Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Залежи нефти и газа. Классификация запасов.




Как же расположены насыщенные нефтью и газом коллекторы в земной структуре?

Породы - коллекторы, содержащие нефть и газ, в большинстве разрезов нефтегазоносных областей не образуют непрерывной пачки, а чередуются с пластами других пород. Такие комплексы называют нефтегазоносными свитами. Как правило, продуктивные участки заключены в плотные, плохо проницаемые породы, т.е. как бы образуют природный резервуар. В таких резервуарах нефть, газ и вода находятся совместно и распределены по плотности (рис.1.1.). Сверху природный резервуар покрывает плотная непроницаемая порода - покрышка, благодаря чему образуется водонапорная (артезианская) система, а нефть и газ добываются на поверхность в основном за счет энергии воды. Та часть природного резервуара, в которой установилось такое равновесие, называется ловушкой.

.

 

Рис. 1.1.1. Схема сводовой нефтегазовой залежи

 

Конфигурация залежей может быть самой разнообразной и связана с различными типами ловушек водовоя залежь, многопластовая система, рифовый массив). Некоторые виды нефтяных залежей приведены на рис.1.2.

Рис. 1.1.2. Виды нефтяных залежей.

 

Основные параметры нефтяной залежи - ее высота и площадь. Отдельные пласты залежи характеризуются их толщиной и протяженностью. Скопление газа в залежи называется газовой шапкой. Поверхность, разделяющая нефть и воду в залежи или отдельном пласте, называется водонефтяным контактом (ВНК). Линия пересечения ВНК с кровлей пласта (нижней поверхностью покрышки) называется внешним контуром нефтеносности, линия пересечения ВНК с подошвой пласта называется внутренним контуром нефтеносности. Соответствующим образом определяются газонефтяной контакт (ГНК), внешний и внутренний контуры газоносности.

Одним из основных параметров залежи являются ее запасы. Прежде отметим, что нефть и газ в залежах находятся при больших давлениях и температурах. Поэтому, очевидно, что определенный объем, занятый в породе нефтью или газом в пластовых условиях, не будет равен объему извлеченного флюида.

Различают геологические и извлекаемые запасы. Под геологическими запасами подразумевают количество нефти и газа, содержащееся в залежи и приведенное к атмосферным условиям. Количество нефти и газа, также приведенное к атмосферным условиям, которое может быть извлечено из залежи существующими методами, называется извлекаемыми запасами. Извлекаемые запасы составляют примерно 50% от геологических для нефтяных месторождений и около 90% - для газовых.

Кроме того, запасы разделяют еще на две группы:

Балансовые и забалансовые – рентабельные или нерентабельные на данной стадии разработки запасы нефти или газа. Извлекаемые запасы входят в балансовые.

По степени изученности запасы нефти и газа подразделяются на 4 основные категории: А, В, С1 и С2.Запасы категории А– наиболее детально разведаны, подсчитаны по площади; детально изучены геолого-физические параметры пласта и свойства флюидов. Запасы категории В– еще требуют детализации; имеются приближенные данные о геолого-физических данных пласта (приток нефти хотя бы по 2-м скважинам). Запасы категории С1 – определены лишь по данным геолого-разведочных и геофизических работ хотя бы по одной скважине и по аналогии с соседними месторождениями. Запасы категории С2еще значительно не разведаны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты