводом, на котором выпускаются мясной (товар x) и куриный фарш (товар y). Используемый ресурс: денежный капитал предпринимателя.

Допустим, цена на курицу возросла, следовательно, увеличилась цена на куриный фарш, что привело к уменьшению свободных денег, вкладываемых в производство мясного фарша. В результате этого уменьшилось предложение мясного фарша.

Следовательно, изменения цен на другие товары способно смещать кривую предложения.

Схематично влияние этого фактора выглядит следующим образом:

 
 
↑Py → ↑ ресурсов для пр-ва товара y → ↓ ресурсов для пр-ва товара x → ↓ Sx  

 

 


3. Технологические возможности производителей Т.

Технологические возможности производителей зависят от развития научно-технического прогресса. Чем выше его уровень, тем эффективнее становится производство, то есть на каждую единицу затраченных ресурсов производится все больше конечной продукции. Кривая предложения, следовательно, смещается вправо и вниз.

 
 
↑Т → ↓ АС → ↑ объем производства → ↑ S (внедрение технологии)

 

 


4. Государственная политика G.

Проведение государственной политики в разных областях хозяйственной жизни оказывает определенное влияние на деятельность производителей, способствует увеличению или уменьшению предложения товаров и услуг.

Можно выделить следующие направления государственной политики, направленные на регулирование выпуска национальной продукции:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты