Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели контроллинга




 

Первые истоки контроллинга заложены в период формирования государственного управления в средние века. При дворе английского короля уже в ХV веке существовала должность с названием “countrollor”. В обязанности этого ответственного лица входили документирование и контроль товарных потоков. С тех пор понимание контроллинга значительно изменилось.

В конце XVIII века было законодательно учреждено специальное ведомство США, в задачи которого входило управление государственным хозяйством и контроль за использованием средств.

На предприятиях контроллинг стал зарождаться в США в конце XIX века. В 1880 году должность контроллера была введена в компании Atchion для решения финансово-экономических задач, управления финансовыми вложениями и основным капиталом. С 1892 года компания General Electric также начала использовать контроллинг для финансово-экономической деятельности и проведения ревизий. Однако первые ростки контроллинга оставались незамеченными долгое время и получили свое развитие только с 20-х годов XX века.

Главной причиной возникновения и формирования контроллинга как системы является промышленный рост в США в конце XIX – начале XX века, который вызвал усложнение процессов планирования, учета, контроля. Экономический кризис 1929 года привел к пониманию роли ранее пренебрегаемого производственного учета, а также к необходимости внедрения на предприятии наряду с планированием элементов контроллинга. В это время в США был создан институт профессиональных контроллеров, специальный журнал, научно-исследовательский институт по проблемам контроллинга. Но в настоящее время интерес к развитию концепции контроллинга в США значительно ослаблен.

Иные причины для возникновения имел контроллинг в Германии. В период 1950-1970 гг. экономика страны характеризовалась высокими темпами роста и солидными прибылями, поэтому у немецких предприятий отсутствовал опыт преодоления ситуаций, связанных с угрозой их существования. Внедрение и развитие контроллинга в последние десятилетия связано с изменениями в окружающей среде. С середины 60-х годов по Германии прокатилась волна формирования на крупных фирмах центров прибыли, обособленных в отношении ведения учета. Для координации и управления их деятельностью ранее использовавшиеся инструменты не годились. В начале 80-х годов многие предприятия столкнулись с проблемой неплатежеспособности, что привело к пониманию необходимости улучшения инструментария планирования и управления, а также привлечения специалистов, способных критически оценить действия руководителей организации. Повышение спроса на услуги в области контроллинга привело к появлению в Германии ряда научных и образовательных организаций.

В большинстве развитых стран с рыночной экономикой модели контроллинга схожи. Различие касается в основном понимания двух ситуаций: практического назначения контроллинга и степени совершенствования системы контроллинга в теоретическом аспекте в соответствии с менталитетом пользователей.

Так, в Германии преобладает стремление создать сначала теоретически целостную систему, а затем приниматься за решение конкретных задач. В США и некоторых других странах преобладает прагматический подход. При этом контроллинг более тесно связан с менеджментом, его задачи и функции в большей степени ориентированы на требования рынка и потребности клиента.

В России интерес к контроллингу проявился в начале 90-х годов. Теоретическую и практическую поддержку он получил в первую очередь в банковском секторе. К основным задачам контроллинга были отнесены:

- создание системы управленческого учета;

- разработка комплексной системы стратегического и оперативного планирования.

В настоящее время понимание необходимости и полезности системы контроллинга приходит и к российским предприятиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.058 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты