Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЖИВОТНОВОДОВ




Уровень и структура заболеваемости животноводов с временной утратой трудоспособности имеют значительные колебания в зависимости от климатогеографических особенностей региона, качества медицинского обслуживания, возрастно-полового состава животноводов, специализации животноводческого предприятия и других факторов.

Однако выявляются и некоторые общие тенденции в состоянии здоровья животноводов, обусловленные гигиеническими особенностями условий их труда. Отмечается более высокая заболеваемость у работников молочно-товарных комплексов и ферм. Среди операторов машинного доения наиболее распространены болезни периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата (пояснично-крестцовые радикулиты, люмбалгии, вегетативные полиневриты, артриты, миозиты, тендовагиниты).

У операторов свиноводческих комплексов, операторов по от­корму крупного рогатого скота и особенно у птицеводов чаще всего диагностируются болезни органов дыхания.

Высокий удельный вес у всех животводов занимают болезни сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в основном вегетативно-сосудистыми дистониями по кардиальному и гипертоническому типу, гипертонической болезнью.

Значительное место у животноводов занимают ЛОР-заболевания, преимущественно в виде хронинческих тонзиллитов, ринитов, фарингитов, отитов.

Значительный удельный вес в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимают болезни органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.

У женщин-животноводов проявляется преимущественно гинекологическая заболеваемость в виде хронических воспалительных процессов гениталий.

У операторов-животноводов стали чаще встречаться аллерги­ческие заболевания.

Уровень аллергизации биологически активными веществами выше на птицефабриках и свинокомплексах по сравнению с молочно-товарными фермами, скотооткормочными комплексами. Это объясняется тем, что птицам и свиньям скармливают корма, более богатые биологически активными добавками (антибиотики, белково-витаминные концентраты и др.), чем жвачным животным.

Специальными исследованиями установлено, что особенно высокий уровень профессиональных аллергозов наблюдается у птицеводов. Ведущее место занимают аллергические заболевания органов дыхания (аллергическая ринопатия, хронический астматический бронхит, бронхиальная астма) и глаз (аллергический конъюнктивит); реже наблюдаются дерматиты и экзема. При этом у лиц с аллергическими заболеваниями наблюдается высокий уровень сенсибилизации к аллергенам из пуха и пера, комбикорма, орнитозному аллергену. Среди животноводов регистрируются профессиональные инфекции и инвазии.

Установлена зависимость частоты ряда заболеваний и степени их выраженности от профессионального стажа и условий труда животноводов. Характер выявленных нарушений в состоянии здоровья животноводов, тенденция к увеличению их с возрастанием стажа работы указывают на связь заболеваний с условиями профессиональной деятельности и диктуют необходимость совершенствования комплекса оздоровительных мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты