Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отбор и подготовка кернов к исследованию. Экстрагирование.




Изучение физических и физико-химических свойств насыщенных пористых сред производится главным образом путем лабораторных анализов кернов и проб нефти, воды и газа (называемых пластовымифлюидами), отбираемых из скважин. Керном называется образец горной породы, отобранный из продуктивного нефтегазоносного коллектора. Причем, если анализ проб флюидов достаточно точно может характеризовать их свойства по всему поровому пространству, то анализ керна дает характеристику слишком малой площади поперечного сечения пласта по сравнению с общей площадью, приходящейся на одну скважину. Тем не менее, изучение кернового материала целесообразно и необходимо, но число и порядок отбора должен быть правильно организован. Отбор кернов производится в процессе бурения скважин (краткие сведения о принципах бурения скважин и процессе бурения приведены в дополнительном материале к Главе 1 Приложения).

Отбор кернов - образцов горных пород производится по отдельным разведочным скважинам, расположенным по площади залежи с учетом геоло­гических особенностей строения продуктивных пластов. Образцы отбираются в продуктивной части разреза скважины. Поскольку в пре­делах разреза скважины свойства пород могут меняться значительно, необходимо стремиться к тому, чтобы каждый метр разреза был пред­ставлен не менее, чем тремя-четырьмя образцами породы для анализа.

Послеизвлечения керна на поверхность куски породы очищают от глинистого раствора и осматривают. При описании керна указы­вают степень однородности и характеристику породы, крупность и характер «скатанности зерен», характер цементирующего материала, слоистость, трещиноватость, цвет, признаки нефтеносности и др. В описание заносят номер образца, глубину и мощность интервала отбора и намечают образец к исследованию физических свойств и нефтеводонасыщенности.

Лучшим способом хранения керна, намеченного к исследованию нефтеводонасыщенности, считается способ парафинирования. После описания образец помещается в плотно прилегающий к породе слег­ка увлажненный целлофановый пакет, который затем покрывается парафинированной марлей. При увлажнении пакета предотвращается испарение воды из керна. Каждый образец должен быть снабжен этикет­кой с указанием номера образца, интервала отбора и номера скважи­ны.

Анализ кернов производится в следующем порядке. С образца снимают парафин и поверхностный слой породы толщиной не менее 5 мм. Затем вырезают среднюю часть образца длиной 4 см, распиливают ее вдоль оси на две части. Они предназначаются для определения коэф­фициентов нефтенасыщенности, водонасыщенности, пористости, а также содержания хлоридов, карбонатности и смачиваемости. С исполь­зованием верхней части образца определяют нефтеотдачу, проницае­мость и зависимость остаточной насыщенности от калиллярного дав­ления. Нижняя часть образца керна используется для механического и петрографического анализа породы.

При проведении некоторых анализов требуются образцы правильной геометрической формы. Изготовление образцов необходимой фор­мы производится вручную с помощью напильника, наждачного круга, либо на специальных обдирочных станках. В таблице 1 приведены наименьшие размеры образцов, необходимые при различных целях исследования кернового материала.

Образцы пород, насыщенные нефтью и водой, перед проведением всех анализов, кроме определения коэффициента нефтеводонасыщенности, освобождают от содержимого путем промывки спирто-бензольной смесью (или другими растворителями) в аппарате Сокслета и высушивают до постоянной массы при температуре 105-107 0С. Определение водо- и нефтенасыщенности проводят на аппаратах Дина и Старка и Закса (см. дополнительный материал к Главе 1).

 

 

Таблица 1.1

Наименьшие размеры образцов, пригодных для изучения их

физи­ческих свойств:

Нефтенасыщенность Кусочки массой не менее 30-40 г
Плотность 3х5х3 см2
Пористость полная эффективная от 10 до 12 см3 от 15 до 20 см3
Проницаемость на приборе ГК-5   УИГК-1М     цилиндр высотой и диаметром 4 см цилиндр высотой и диаметром не менее 3 см
Карбонатность кусочки объемом до 1 см3
Гранулометрический состав кусочки массой не менее 50 г
Изучение микротрещиноватости   6 х10х2 см

Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 330; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты