Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И анализа




Классификация производственных центров ответственности:

По особенностям организации производства и труда выделяют:

1) автономные;

2) сквозные;

3) циклические;

4) функциональные;

5) аккумулирующие.

Автономные центры ответственности - подразделения предприятия с замкнутым технологическим процессом с выдачей конечного продукта. Такие центры подразделяются на многономенклатурные и однономенклатурные. Объектом учёта в многономенклатурных центрах является группа деталей, узлов или изделий, а в однономенклатурных - однородная по трудоёмкости деталь или машина, входящие в одно семейство.

Сквозные центры ответственности - подразделения предприятия с множеством выполняемых работ с использованием различных технологических приёмов. Учёт затрат в этих центрах ведут по совокупным группам технологических операций.

Циклические центры ответственности - подразделения с периодическими меняющимися технологическими процессами или участки и бригады по производству специальной оснастки или по производству опытных образцов для новой техники. Объектом учёта является конечный продукт, который постоянно меняется.

Группировку по функциональным центрам производят по сферам и видам деятельности.

Аккумулирующие центры ответственности - центры, в которых производится группировка изделий низовых центров по уровню управленческой подчинённости, обоснованная особенностями технологии и организации производства.

По иерархичности управления различают:

1) первичные центры ответственности;

2) аккумулирующие центры ответственности.

Первичные – низший уровень, на котором собирается информация о затратах.

Аккумулирующие – уровни, на которых собирается информация с низших уровней и объединяется в общую смету затрат.

 

По возможностям охвата затрат в смете дифференцируют центры ответственности:

1) с полным учётом затрат;

2) с учётом прямых, зависящих от центра нормируемых затрат;

3) с учётом собственных затрат;

4) с учетом затрат по сферам деятельности.

Для успешного функционирования центров ответственности на предприятии и оптимизации показателей средних и низшего уровней управления необходимо обособить различные виды результатов хозяйственной деятельности по центрам анализа. В.И. Ткач и М.В. Ткач трактуют центры анализа как центры рентабельности, прибыли, себестоимости.

Р. Манн и Э. Майер выделяют центры прибыли, где формируются, создаются и частично расходуются суммы покрытия и центры затрат, где ведется только исчисление затрат без учета объема выполненной работы и оказанных услуг.

Ч. Хорнгрен и Дж. Фостер считают, что наиболее распространены следующие типы центров анализа:

центр затрат – подотчетен только за затраты;

центр продаж – подотчетен только за выручку;

центр прибыли – подотчетен и за затраты, и за обеспечение выручки;

центр инвестиций – подотчетен за затраты, выручку и инвестиции».

Образование центров затрат, прибыли, продаж и инвестиций тесно увязано со сферами ответственности руководителей тех или иных подразделений. По возможности центр затрат и сфера ответственности должны представлять собой единство. Однако внутри одной сферы ответственности могут быть несколько центров затрат, поэтому в отдельных случаях понятие «сфера ответственности» может быть более широким нежели понятия «центр затрат (прибыли, продаж или инвестиций)». В то же время внутри одного центра затрат (прибыли, продаж или инвестиций) не должно быть несколько различных сфер ответственности, так как это нарушает принцип единоначалия и персональной ответственности руководителя за доверенный ему участок работы. Кроме того, такая практика не позволила бы выделить результаты работы отдельных руководителей и затруднила оценку их деловых качеств.

Центрами затрат считаются организационно выделяющиеся производственные (основные и вспомогательные) цехи и непроизводственные подразделения.

При решении вопроса о степени детализации центров затрат принимаются во внимание следующие важнейшие факторы:

степень принятого на предприятии разделения ответственности за производство и затраты;

размещение операций и процессов;

характер операций каждого технологического процесса, а также движение обрабатываемого изделия в пределах предприятия;

количество необходимых подразделений на центры затрат с учетом расходов на ведение учета по ним;

степень подобия оборудования, операций и процессов в пределах каждого центра затрат;

исключение возможности двойной ответственности за расходы по данному центру затрат, так же как и не включение отдельных расходов в центры затрат.

Таким образом, в качестве центров затрат могут выступать отдельные машины или группы машин и оборудования. Такие центры затрат создаются в том случае, если при обработке одних видов продукции преобладает ручной труд, а при изготовлении других видов основная доля обработки приходится на средства механизации (машины, автоматы, автоматические линии), вследствие чего различны величина и структура комплексных затрат, которые следует отнести на себестоимость тех или иных изделий. В качестве центра затрат можно выделить, например, токарный или фрезерный участок, пространственно обособленный от других подразделений механического цеха, и, в то же время, ремонтную бригаду, обслуживающую ряд цехов.

Центры затрат должны строиться таким образом, чтобы в них отчетливо проявлялась взаимосвязь между выработкой продукции, оказанием услуг и затратами.

На предприятии можно выделить три большие группы центров затрат:

производственные центры, которые непосредственно участвуют в изготовлении продукции;

обслуживающие центры, содействующие производству на предприятии, однако не занимающиеся непосредственным изготовлением продукции;

центры по вспомогательным производственным операциям.

К обслуживающим центрам относятся здания, склады, медпункт, столовая, общезаводские управленческие службы, сторожевая охрана, пожарная охрана, мастерские по содержанию и текущему ремонту основных средств.

К вспомогательным центрам причисляют цехи штамповки, изготовления деталей для производственных цехов, упаковочные цехи, цехи внутрипроизводственного транспорта и так далее.

Наряду с реальными центрами затрат, образующими единство с участком, бригадой, цехом, отделом на предприятии из соображений усиления контрольно-аналитических функций учета создаются фиктивные, или нейтральные, центры затрат, предназначенные для сбора и обобщения издержек производства, которые не могут быть увязаны с работой конкретных производственных подразделений или управленческих служб и отделов.

При этом исходят из конкретных заводских условий. Если, например, расходы по каким-либо отделам невелики, то нет смысла выделять их в отдельные центры затрат. Более целесообразно учитывать такие затраты вместе с общезаводскими расходами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты