Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности предельной выручки фирмы-монополиста




Как уже говорилось в вопросе, посвященном признакам монополии, на рынке монополии функционирует только одна фирма, и линия спроса на ее продукцию совпадает с линией рыночного спроса и имеет отрицательный наклон.

Фирма обладает монопольной властью над рынком, если она может или повышать цену на свою продукцию путем ограничения собственного объема выпуска, или увеличивать объем выпуска путем снижения цены, но не одновременно.

На рынке совершенной конкуренции предельная выручка MR совпадала с ценой товара, заданной рынком. В условиях монополии предельная выручка всегда будет меньше цены:

MR < P

Это объясняется тем, что монополист намеревается увеличить выпуск продукции на одну добавочную единицу, вынужден снижать цену. А, следовательно, общая выручка TR изменится не только из-за роста Q, но и из-за уменьшения P:

  Δ TR   То есть В свою очередь

 

 

 
 


 

Поскольку линия спроса фирмы-монополиста имеет отрицательный наклон, то изменение объема выпуска и цены будут происходить в противоположных направлениях, а следовательно первое слагаемое (дробь) будет отрицательным выражением. Это выражение будет занижать цену Р2, поэтому предельная выручка будет всегда меньше цены: MR < P (за исключением выпуска первой единицы продукции).

Графически предельная выручка фирмы монополиста отобразима в виде:

 

 
 

 


 

Рис. 43. Предельная выручка фирмы-монополиста

 

Связь предельной выручки MR фирмы-монополиста с ценовой эластичностью спроса (ED(P)) выражает следующая формула:

 

1. Если спрос на товар монополиста эластичный |ED(P)| > 1, то предельная выручка положительна MR > 0;

2. Если спрос является неэластичным |ED(P)| < 1, то предельная выручка фирмы-монополиста отрицательна MR < 0;

3. Если спрос единично эластичный |ED(P)| = 1, то МR = 0 .

Таким образом, предельная выручка фирмы-монополиста зависит от цены товара и ценовой эластичности спроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты