Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОЧИХ




Антибиотики, ферментные препараты, белковые вещества, витамины и другие продукты микробиологического синтеза имеют свои особенности воздействия на организм работающих. Так, при контакте с антибиотиками реакции со стороны организма человека связаны как с прямым токсическим влиянием препарата, которое зависит от его свойств, концентрации или дозы, способа поступления, так и обусловлено антимикробным действием, которое приводит к нарушению биологического равновесия между микро- и макроорганизмом – дисбактериозу. Так, дисбактериоз обнаружен уже после 2 лет работы у 96,9% рабочих, занятых в производстве пенициллина, у 93,7% занятых в производстве канамицина, 82,8% рабочих, занятых в производстве неомицина и мономицина.

Длительное воздействие антибиотиков на организм работающих приводит к угнетению факторов неспецифической защиты и иммунологической реактивности в целом. В связи с этим при работе с антибиотиками отмечаются аллергические реакции, которые расцениваются как одно из проявлений нарушения иммунологического гомеостаза.

Аллергические заболевания в контакте с антибиотиками чаще всего проявляются поражениями кожи в виде дерматитов, экзем, крапивницы, а также вазомоторным ринитом, риносинусопатией, бронхиальной астмой. Специальными исследованиями установлено, что в первые годы работы с антибиотиками выявляется выраженная сенсибилизация к ним, проявляющаяся в большом количестве аллергических реакций (преимущественно немедленного типа). В последующие годы (5 – 10 лет) число рабочих с аллергическими реакциями значительно уменьшается, а затем резко повышается после 10 лет работы с антибиотиками.

В литературе имеются также данные о том, что ферментные препараты микробиологического синтеза (протеазы, амилазы и др.) оказывают как сенсибилизирующее, так и раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки.

Как и при контакте с антибиотиками, воздействие микроорганизмов – продуцентов кормового белка и конечного продукта – обусловлено сенсибилизацией организма к ним. Изменения иммунологического гомеостаза у рабочих производства кормовых дрожжей проявляются в снижении защитных свойств кожи, нарушении специфической и общей иммунологической реактивности организма. Клинически аллергические реакции у рабочих, занятых производством белково-витаминных концентратов (БВК), наблюдаются со стороны кожи и верхних дыхательных путей.

Изучение структуры заболеваемости на предприятиях по производству кормовых дрожжей свидетельствует о возможном избирательном действии неблагоприятных производственных факторов на отдельные системы и органы рабочих.

Значительный удельный вес в структуре заболеваемости занимают болезни кожи и подкожной клетчатки. Среди заболеваний кожи наиболее распространенными являются дерматиты, при этом из общего числа кожных заболеваний около 30% приходится на аллергические дерматиты. Наибольший процент дерматитов обнаруживается у лиц, постоянно контактирующих с дрожжеподобными грибами (у рабочих цеха ферментации и сепарации – 14 %, сушки – 11 %). У работающих в неблагоприятных условиях труда (в цехах ферментации, сепарации, сушки и упаковки) отмечается высокая распространенность хронических заболеваний органов дыхания. Заболеваемость органов дыхания в основном определялась хроническими бронхитами, трахеитами, бронхитами с астматическим компонентом и в ряде случаев бронхиальной астмой.

Возникновение кожной патологии и хронических болезней органов дыхания связано с воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды, ведущими из которых являются белковая пыль и микроорганизмы-продуценты.

Наиболее высокий уровень заболеваемости выявлен у фасовщиков готового продукта и операторов ферментации, несколько ниже он у сепараторщиков и аппаратчиков выпарки.

В механизме аллергизации рабочих и инженерно-технического персонала лежат как аутоиммунные изменения, так и развитие гиперчувствительности к продуктам производства, что проявляется клеточными и гуморальными реакциями с последующим развитием заболеваний кожи и верхних дыхательных путей с аллергическим компонентом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.061 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты